Смекни!
smekni.com

Индивидуальный бизнес в интернете (стр. 1 из 2)

Я хочу начать разговор об индивидуальном бизнесе с помощью интернета. Хочу сразу сказать, ЧТО ИМЕННО я подразумеваю под "индивидуальным бизнесом в интернете". Из слова "индивидуальный" следует, что этим бизнесом занимается один человек (частное лицо). Этот человек не является большим специалистом в области экономики, информационных технологий, программировании или веб-дизайне, хотя, разумеется, наличие этих знаний вовсе не является препятствием на пути к успеху :)) Просто этот человек, назовем его "интернет-предприниматель", обладает определенным Видением, которое отличает его от большинства других людей. И главным в его Видении является непоколебимая уверенность в неотвратимости прогресса, и в том, что интернет-технологии изменят (и уже меняют) мир настолько, что уже невозможно будет делать ЛЮБОЙ бизнес, без использования современных технологий. Он понимает, то интернет предоставляет доселе невиданные возможности в области коммуникаций, а, следовательно, и в способах ведения ЛЮБОГО дела. Кроме этого, "интернет-предприниматель" испытывает жгучее желание стать владельцем своего собственного бизнеса. Он не хочет "работать на дядю", он стремится к независимости и к максимальному уровню самовыражения. Это краткая характеристика человека, который решил заниматься индивидуальным бизнесом с помощью интернета.

Я также хочу обратить Ваше ОСОБОЕ внимание на часто используемое словосочетание "бизнес в интернете". Очень часто интернет рассматривают, как особую среду, некое "виртуальное пространство", зайдя в которое можно, отчасти, заработать деньги. Я думаю, что для наших дальнейших размышлений на тему "бизнеса в интернете" следует все-таки определиться, что следует понимать за этим словосочетанием. Существует ли в действительности виртуальное пространство и, если да, то насколько это пространство отличается от реального мира и (или) пересекается с ним.Когда я слышу термин "виртуальное пространство", мне сразу же на ум приходят различные фантастические книги и фильмы, с оттенком ужасов. Действительно, "виртуальность" всегда противопоставляется реальности. Все, что "виртуально", значит не реально. Простой пример. Если мужчина каждое утро встает и уходит из дома, то для большинства жен, да и других людей - это значит, что муж работает, он занят Делом. Но если мужчина каждое утро начинает с того, что включает компьютер и целый день сидит за ним, то для большинства окружающих людей это повод для того, чтобы покрутить пальцами у виска и сказать нечто вроде: "Совсем свихнулся на своем интернете, потерялся в виртуальном пространстве…" Знакомая ситуация, не так ли?:))

Мне кажется, что в общественном сознании еще существует миф об интернете, как о некой "посюсторонней реальности", АБСОЛЮТНО оторванной от реальной жизни. Слова, которые мы используем в своей речи, во многом определяют наше восприятие окружающего мира. ("Как вы яхту назовете, так она и поплывет!" - "Приключения капитана Врунгеля") Очень часто в интернете, да и в обычной жизни, можно встретить фразы подобные этим: "Я зарабатываю деньги в интернете", "А вы знаете, что в интернете можно заработать деньги?", "В интернете лежат огромные деньги!!!" На обывателя ("чайника") подобные "перлы" производят неизгладимое впечатление. У него складывается впечатление, что интернет - это другая планета, населенная какими-то ОСОБЕННЫМИ людьми, у которых есть много-много денег, с которыми они мечтают расстаться… Да и что там греха таить. Даже более искушенные пользователи интернетом попадают под влияние этого мифа! Но в действительности, так ли уж виртуален интернет?Может быть, с точки зрения развлечения и приятного времяпрепровождения это действительно так. Но вот полезно ли такое восприятия интернета, если мы собираемся с его помощью зарабатывать деньги? Уверен, что нет. На своих семинарах по интернет-маркетингу я часто задаю вопрос: "Что такое для вас интернет?". Какие только высказывания я не слышу! Но, в конце концов, я стараюсь подвести участников семинара к следующей мысли. Интернет - это живые люди. Со своими желаниями и потребностями, страхами и сомнениями, достоинствами и недостатками… эти люди связаны между собой с помощью компьютеров и проводов. Но "жители интернета" - это ЖИВЫЕ ЛЮДИ, которые живут в РЕАЛЬНОМ, а не в виртуальном пространстве!Но как же эти люди общаются между собой в интернете? Их общение виртуально, или реально?

