Смекни!
smekni.com

Контроль исполнения налогового законодательства в организациях хозяйствования (стр. 2 из 6)

Применение конкретного метода финансового контроля зависит от ряда факторов: от правового положения и особенностей форм деятельности органов, осуществляющих финансовый контроль, от объекта и целей контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений. Проведение методов финансового контроля, как правило, всегда планируется. Однако они могут осуществляться и вне плана, в связи с возникшей необходимостью. Систему методов финансового контроля составляют: ревизия, проверка, анализ финансово- хозяйственной деятельности. Каждый из этих методов подразделяются на более частные способы позволяющие решать промежуточные, относительно мелкие задачи.

Ревизия — это один из наиболее действенных методов контроля. Ее основная цель — изучить специальными приемами документального и фактического контроля экономическую эффективность финансово-хозяйственной деятельности, законность, достоверность и целесообразность хозяйственных и финансовых операций. Ревизия является важным средством вскрытия и предупреждения различных злоупотреблений, нарушений государственной и финансовой дисциплины, а также выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

Контроль правильности исчисления и уплаты налогов и сборов – контроль расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Целью контроля расчетов с бюджетом и внебюджетными фон­дами является подтверждение правильности расчетов, полноты и своевременности уплаты в бюджет и внебюджетные фонды нало­гов, сборов и платежей. Контроль проводится по каждому виду рас­четов с бюджетом и внебюджетными фондами по направлениям: