Смекни!
smekni.com

Контроль исполнения налогового законодательства в организациях хозяйствования (стр. 3 из 6)

1) состояние внутреннего контроля;

2) правильность определения базы для исчисления налога, сбора, платежа;

3) правильность применяемых ставок, льгот;

4) правильность возмещения налога из бюджета;

5) полнота и своевременность перечисления налога, сбора, платежа;

6) правильность составления деклараций, расчетов и иных отчетных документов;

7) правильность оформления первичных документов и отра­жения в учете таких операций.

Источниками для проведения контроля являются расчетные ведомости по начислению зарплаты, учетные бухгалтерские и на­логовые регистры (журналы-ордера, ведомости, карточки по сче­там 68, 69, 90, 70, 76 и т. д., главная книга, баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), учетная политика организации), расчеты и налоговые декларации по налогам, бухгал­терские справки и т. д.

Контролеру нужно ознакомиться с результатами предыдущих проверок, выяснить, по каким налогам и платежам предприятие или организация ведет расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами. Расчеты с бюджетом ведут на счете 68 «Расчеты с вне­бюджетными фондами», на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Аналитический учет организуется по каждому налогу, сбору на отдельном субсчете к указанным счетам.

Контролеру следует проанализировать правильность отнесе­ния налогов на соответствующие источники их уплаты (т. е. за счет себестоимости, чистой прибыли, зарплаты персонала).

Так как законодательно закреплено право предприятия учи­тывать реализацию продукции для целей налогообложения двумя способами — «по отгрузке» и «по оплате», контролеру-ревизору следует проанализировать учетную политику субъекта и его право на применение второго способа. Если же предприятие имеет пра­во использовать способ «по оплате», необходимо выяснить точ­ность исчисления налогооблагаемой базы в соответствующем налоговом периоде по налогу на прибыль, НДС, потому что бух­галтерская и налоговая отчетность предприятия не будет совпа­дать. Сумма НДС начисленного, но не оплаченного покупателя­ми учитывается на счете 76, при поступлении оплаты — списывается на счет 68.

Контролю подвергается соответствие данных по аналитиче­ским счетам и данных синтетического учета в главной книге и в от­четности. Выявленные предприятия должны быть отражены в ра­бочей документации ревизора.

Необходимо проверить расходы организации, учитываемые для целей налогообложения прибыли, так как не все расходы учи­тывают для налогообложения либо учитывают в пределах норм. Данный порядок закреплен гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль».

Проверяется порядок учета распределяемых расходов и расхо­дов, подлежащих отнесению в следующих налоговых периодах. Все это существенно влияет на исчисление базы по налогам.

При проверке расчетов по социальному страхованию и обеспечению основными задачами является установление правильности начисления сумм платежей, своевременности взносов (перечислений) причитающихся сумм, правильность отражения в бухгалтерском учете этих операция и составления отчетности.В ходе проверки необходимо:− проверить правильность определения фонда оплаты труда для начисления страховых взносов;− проверить правильность применения тарифов страховых взносов;− своевременность и обоснованность начисления пособий, пенсий и т.д., выплачиваемых из средств социального страхования; − правильность отражения в бухгалтерском учете операций по начислению взносов и их перечислению; − соответствие записей аналитического и синтетического учета по счету 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению” записям в главной книге и балансе (при журнально-ордерной форме учета); − правильность и своевременность составления форм отчетности по видам страховых взносов и своевременность их сдачи в соответствующие фонды.

Общей задачей проверки по всем видам платежей во внебюджетные фонды является установление правильности начисления сумм платежей, своевременности взносов (перечислений) причитающихся сумм, выяснение причин просрочки платежей, правильности ведения бухгалтерского учета по этим операциям и составления отчетности.

