Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии на примере ЗАО Рабочий (стр. 7 из 12)

Основной целью дистрибьюционной стратегии является обеспечение максимального присутствия продукции ЗАО «Рабочий» на территории всего Юга России. Предприятие планирует до конца 2007 года обеспечить присутствие своей продукции не менее чем в 40% профильных розничных точек.

2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия представлены в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Основные показатели финансово-экономической деятельности ЗАО «Рабочий» в 2004-2006 гг., тыс. руб.

Показатели 2004 2005 2006
01 02 03 04
Выручка 72400 73100 79700
Себестоимость 65760 65899 70167
Прибыль 6640 7201 9533
Основные производственные фонды 9800 10000 10200
Оборотные средства в товарно-материальных ценностях 1321 1401 3099

Из таблицы 2.1 виден рост показателей предприятия в рассматриваемом периоде.

На предприятии ЗАО «Рабочий» бухгалтерский учет ведется централизованным способом. Централизация учета обеспечивает более действенное руководство и контроль со стороны главного бухгалтера, позволяет целесообразнее распределить труд между работниками учета, более эффективно использовать сетевые ресурсы предприятия.

Учетный аппарат организации сосредоточен в главной бухгалтерии и в ней осуществляется ведение всего синтетического и аналитического учета на основе первичных и сводных документов, поступающих из отдельных подразделений организации. В самих подразделениях ЗАО «Рабочий» осуществляют лишь первичную регистрацию хозяйственных операций.

Бухгалтерия ЗАО «Рабочий» организована по линейному принципу. Все сотрудники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

2.3 Анализ денежных средств и денежных потоков предприятия

Для хранения, приема и выдачи денежных средств ЗАО «Рабочий» имеет кассы. Помещение касс изолировано и оборудовано в соответствии с требованиями по технической укрепленности касс и оснащено средствами охранно-пожарной сигнализации. С кассирами предприятия заключены договора о полной материальной ответственности.

В ЗАО «Рабочий» используются следующие виды наличных денежных расчетов.

1 Прием денежных средств от клиентов.

Расчеты с клиентами ведут кассиры-операционисты через операционную кассу.

Контрольно-кассовые машины, используемые ЗАО «Рабочий» зарегистрированы в установленном порядке. В подтверждение исполнения обязательств вместе с покупкой выдается отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек. В доступных покупателю (клиенту) местах вывешены ценники на продаваемые товары, которые соответствуют документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

На основе ежедневных отчетов кассиров собирается и заполняется ведомость по счету 50 «Касса».

Прием наличных денег кассой предприятия от юридических лиц производится по приходным кассовым ордерам (Приложение №1), подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. При приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями тех же лиц – главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира. Квитанция заверяется печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

2 Сдача наличности в банк.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе, порядка и срока сдачи выручки в банк, предприятие в начале 1 квартала каждого года предоставляет в банк письменное заявление и расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денежных средств из выручки, поступающей в кассу».

Поскольку денежные средства в банк сдаются ежедневно, лимит остатка равен 3000 руб. – сумме, необходимой предприятию для обеспечения нормальной работы с утра следующего дня.

Лимит кассы, как правило, превышается в дни выдачи зарплаты, в течение 3-х рабочих дней, включая день получения денег в банке. Лимит кассы устанавливается на 1 год.

Денежная наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денежных средств в кассе сдается на расчетные счета организации в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим банком – «Сбербанк». Первичным документом при этом выступает объявление на взнос наличными.

3 Выдача заработной платы персоналу предприятия.

Выплата заработной платы сотрудникам ЗАО «Рабочий» осуществляется наличными 2 раза в месяц 10-го и 25-го числа каждого месяца. Заработная плата, как правило, выплачивается из денежных средств, поступивших в кассу предприятия.

Выплата заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности производится кассиром по платежным ведомостям.

Остатки не полученной зарплаты сдаются в банк с оформлением расходного кассового ордера и указанием в ведомости факта депонирования.

