Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов на автотранспортном предприятии (стр. 3 из 20)

По назначению и использованию в процессе производстваматериально-производственные запасы классифицируются:

1. Сырье и основные материалы. Это предметы труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную основу продукта.

2. Вспомогательные материалы. Материалы, которые используют для воздействия на спрос и основные материалы или для обслуживания и ухода за орудиями труда.

3. Полуфабрикаты собственного производства. Материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся, готовой продукцией, т.е. составляют его основу

4. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

5. Возвратные отходы. Остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества и поэтому используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению

6. Тара и тарные материалы. Предметы труда, используемые для упаковки, хранения и транспортировки материалов и продукции.

7. Топливо. Его подразделяют на хозяйственное (отопление жилых помещений), технологическое, двигательное.

8. Запасные части. Они служат для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования

9. Строительные материалы. Материалы, используемые в строительных и монтажных работах для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, а также материальные ценности для нужд строительства.

10. Материалы, переданные в переработку на сторону;

11. Специальная одежда на складе.

12. Специальная одежда в эксплуатации

13. Прочие материалы. Это материалыные ценности, полученные от выбытия основных средств, которые могут быть использованы как материалы; изношенные шины, и т.д.

Указанные классификации используют для построения синтетического и аналитического учета. Однако этой группировки недостаточно для всестороннего контроля за состоянием и движением материалов, поэтому внутри каждой группы материальные ценности подразделяются еще на виды, сорта, марки. Кроме того, как уже отмечалось, важно определить единицу учета материальных ценностей.

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» устанавливает, что в качестве единицы бухгалтерского учета выбирается номенклатурный номер, разрабатываемый организацией в разрезе наименований и (или) однородных групп (видов), т.е. каждый вид, сорт, размер материалов. Поэтому необходимо классифицировать материалы по каждому:

- наименованию;

- виду;

- размеру;

- сорту;

- марке;

- профилю,

на которые подразделяются вышеперечисленные группы.

Четкая классификация (группировка) материальных ценностей по определенным признакам и выбор единицы учета необходимы для своевременной и правильной организации учета материально-производственных запасов, как на складе, так и в бухгалтерии.

Организация самостоятельно выбирает единицу бухгалтерского учета материально-производственных запасов таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Варианты поступления МПЗ в организацию можно посмотреть в Таблице 2.

Таблица 2. Варианты поступления МПЗ в организацию.

Вариант поступления Себестоимость МПЗ

Приобретение

Сумма фактических затрат на приобретение (без НДС и иных возмещаемых налогов), которая включает:

-суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

-суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

-таможенные пошлины;

-невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материально-производственных запасов;

-затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

-затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

-начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;

-иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально - производственных запасов.

Изготовление самим предприятием Сумма фактических затрат, связанных с производством данных запасов.
Внесение в счет вклада уставный капитал Денежная оценки запасов, согласованная учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ.
По договору дарения, безвозмездно

Текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Текущая рыночная стоимость - сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

По договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами

Признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче предприятием.

Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно предприятие определяет стоимость аналогичных активов. При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче, стоимость запасов, полученных предприятием, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные материально - производственные запасы.

При ликвидации и ремонте основных средств Текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Текущая рыночная стоимость - сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.
Не принадлежащие предприятию, но находящиеся в её пользовании или распоряжении В соответствии с условиями договора, принимаются на забалансовый учет в оценке, предусмотренной в договоре.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (Рисунок 1):

Рисунок 1. Составляющие фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость
Затраты на приобретение материальных ресурсов
+
Затраты на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ
+
Таможенные пошлины
+
Невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов
+
Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы
+
Затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию
+
Проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения запасов, начисленные до принятия МПЗ к учету
+
Затраты по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, и прочие затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях
+
Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам. Порядок учета материалов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и материалов требует значительных затрат труда и времени. Поэтому фактическую себестоимость заготовления исчисляет лишь небольшая часть организаций по основным видам сырья или материалов. В большей части организаций текущий учет материальных ценностей ведут по твердым учетным ценам.

При синтетическом учете материальных ценностей по фактической себестоимости отклонения фактической себестоимости материалов от средней покупной цены или от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов.

Включаются в фактические затраты на приобретение материально - производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы в том случае, если они непосредственно связаны с приобретением материально - производственных запасов.

Учет материалов ведется на счете 10 «Материалы» (в разрезе соответствующих субсчетов) одним из двух способов:

- по фактической себестоимости их приобретения (заготовления);

- по учетным ценам.

Применение того или иного способа учета материальных ценностей закрепляется при формировании учетной политики предприятия.

При учете приобретения материалов по фактической себестоимости в учете производятся следующие записи (Таблица 3):

Таблица 3. Проводки по учету приобретения МПЗ по фактической себестоимости.