Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных финансовых показателей (стр. 4 из 15)

В то же время достоинством рассмотренного подхода является его простота, и потому он может применяться для грубого отбора совокупностей программных продуктов, в известной степени сужая число систем, включаемых в более подробное обследование.

1.3 Классификация бухгалтерских автоматизированных систем

Существующие прикладные системы бухгалтерского учета очень разнообразны и неоднородны, поэтому сложно классифицировать современное программное обеспечение, но чаще всего специалисты выделяют следующие классы программ:

- ориентация на размер предприятия;

- локальные и сетевые версии;

- ориентация на бухгалтерский учет в различных сферах деятельности, а также ориентация на бюджетный учет;

- отечественные и зарубежные программы. [23, c.35-43]

1. Программный комплекс «Галактика», разработанный одноименной российско-белорусской корпорацией, уже долгое время успешно эксплуатируется на сотнях средних и крупных предприятиях России и ближнего зарубежья. Среди них торговые предприятия, предприятия сферы услуг, а также различных отраслей промышленности: машиностроительные, горнодобывающие, металлургические, нефтеперерабатывающие и многие другие. Отличительной особенностью «Галактики» является комплексный подход к проблеме автоматизации, охватывающий все сферы управления современным предприятием, включая хозяйственное и финансовое планирование, управление кадрами, бухгалтерский учет, оперативное управление и многие другие направления.

Концептуальная модель системы базируется на тщательно проработанной технологии компьютерного ведения бухгалтерского и оперативного учета, легко адаптируется под специфику различных типов предприятий. В основу архитектурного построения системы «Галактика» заложен принцип разделения комплексной системы автоматизации на ряд взаимосвязанных контуров. Программный комплекс решает группу задач планирования:

-финансовое планирование,

-построение бюджета,

-календарно-сетевое (хозяйственное) планирование,

-планирование маркетинговых кампаний, проектов развития,

-техническая подготовка и планирование производства,

-планирование себестоимости продукции - товаров и услуг,

-оценка необходимых ресурсов, баланс мощностей.

В рамках оперативного управления предприятием “Галактика” решает следующие задачи:

-управление закупками - материально-техническое снабжение,

-управление продажами - сбыт и реализация продукции,

-управление бартерными операциями и взаимозачетами,

-управление запасами - движение и наличие материальных ценностей и МБП,

-управление консигнационными операциями,

-управление продажами через торговый зал с использованием интеллектуальных кассовых аппаратов,

-управление договорными обязательствами, расчетами с поставщиками и получателями,

-управление штрафными обязательствами,

-управление финансами - мониторинг в режиме реального времени,

-управление производством,

-управление проектами управление себестоимостью продукции - товаров, услуг,

-управление персоналом, учет кадров,

-управление внутренним и внешним делопроизводством,

-управление автотранспортом.

К комплексу задач бухгалтерского учета относятся:

-кассовые и финансово-расчетные операции,

-учет валютных операций,

-учет товарно-материальных ценностей и МБП,

-учет основных средств и нематериальных активов,

-учет труда и заработной платы,

-учет фактических затрат,

-ведение главной книги и составление баланса,

-налоговый учет,

-сводная и консолидированная бухгалтерская и финансовая отчетность,

-бухгалтерская и финансовая отчетность в международных стандартах.

Серия задач контроля:

-контроль выполнения планов, проектов,

-контроль исполнения бюджета,

-контроль взаимных финансовых обязательств,

-контроль использования ресурсов,

-контроль неликвидов, сверхнормативных запасов, дефицитных позиций,

-контроль качества, отработка возвратов и рекламаций,

-контроль исполнительской дисциплины.

К группе задач анализа относятся:

-анализ выполнения планов и использования ресурсов,

-анализ финансовой и хозяйственной деятельности,

-анализ эффективности использования оборотных средств,

-анализ фактических затрат (себестоимости) и сопоставление их с плановыми (анализ отклонений),

-анализ эффективности маркетинговых мероприятий и рекламных кампаний,

-анализ факторов, определяющих качество и причины рекламаций и возвратов.

С помощью контура «бухгалтерский учет» осуществляют обработку данных первичного учета и формируют всю необходимую бухгалтерскую отчетность предприятия. В этот же контур включен модуль по расчету заработной платы.

