Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов на автотранспортном предприятии (стр. 8 из 20)

После того как норма расходования топлива рассчитана в количественном выражении, его следует списать с бухгалтерского учета в денежной оценке.

Любое предприятие, эксплуатирующее автотранспорт, может списывать ГСМ одним из трех способов (15, п. 16):

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Один из них организация применяет в течение всего отчетного года, что должно быть закреплено в учетной политике (22, п. 73).

Чаще всего используется способ списания ГСМ по средней себестоимости. Он отличается простотой расчета и относительно небольшими колебаниями себестоимости списываемых МПЗ при изменении их цен.

По каждой марке топлива (бензина или дизтоплива) определяется средняя себестоимость литра. Затем рассчитывается стоимость отпущенного по нормам топлива, умножается его количество на полученную среднюю себестоимость.

Средняя себестоимость литра определяется методом взвешенной или скользящей оценки. При взвешенной оценке в расчет принимаются все поступления топлива за месяц, а при скользящей оценке - поступления топлива до момента его отпуска. Формула расчета видна далее на Рисунке 3.

По первому, менее трудоемкому, методу расчет списания топлива будет производиться один раз в конце месяца. По второму методу - при каждом отпуске топлива в эксплуатацию.

Рисунок 3. Расчет средней себестоимости литра ГСМ.

При этом следует учесть, что для каждой марки топлива определяется своя средняя стоимость. После того как она определена, следует рассчитать стоимость отпущенного по нормам топлива, умножив его количество на полученную среднюю себестоимость.

Что касается остальных методов списания МПЗ, то следует отметить, что они не имеют широкого практического применения. Это объясняется сложностью расчета, а также тем, что метод ФИФО основан на допущении отпуска МПЗ в той последовательности, в которой они приобретены. Отследить же последовательность приобретения ГСМ по каждой марке топлива вряд ли на практике возможно. Поэтому для предприятий, эксплуатирующих ТС, единственно возможный вариант - списание ГСМ по средней себестоимости.

Глава 2. Методика аудита материально-производственных запасов

2.1. Информационные источники аудита МПЗ

Одним из наиболее сложных и объемных участков бухгалтерского учета и, следовательно, аудита является учет материально-производственных запасов.

Для того, чтобы адекватно интерпретировать смысл информации, полученной в ходе аудита, аудитор должен продумать вопрос о том, какие именно документы следует получить и насколько они необходимы для пополнения его знаний о деятельности проверяемого экономического субъекта.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности предписывает аудитору изучить и оценить системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля проверяемой организации (26).

Изучение этих систем происходит, как правило, путем визуального ознакомления с документами и опросов персонала, принимающего участие в обеспечении функционирования системы бухгалтерского учета, применяемой проверяемым экономическим субъектом. Ознакомиться со всей совокупностью документооборота предприятия (особенно крупного) невозможно. Обычно применяют выборочную проверку, при этом главное внимание уделяют системе внутреннего контроля. Чем лучше организована система внутреннего контроля, тем меньше может быть риск необнаружения ошибок при выборочной проверке, тем меньше времени потратит аудитор на качественное выполнение своей работы.

В ходе аудита внимание уделяется удельному весу материально-производственных запасов в организации. Если он составляет более 5% актива баланса, то следует очень внимательно отнестись к проверке, так как стоимость материалов занимает существенную часть в себестоимости выпускаемой продукции. Зачастую финансовый результат деятельности всего предприятия напрямую зависит от решения вопросов по закупке и доставке материалов. Кроме того, ошибки, допускаемые в учете, ведут к неправильному формированию себестоимости готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), к искажению финансового результата, налогооблагаемой прибыли. Поэтому важно выявить все особенности синтетического и аналитического учета материалов на проверяемом предприятии. Необходимо отметить, что аналитическая информация о составе, стоимости, движении МПЗ, используемых в производстве, важна для обеспечения контроля за их сохранностью, а также для принятия оптимальных управленческих решений.

Предварительное суждение может включать оценки того, что является важным для разделов баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств, взятых по отдельности и для финансовых отчетов в целом. Одна из целей предварительного суждения о существенности - сфокусировать внимание аудитора на более значительных пунктах финансового отчета при определении стратегии аудиторской проверки.