4 Расчеты с подотчетными лицами.

Выдача наличных денег под отчет производится из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру.

Учет кассовых операций предприятия ведется в кассовой книге.

Кассовая книга формируется из ежедневных отчетов кассиров, также вся информация о кассовых операциях вносится в 1С Бухгалтерию. В конце рабочего дня кассиры подшивают отчеты в кассовую книгу. По окончании месяца из 1С Бухгалтерии распечатывается карточка счета 50 за отчетный период.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения и выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира (Приложение №3) второй отрывной лист с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. При незначительном объеме кассовых операций, кассовые отчеты допускается составлять один раз в 3-5 дней.

В кассовой книге указывают номер документа, от кого получены и кому выданы деньги, корреспондирующий счет, сумму (приход, расход). Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает в книге итоги и выводит остаток на конец дня. Подчистки и не оговоренные исправления в книге не допускаются. Исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера. Контроль за ведением кассовой книги и кассовых операций возлагается на главного бухгалтера.

Журнал-ордер №1счета 50 «Касса» составляется по кассовой книге. В нем указывается дата совершения операции, сумма, которая относится на конкретный счет. В журнале-ордере №1ведутся ведомости по кредиту счета 50 – в дебет счетов и ведомость по дебету счета 50 – с кредита счетов. Так же указывается сальдо на начало месяца по Главной книге и по окончании заполнения рассчитывается сальдо на конец месяца.

На последней странице журнала-ордера указывается дата окончания заполнения журнала ордера и ведомости, и дата отражения суммы оборотов в Главной книге.

Журнал-ордер №1 подписывается исполнителем и главным бухгалтером.

По счету 50 «Касса» предприятие использует следующие проводки:

Д 50 К 62 – поступление в кассу денежных средств от покупателей и заказчиков за товары, услуги и выполненные работы;

Д 50 К 71 – возврат в кассу неизрасходованных денежных средств от подотчетных лиц, выданных им в установленном порядке на хозяйственно-операционные расходы, командировочные расходы и др., приобретение денежных документов через подотчетных лиц;

Д 51,52,55 К 50 – внесение из кассы наличных денежных средств для зачисления их на счета организации в банке; сдача сверхлимитного остатка;

Д 70 К 50 – выплата из кассы оплаты труда работникам организации, премий и др. выплат;

Д 71 К 50 – выплата в установленном порядке из кассы под отчет сумм на хозяйственно-операционные расходы, расходы отдельных подразделений организации (не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организации), командировочные расходы и др.;

Д 94 К 50 – недостачи денежных средств в кассе и недостача (хищение, порча) денежных документов.

ЗАО«Рабочий» имеет рублевый счет в Ростовском филиале банка «Сбербанк».

Расчеты между ЗАО«Рабочий» и другими организациями осуществляются в безналичном порядке. В анализируемом периоде средства со счета на хозяйственные нужды предприятия не снимались, поскольку все текущие потребности удовлетворялись за счет поступления наличных денег в кассу предприятия.

При безналичных расчетах ЗАО «Рабочий» использует расчеты платежными поручениями, платежными требованиями, аккредитивами, чеками и векселями. Наиболее распространены расчеты платежными поручениями.

ЗАО «Рабочий» осуществляет через свой расчетный счет следующие операции:

1 Расчеты с покупателями и заказчиками.

На расчетный счет предприятия поступают платежи за продукцию от клиентов – юридических лиц.

2 Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Размещением заказов и контролем за ходом их выполнения занимаются коммерческий директор и начальник отдела снабжения. Договора на поставку заключаются от имени генерального директора ЗАО «Рабочий».

Контролем за сроками расчетов с поставщиками занимается начальник отдела снабжения, принятием решения по оплате – коммерческий директор. Оплата за приобретенные материалы осуществляется бухгалтерами по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками. В случае если на счету нет денег, данные по фирме и сумме оплаты заносятся в картотеку, далее расчет происходит по мере поступления денежных средств на расчетный счет предприятия.