Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия и порядок ее формирования 2 (стр. 2 из 6)

1.2. Принципы формирования учетной политики организации

Принципы учета лежат в основе разработки конкретных пра­вил ведения учета, закрепленных в стандартах, инструкциях, по­ложениях, регламентирующих учет. К сожалению, в российских нормативных документах нигде не говорится о существовании такой категории, как принципы учета, вместо этого использу­ются понятия «требования» и «допущения».

Общее признание учетных принципов зависит от того, на­сколько они отвечают трем критериям: уместности, объектив­ности и осуществимости.

Принцип уместен, если информация имеет смысл и принесет пользу потребителям информации об определенной хозяйствен­ной единице.

Принцип объективен, если на информацию не влияют личные мнения или оценки ее составителей. Объективность подразуме­вает: надежность, соответствие действитель­ности.

Принцип осуществим, если его реализация не вызывает чрез­мерных сложностей или затрат.

Анализируя принципы учета, их можно классифицировать по трем направлениям, которые рассмотрены в таблице 1.

1. Принципы, определяющие, какая информация подлежит учету;

2. Принципы, формирующие процедуру ведения бухгалтер­ского учета,

3. Принципы, регламентирующие способы учета в конкрет­ных ситуациях.

Таблица 1

Принципы бухгалтерского учета

Принципы бухгалтерского учета

определяющие, какая информацияподлежит учету

формирующие

про­цедуру ведения

бух­галтерского учета

регламентирующие

способы учета в

конкретных ситуациях

1 2 3
1. Качественные характеристики информации2. Денежного измерения3. Существенности

1. Обособленного предприятия (имущественной

обособленности)

2. Двойственности

3. Непрерывности

4. Последовательно­сти

5. Учетного периода

1. Продолжения (непрерывности) дея­тельности

2. Учета по себе­стоимости

3. Консерватизма

4. Реализации

5. Увязки доходов и расходов

Чтобы выявить, какая информация подлежит учету, следует руководствоваться качественными характеристиками информа­ции, принципом денежного измерения и существенности.[36]

Согласно принципу денежного измерения учету подлежит толь­ко та информация, которая выражена в деньгах. Деньги высту­пают единственной практически удобной единицей измерения, позволяющей получать сравнимые финансовые данные о раз­нообразных объектах бухгалтерского наблюдения. Только в денежном выражении можно рассматривать в единой информа­ционной системе и сопоставлять имущество организации, ссу­ды и кредиты, затраты на приобретение сырья и материалов, затраченный труд, выполненный объем работ, начисленную за­работную плату, себестоимость готовой продукции, выручку от реализации, финансовый результат, задолженность поставщи­кам, денежные средства в кассе и на счетах в банке, долги поку­пателей и пользователей услугами и т.п.

Принцип существенности определяет, что особое внимание следует уделять учету только той информации, отсутствие или неточность которой могут повлиять на исчисление финансово­го результата или на принятие решения пользователей.

Процедуру бухгалтерского учета определяют принципы обо­собленной организации, двойственности, непрерывности, пос­ледовательности, учетного периода.

Принцип обособленной (автономной или целостной) организации провозглашает юридическую самостоятельность эко­номического субъекта (организации) - первого лица по отно­шению к его владельцу (второму лицу).

Принцип двойственности обосновывает фундаменталь­ное бухгалтерское уравнение, увязывающее имущество организации (активы) с источниками его образования (капитал собствен­ника и заемный или привлеченный капитал третьих лиц).

Согласно принципу непрерывности бухгалтерский учет ведет­ся непрерывно с момента начала деятельности организации до его лик­видации, без каких-либо пропусков и изъянов. Бухгалтерское наблюдение носит непрерывный и сплошной характер. Послед­нее подразумевает охват всех объектов наблюдения.

Принцип последовательности в методах учета (последователь­ности применения учетной политики) предполагает, что выб­ранная методика учета в организации будет использоваться на протяжении длительного периода времени, что обеспечит сопоставимость финансовых результатов деятельности организации по отчетным периодам.

Принцип учетного периода гласит, что финансовый результат в организации исчисляется не с момента его организации, а за определенные промежутки времени - месяц, квартал, год.

С помощью следующей группы принципов, возможно, обосно­вать принимаемые решения в конкретных ситуациях. К таковым относятся принципы продолжающейся деятельности, учета по себестоимости, консерватизма, реализации, увязки доходов и расходов.

Принцип действующей организации, или принцип продолже­ния (непрерывности) деятельности, в бухгалтерском учете есть допущение того, что организация будет работать на протя­жении неопределенно-длительного периода времени, иметь постоянный производственный процесс, и не намерено сокра­щать объем производства.

Приведенный принцип направлен на выбор способа оценки объектов бухгалтерско­го наблюдения. Для действующей организации характерна оценка по учетной (балансовой) стоимости, в качестве кото­рой выступают историческая (первоначальная) стоимость (оценка на момент совершения хозяйственной операции) или восстановительная стоимость (расчетным или экспертным путем приближенная к реальной, так называемой текущей ры­ночной стоимости).

Принцип учета по себестоимости предполагает учет объек­тов бухгалтерского наблюдения по их первоначальной стоимо­сти. Принцип не всегда применяется, так, например, при ликви­дации организации, ее имущество оценивается по ликвида­ционной стоимости, при безвозмездном получении имущество приходуется по рыночной стоимости. Кроме того, в условиях инфляции можно проводить периодические переоценки имуще­ства, применять так называемый индекс-дефлятор.

Принцип бухгалтерского консерватизма (осторожности в оценке) сводится к тому, что бухгалтер скорее выберет низшую оценку для активов и доходов и наивысшую для пассивов и рас­ходов. Расходы отражаются в момент появления обоснованной возможности, а доходы - в момент появления обоснованной уверенности.