Приступая к проверке материалов, необходимо ознакомиться с учетной политикой предприятия, где должны отражаться вопросы порядка приобретения и заготовления, оценки материалов при их списании на издержки производства и обращения.

При определении оборотов и остатков по счету 10 необходимо сравнить текущий остаток и остаток за ряд предыдущих отчетных периодов, т.е. выявить изменение сальдо по счету 10 в динамике, рассчитать долю остатка по счету 10 в активе баланса и также рассмотреть этот показатель в динамике.

К тому же, до проведения инвентаризации аудитору следует запросить документы о результатах инвентаризации за прошлые периоды, проанализировать изменения в количестве и структуре запасов, обсудить с администрацией вопросы организации и проведения контрольно-инвентаризационной работы; ознакомиться с номенклатурой и объемами материально-производственных запасов, а также получить информацию обо всех местах их хранения; выявить дорогостоящие объекты и методы их учета; проанализировать систему внутреннего контроля, хранения и документирования движения МПЗ; договориться об участии в инвентаризации компетентных специалистов и проинструктировать их.

К требуемым для аудита документам можно отнести Бухгалтерский баланс (Приложение 9), оборотно-сальдовые ведомости, ведомости остатков по синтетическим счетам, карточки складского учета, накладные, лимитно-заборные карты и т.д.

В бухгалтерской отчетности информация о наличии материально-производственных запасов в организации отражается по строкам 211 "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности" и 214 "Готовая продукция и товары для перепродажи" Бухгалтерского баланса (Приложение 9). Материальные ценности, не принадлежащие организации, отражаются по строкам 920 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" и 930 "Товары, принятые на комиссию" Бухгалтерского баланса (Приложение 9). Прочая существенная информация об МПЗ, предусмотренная действующими Положениями по бухгалтерскому учету, раскрывается в пояснительной записке.

Путем ознакомления с инвентаризационными описями и сличительными ведомостями проверяют правильность отражения в учете результатов инвентаризации.

Источники получения информации о деятельности экономического субъекта для аудитора:

- официальные публикации в юридических изданиях, профессиональных, отраслевых и региональных журналах и монографиях;

- статистические данные, официальные отчеты экономических субъектов, банковские отчеты;

- нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность проверяемого экономического субъекта;

- результаты посещения специальных семинаров, конференций, других аналогичных мероприятий;

- разъяснения и подтверждения, полученные от персонала проверяемого экономического субъекта;

- запросы третьим лицам;

- консультации с аудитором, который проводил аудит в предыдущие периоды;

- учредительные документы, протоколы собраний совета директоров и акционеров, контракты и договоры, бухгалтерская отчетность прошлых периодов, планы и бюджеты, положение о бухгалтерии, учетной политике, документообороте; рабочий план счетов и проводок; схема организационной и производственной структур;

- осмотр цехов, складов и служб проверяемого экономического субъекта, а также опрос персонала, непосредственно не связанного со сферой учета;

- результаты проведения аналитических процедур; выявление необычных хозяйственных операций, порядок оформления которых неоднозначно трактуется действующим законодательством;

- идентификация филиалов и структурных подразделений, выделенных на отдельный баланс; хозяйственных операций, методов учета и налогообложения в них;

- результаты работы с привлеченными специалистами - экспертами;

- знакомство с реестром акционеров;

- использование знаний, накопленных из предыдущего опыта аудитора;

- материалы налоговых проверок и судебных процессов

Аудитор документирует и систематизирует знания о деятельности экономического субъекта в виде постоянных файлов:

- история развития экономического субъекта;

- перечень осуществляемых видов деятельности;

- положения учетной политики и ее последовательные изменения;

- другая информация, имеющая значение не только для последующего аудита проверяемого в настоящий момент экономического субъекта, но и для будущих аудиторских проверок.

В ходе аудиторской проверки проводится сбор аудиторских доказательств.

Критерии сбора аудиторских доказательств в ходе аудиторской проверки:

1. Существование. Необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности материалы действительно существуют.