Смекни!
smekni.com

Как сочетанием приемов получить одну идею для выставочного модуля (стр. 1 из 2)

КАК СОЧЕТАНИЕМ ПРИЕМОВ ПОЛУЧИТЬ ОДНУ ИДЕЮ ДЛЯ ВЫСТАВОЧНОГО МОДУЛЯ

На одной из выставок расцвета перестройки был оборудован необычный стенд. Его площадь, равная одному квадратному метру, до сих пор в состоянии вызвать удивление: что можно разместить на пространстве размером с небольшой письменный стол? А просто там из автомата с логотипом и названием банка каждые несколько минут выкатывался… рубль. Монеты можно было свободно брать, что посетители выставки с удовольствием и делали. Небольшой банк, раздающий людям деньги (100 рублей в день!) выглядел солиднее "МММ"-образных модулей, поражавших своими размерами. Словно взялся доказать, что для создания лучшей экспозиции нужны идеи.

Хорошие сильные идеи начинаются, в первую очередь, с постановки задачи.

Во-первых, необходимо ответить на вопрос: "Захочет ли Посетитель выставки (даже если он просто проходил мимо) сделать шаг в сторону Вашего стенда?" Таким образом, первая задача - привлечение внимания потенциального Клиента к стенду.

Во-вторых, необходимо сформулировать, что должен запомнить Посетитель Вашего стенда. Например, разбуженный среди ночи потенциальный Клиент помнит, что приобретая джакузи, следует обратиться в Вашу фирму "Джако Кузини". И, наоборот, в фирме "Джако Кузини" можно приобрести джакузи, когда пожелаешь. Вот и вторая задача - повышение запоминаемости товара, услуги, названия фирмы и т. д. потенциальным Клиентом.

В третьих, стоит задать вопрос: "Захочет ли Посетитель рассказать о стенде своим знакомым, превратив их в потенциальных Клиентов Вашей фирмы?" Если через две недели после закрытия выставки новый Клиент с порога заявит, что СЛЫШАЛ о Вашем стенде и потому зашел, это значит, что решена третья задача - появление вторичной рекламы. КПД данной рекламной акции больше 100 %.

Так или иначе, все фирмы, участвующие в выставках, стараются получить ответы именно на эти вопросы. Рассмотрим, какие приемы они для этого используют.

НЕМНОЖЕЧКО НЕЛЬЗЯ

На одной из выставок в Риге дизайнеры фирмы создали стильный интерьер комнаты-стенда из необычных ВКЛЮЧЕННЫХ светильников. А затем шелковой драпировкой загородили обзор части экспозиции.

В данной экспозиции применен прием "ЗАПРЕТ", усиливающий внимание любого Посетителя. Драпировка по форме очень похожа на штору в окне, скрывающую чужую жизнь от любопытных глаз. Она служит как бы барьером, небольшим запретом, который тянет нарушить. Светящийся потолок, светящиеся картины, мерцающие букеты цветов… - хочется вглядеться, рассмотреть поближе, устранить помеху. Вдруг за ней скрывается что-то еще более красивое? Остается сделать шаг внутрь экспозиции, а это значит, что зритель уже вовлечен в действие.

Действительно, многие Посетители подходили и заглядывали за занавеси или входили внутрь. А стендисты работали в проходе, вовлекая в разговор заинтересовавшихся Клиентов и обеспечивали обратную связь, вручая буклеты и визитки.

Приемом "ЗАПРЕТ" можно мгновенно придумать несколько идей для оформления стендов. Так, например, экспозицию с разложенными тканями можно полуприкрыть прозрачным отрезом гипюра, заставив Посетителя вглядываться в узоры материй. С той же целью можно прикрыть набор медицинских инструментов салфеткой или марлей, тем самым дополнительно создав ощущение стерильности.

А если на стенд с рассекреченными технологиями повесить плакат с простой, но прямо-таки гипнотической надписью: "Смотреть нельзя!", то - будьте уверены - все проходящие обязательно посмотрят.

И эту статью тоже читать дальше нельзя, потому что можно обнаружить, что журналисты тоже пользуются приемом "ЗАПРЕТ" и в тех же целях. А еще рискуешь ненароком изучить и другие приемы создания выигрышных выставочных композиций.

ПОСПЕШАЙ МЕДЛЕННО

Следующий прием тоже довольно прост, но при кажущейся простоте делу привлечения внимания служит исправно. Посудите сами, разве пройдет эта женщина мимо незамеченной? И дело даже не в том, красавица она или нет, а просто брюки на ней синие, волосы - ярко синие, а свитер ярко желтый, с синей надписью-логотипом. Она с улыбкой раздает фирменные пакеты.

Эффект воздействия построен на контрасте. Так как выставка, на которой был сделан снимок, проходила в середине апреля, верхняя одежда у большинства Посетителей яркостью красок не отличалась. На этом фоне ярко-желтая блуза почти что светилась. Цвет волос также мог затеряться только на собрании неформалов. Словом, фирма создала запоминающийся образ агента.