В «Галактике» сделан новый шаг вперед в решении проблемы совершенствования технологии работы с первичными документами. Здесь, благодаря единой базе данных всей управленческой, а не только бухгалтерской информации, организация электронного документооборота выводится на качественно новый уровень. За счет полной интегрированности данных управления и четкого разделения функций между модулями, существенно повышены качество пользовательского интерфейса и технологичность в использовании системы.

В системе «Галактика» для организации учета по операциям такого рода предназначена специальная подсистема «Консигнация», куда и может быть вынесена вся аналитика по ним. Здесь учет может строиться без привязки к бухгалтерским счетам. Объединяющим звеном являются документы-основания на отгрузку товаров и соответствующие им финансовые документы, занесенные в базу данных системы и, естественно, при использовании локальной вычислительной сети, в оперативном режиме доступные всем ее пользователям, имеющим право доступа к данной информации. Поэтому при желании в бухгалтерском контуре можно вести только синтетический учет, оставив всю аналитику менеджерам коммерческого отдела и пользуясь ею лишь по мере необходимости.

Формирование отчетов может выполняться как обычным способом так и средствами Microsoft Еxcel. Требование к используемому компьютеру: Pentium III800/FCPGA/RAM 128/RIVA TNT/HDD 20 GB/7200/CD-ROM 48x/SB.

2. В настоящее время, безусловно, самой распространенной системой автоматизации учетных работ является программа, а точнее целое семейство программ – «1С: Предприятие».

Система «1С: Предприятие» может быть использована для ведения любых разделов бухгалтерского учета на предприятиях различных типов. «1С: Предприятие» может поддерживать разные системы учета и вести учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Разнообразные и гибкие возможности системы позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности.

Система «1С: Предприятие» выполняется под управлением ОС Windows 95 и Windows NT. Сетевая версия может устанавливаться в наиболее распространенных локальных сетях. В последнем случае рабочие станции должны иметь процессор класса 486 DX и выше и оперативную память объемом не менее 8 Мбайт, а сервер – оперативную память не менее 16 Мбайт и процессор Pentium / 75 и выше.

Система «1С: Предприятие» обладает гибкими возможностями организации учета:

- синтетический учет по многоуровневому плану счетов;

- учет по нескольким планам счетов;

- валютный учет и учет покрытия валют;

- многомерный аналитический учет;

- многоуровневый аналитический учет по каждому измерению;

- количественный учет;

- учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Ввод информации в «1С: Предприятие» может быть организован с разной степенью автоматичности:

- режим ручного ввода операций;

- режим типовых операций;

- режим автоматического формирования операций по первичным бухгалтерским документам – безусловно, самый прогрессивный способ.

Система «1С: Предприятие» является универсальной системой для учета наличия и движения средств и может быть настроена на различные схемы учета складских запасов, взаиморасчетов, средств на расчетных счетах и в кассе, кредитов, консигнации и т.д.

Система «1С: Предприятие» обеспечивает решение широкого круга разнообразных задач оперативного учета, например:

- учет складских запасов товаров и их движения;

- учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками;

- резервирование товаров и контроль оплаты;

- учет денег на расчетных счетах и в кассе;

- учет товарных кредитов и контроль их погашения;

- автоматический расчет цен списания товаров и других материально-производственных запасов;

- учет выданных на реализацию товаров, их возврата и оплаты.

Средства конфигурирования системы позволяют настроить ее на самые различные виды деятельности предприятий. Можно организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры, настроить произвольное количество регистров для учета средств в самых различных разрезах.

Система «1С: Предприятие» ориентирована на работу в реальном времени. Она автоматически поддерживает в актуальном состоянии текущие остатки товарных и денежных средств. При вводе документов может выполняться контроль наличия товаров на складе или состояние взаиморасчетов клиента. Система авторизации и контроля прав позволяет ограничить возможности использования различных функций для отдельных категорий пользователей.

Можно настроить произвольное количество журналов расчета для выполнения расчетов по тем или иным объектам и хранения их результатов. Система позволяет проводить расчеты с определенной периодичностью, от одного дня до года. Она, например, может быть настроена на расчет заработной платы, как по месячному, так и по недельному циклу.

Система имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддерживать автоматическую загрузку справочников из внешних приложений, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирование бухгалтерских проводок. По данным специалистов российской компании «1С», на 1 апреля 2008 года (данные взятые от всех франчайзинговых сетей).