Чаще всего встречаются ошибки в исчислении базы налогооб­ложения, ненадлежащее ведение учета, не обеспечивающее ин­формацией внутренних и внешних пользователей о состоянии расчетов с бюджетом и фондами, нарушение сроков платежей, неправильное применение льгот, имеются случаи сокрытия, занижения выручки от реализации, которая служит базой для исчис­ления налога на прибыль, несоблюдения норматива включения затрат в расходы, учитываемые при налогообложении. В связи с чем, и исходя из вышеперечисленных задач, необходимо проверить:

− правильность определения объекта налогообложения;

− правильность применения ставок налогов;

− законность и обоснованность применения льгот по уплате налогов;

− своевременность и полноту перечисления взносов;

− правильность отражения в бухгалтерском учете операций по начислению платежей и их перечислению;

− правильность и своевременность составления форм отчетности по видам внебюджетных платежей, представляемых в налоговую.

− правильность ведения аналитического и синтетического учета записям в главной книге и балансе предприятия.

Все нарушения расчетов с бюджетом и внебюджетными фон­дами ведут к применению к организации финансовых санкций в виде штрафов, пеней, неустоек, правильность расчетов которых также является объектом контроля.

3.2 Аудиторская проверка расчетов с бюджетом

Для обеспечения устойчивого поступления бюджетных доходов и соблюдения налоговой дисциплины осуществляется аудит расчетов с бюджетом, который может быть полностью выделен в самостоятельный раздел аудиторской проверки организации или осуществляться частично в ходе проверок по другим разделам. Аудит налогообложения является одним из наиболее сложных участков аудиторской проверки, хотя само налогообложение нельзя назвать объектом аудита как таковым.

Для аудита расчетов с бюджетом применяются следующие методы проверок: документальная, специальная, встречная.

Налоговый аудит проводится с целью:

− соблюдения налогового законодательства;

− проверки правильности определения налоговой базы и расчета налогов;

− проверки качества постановки и ведения учета объектов налогообложения;

− обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов в бюджет;

− предотвращения проблем во взаимоотношениях с налоговой инспекцией.

В соответствии с требованиями ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации” бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Однако для некоторых пользователей бухгалтерской отчетности (собственники, кредиторы) важнее увеличить дивиденды и сохранить платежеспособность организации, чем иметь возможность реально оценивать собственное предприятие и на этой основе принимать обоснованные управленческие решения. Причем все они (за исключением налоговых органов) заинтересованы в создании больших финансовых резервов и занижении прибыли. Налоговые же органы, напротив, стремятся к тому, чтобы в отчетности была показана как можно большая сумма прибыли. Чтобы найти необходимый компромисс, аудитор должен установить соответствие проверяемой им отчетности следующим требованиям:

− законченность – все факты хозяйственной жизни, которые должны быть включены в бухгалтерскую отчетность, входят в нее;

− аккуратность – все учтенные факты верны в математическом отношении, и эти верные суммы правильно отнесены на соответствующие счета, суммированы и перенесены в Главную книгу;

− существование – все активы и пассивы существовали на дату составления баланса, а все отраженные факты действительно имели место в прошлом;

− разделение – все факты имели место в пределах соответствующего отчетного периода;

− оценка – выбраны и применимы соответствующие учетные измерители;

− принадлежность (права и обязанности) – на все учтенные средства предприятие имеет права, а вся кредиторская задолженность относится к его задолженности на дату составления баланса;

− представление и раскрытие – все факты хозяйственной жизни правильно классифицированы и описаны, раскрыты необходимые детали.

Источниками информации для проведения аудита налогообложения являются: распорядительные документы, определяющие общие положения учета; налоговая отчетность (декларации и регистры); финансовая отчетность; регистры синтетического бухгалтерского учета; регистры аналитического учета; первичные документы.

При проведении аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам выполняются все этапы аудита, а именно:

1. предварительное планирование аудита налогообложения; непосредственное планирование аудита налогообложения; оценка системы внутреннего контроля предприятия по правильности, своевременности и полноте исчисления налогов;

2. проведение аналитических процедур (аудит по существу);

3. оценка результатов аудиторской выборки; оценка влияния результатов аудита налогообложения на мнение аудитора о степени достоверности финансовой отчетности.

Для выполнения программы аудита по налогам на имущество, на прибыль необходимо проверить:

правильность, своевременность, полноту формирования налогооблагаемой базы, соблюдение основных принципов при ее определении;

− правильность формирования налоговых вычетов;

− обоснованность внесения исправлений в налоговую отчетность и налоговые регистры;

− достоверность первичных документов для заполнения налоговых регистров;