Намеренное использование контрастов довольно часто применяется в рекламных блоках и на газетных полосах в целях отстройки от конкурентов. Черно-белый макет среди цветных - в газете. Ролик, в котором только звук - на телевидении. А вместо картинки - черный или белый экран. Подобных примеров можно приводить множество. Построение композиции на внутреннем контрасте или на контрасте с окружающей средой (фоном) всегда привлекает внимание. Известно также, что подобные сюжеты лучше запоминаются.

При создании композиции выставочных стендов также используются контрасты.

Например, имеется стенд с очень дорогой плиткой. Но что вызывает удивление, так это контраст качества и цены. Кажется, что плитка старая, некрасивая, цвета блеклые. На некоторых поверхностях для пущего безобразия имитируются трещины и сколы. Такое ощущение, что ее недавно привезли из какого-то археологического раскопа и не успели отреставрировать. Название подтверждает догадку: "Античная коллекция". Тем не менее, плитка сделана по новейшим технологиям. Но когда она будет куплена и уложена на стены и пол, то создаст контраст мнимой старины и простоты, по сравнению с элитной, современной сантехникой и мебелью.

Следующий стенд как бы предлагает вариант использования контраста в оформлении сауны или ванной комнаты.

Контрастируют сверхсовременный дизайн сантехники и нарочитая грубость обработки досок, составляющих фон. Тонкие кремовые оттенки и блеск хрома оттеняются темно-коричневым, почти черным, лаком, нанесенным на стены.

В следующем примере предложен еще один интересный вариант оформления стенда с сантехникой. Идея получена все тем же приемом "КОНТРАСТ". В первую очередь бросается в глаза контраст цветов (в смысле цветовой гаммы): белый кафель, пластик и сантехника, а на белом фоне ярко-желтый с зеленым рисунок. И лишь вблизи становится понятно, что это, воистину, контраст ЦВЕТОВ.

Дело в том, что по всей поверхности стены наклеены обыкновенные пробирки. В каждой - стоит живой желтый тюльпан.

Эффект воздействия на зрителя у этого стенда сильнее, чем в двух вышеописанных, так как в данном случае применен не один прием, а сочетание сразу трех приемов.

В Латвии есть традиция накануне Пасхи дарить тем, кто тебе дорог или приятен, желтые тюльпаны. Это объясняет выбор цветов и усиливает воздействие экспозиции. Перед таким праздником поздравить Клиента, как говорится, сам Бог велел. Но тогда дарить цветы надо каждому Клиенту. Используем прием под названием "ДРОБЛЕНИЕ-ОБЪЕДИНЕНИЕ": букет разделяется на отдельные цветы. Но возникает подзадача: как сохранить разделенный букет живым и свежим. Очевидно, поставить каждый цветок в собственный, очень маленький и очень дешевый, вазончик размером чуть больше ножки тюльпана. Остается прикинуть, какой предмет отвечает этому описанию. Пробирки! А уж купить и приклеить их к стене особого труда не составит.

Итак, налицо еще два приема:

"КОНТРАСТ" живых ярких цветов с белой облицовкой стен и сантехникой.

"СОГЛАСОВАНИЕ" с праздником или намек на скорые поздравления.

Сейчас, после разбора полетов, хочется обратить внимание на то, что очень многие приемы составляют пары. Если есть дробление, то будет и объединение. Если есть контраст, непременно жди согласования.

В следующем примере опять таки использованы три приема.

Например, на логотипе изображен стилизованный профиль египетской царицы или жрицы. Итак, ковры, Египет, жрецы, цари… Образ, наиболее согласующийся с этим рядом - пирамиды. Применен прием "СОГЛАСОВАНИЕ". Но не надо браться пирамиды рисовать отдельно, а ковры раскладывать отдельно. Возможно есть шансы усилить согласование, соединить оба образа (ковер и пирамиду) в одном объекте. На этом шаге становится понятно, что пирамиду следует делать из ковров.

Затем вступает в силу еще одно соображение: ковров много, и все они красивые. Требуется показать как можно больший ассортимент, но стенд нельзя расширять до размеров выставки. Для решения этой проблемы используется стандартный прием, издавна применяемый при создании технических систем - "ПЕРЕХОД В ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ". Его формулировка звучит так: "трудности, связанные с движением (или размещением) объекта по линии, устраняется, если объект приобретает возможность перемещаться в двух измерениях (т. е. на плоскости). Соответственно, задачи, связанные с движением (или размещением) объектов в одной плоскости, устраняются при переходе к пространству в трех измерениях" . Теперь не вызывает сомнения, что надо делать объемную пирамиду-витрину и размещать на ней ковры с преобладающим песочным оттенком. В данном случае небольшие коврики уложены рядами, имитируя блочную структуру реальных пирамид.

Теперь два приема налицо. Где же скрывается третий прием - "КОНТРАСТ"? Он применен при подборе фона экспозиции. Так как в логотипе и "пирамиде" преобладают желтые, светло-коричневые и песочные цвета и оттенки, фон сделан темно-синим. При известной доле фантазии его можно принять за вечернее небо над Египтом.

Следующий стенд - и вновь сочетание приемов. Стоит дом. Перед домом - настоящий газон, настоящая дренажная система. Крыша покрыта реальным защитным материалом, имитирующим фактуру черепицы. Под крышей два натуральных желоба и водостоки. Но и сам фасад дома, и деревья за ним, и небо над ними - огромная фотография типа фотообоев.