Тогда я задаю следующий вопрос: "Скажите, как по вашему, когда вы разговариваете по телефону, это реально, или виртуально?" Большинство участников семинара отвечают, что общение по телефону РЕАЛЬНО.Хорошо, тогда я привожу пример: "На днях у меня были деловые переговоры по телефону. Я говорил, что сижу за своим рабочим столом и записываю полученную информацию своей новой ручкой "Parker", которую недавно себе приобрел. Но в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ во время переговоров я лежал в ванной наполненной благоухающими аромамаслами!"Мое общение было реальным или виртуальным?Ух, ты! Оказывается, общение по телефону все-таки виртуально! А где же тогда грань между реальностью и виртуальностью?Чтобы не скатиться в философские размышления на эту тему, предлагаю определиться, что "реальное общение" - это когда двое и более людей находятся в пределах физической досягаемости друг от друга, они могут видеть и слышать людей, с которыми они общаются.

"Виртуальное общение" - это когда я не могу тебя видеть и (или) слышать.Чем более сложные технические средства используются для общения, тем выше степень "виртуальности" коммуникации.

НО! Общение ВСЕГДА происходит среди реальных людей, находящихся в реальном пространстве.Подведем черту под нашими размышлениями.

Интернет "заселен" реальными живыми людьми, каждый из которых географически находится в определенной точке Планеты.

Общение людей через интернет происходит по определенным ("виртуальным") законам, отличным от "реальных" диалогов. Знание законов этого общения определяет успех в интернет-бизнесе.Если опять провести аналогию с телефоном, то по мере того, как вы начинаете использовать этот привычный инструмент коммуникации для своего бизнеса, вы начинаете узнавать и осваивать определенные законы общения по телефону. Вы учитесь представляться себя, свой бизнес, узнаете правила телефонного этикета, начинаете использовать телефон, как инструмент для назначения деловых переговоров и т. д.Интернет - это более сложный и могущественный инструмент, чем телефон (я часто шучу, что хотя бы по той причине, что у компьютера больше кнопок, чем на телефонном аппарате)

Не существует бизнеса в интернете, как в отдельной среде обитания. Существуют бизнесы в реальном пространстве, с реальными людьми, с помощью интернета и интернет-технологий.

Следовательно, если мы говорим "бизнес в интернете", то под этим словосочетанием мы понимаем способ ведения бизнеса с использованием интернета и интернет-технологий!Интернет - это не более, чем инструмент для коммуникации и ведения бизнеса!

На сегодня все! Прежде чем продолжить наш разговор на тему индивидуального бизнеса с помощью интернета, в следующем выпуске рассылки, я хочу поделиться с Вами ЧТО, на мой взгляд, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ бизнесом в интернете.

Что не является бизнесом в интернете.

Интернет, как зеркало, отражает модель общества. И так же, как и в реальной жизни, в интернете существует огромное количество проектов, которые либо обещают за короткое время заработать кучу денег, либо просто заработать, при этом ничего не делая.

Слава Богу, что любителей халявы и быстрых заработков в сети становится все меньше (в процентном отношении). Но, если в реальной жизни всегда находятся люди, которые становятся жертвами лохотронщиков на вокзалах и рынках, то и в интернете всегда были, есть и будут люди, падкие до "легких денег". И, следовательно, всегда будут процветать мошенники и организаторы различного рода финансовых пирамид. И виной всему этому простая людская алчность…

В мои задачи сейчас не входит критика подобных программ. Я считаю своим долгом высказать свою точку зрения по этому вопросу, чтобы ответить на вопрос "что я не считаю бизнесом в интернете", а также для того, чтобы достаточно откровенно дать понять некоторым из читателей своей рассылки, что они не найдут в моем лице единомышленника по вопросам "халявы и легких заработков", а также не встретят материалов на эту тему в последующих выпусках рассылки "Секреты Успеха в Интернете"

Итак,

Я не считаю бизнесом в интернете различного рода спонсорские программы.

К этому типу программ я отношу различные способы получения денег от "спонсоров" за счет кликанья по баннерам и (или) просмотра рекламы. Насколько я знаю, подобные программы наиболее распространены в Рунете.

Вопрос: Можно ли от участия в этих программах заработать деньги?

Ответ: можно! Но давайте трезво взглянем на этот рынок. За счет чего здесь платятся деньги? Очень кратко, суть подобных программ можно описать следующим образом: "спонсор" имеет договоры с несколькими рекламодателями или рекламными агентствами, которые готовы платить "спонсору", скажем 50 центов (цифра условная) за один щелчок мыши по рекламному баннеру. Спонсор может "честно" рекламировать данные сайты, например, создавая сайты с высокой посещаемостью. Но он может поступить другим образом. А именно, начать "нанимать" дешевую рабочую силу, как правило из стран третьего мира, к которым, к сожалению, сейчас относится Россия. Создается так называемая рефферальная программа, которая позволяет зарабатывать не только за счет "кликанья" и просмотра рекламы, но и определенный процент с заработанных денег привлеченных реффералов. Все достаточно просто и логично. "Спонсор" даже соглашается делиться со своей прибылью, например, отдавая на оплату реффералам 10% своих доходов…