Смекни!
smekni.com

Современные мультимедийные видео проекторы

Современные мультимедийные видео проекторы

Вряд ли можно назвать сегодня класс аппаратуры, который в настоящее время развивался бы так же бурно, как проекторы компьютерных и видео данных (мультимедийные проекторы). Эти приборы, сочетающие в себе последние достижения микроэлектроники, оптики, электротехники произвели настоящую революцию в возможностях представления различной информации на экранах больших размеров. Малогабаритные, легкие, простые в использовании, исключительно надежные проекторы нашли широкое применение:

· в учебном процессе;

· для демонстрации иллюстрационных материалов на конференциях и презентациях;

· в работе диспетчерских пультов, центров управления различными объектами военного и гражданского назначения;

· для создания разнообразных тренажеров;

· в шоу-бизнесе и в рекламном деле;

· для создания домашних кинотеатров.

Объём выпуска таких проекторов увеличивается на 30-40% ежегодно, параметры постоянно улучшаются. Чтобы добиться успеха на рынке, крупные производители предлагают семейства проекторов разных классов и постоянно обновляют номенклатуру продукции. Модельный ряд меняется за 1 - 1,5 года, при этом ежегодно разрешение и яркость проекторов увеличиваются на 30-40%, а габариты, вес и цена уменьшаются на 20-30%

Не менее 30 крупнейших электронных корпораций выпускают около 150 моделей проекторов. Однако истинных производителей среди них не больше половины - Philips, Mitsubishi, Matsuthita, InFocus, Epson, Sharp, , Sanyo, Hitachi, Sony, ASK, PLUS, CTX, Ampro, Barco и несколько других. Остальные фирмы выступают как ОЕМ-партнёры производителей или используют в своих разработках поставляемые ими базовые блоки.

На российском рынке представлены не менее 15 наиболее известных производителей мультимедийных и видео проекторов. Несмотря на сравнительно высокие цены на эти аппараты и тяжелые последствия августовского финансового кризиса, объём продаж проекторов возрастает. Объясняется это, конечно, исключительными возможностями, которые обеспечивают проекторы при организации учебного процесса, презентаций, выставок, при создании диспетчерских пультов и центров управления. В самое последнее время проекторы стали широко использоваться в шоу-бизнесе и особенно для создания домашних кинотеатров

Рассматривая новые модели проекторов, появившиеся на рынке в 1999 г, можно отметить следующие основные тенденции:

1. Увеличилась яркость аппаратов. Практически перестали выпускаться проекторы с яркостью менее 500 ANSI лм, требовавшие затемнения при работе даже в небольших помещения. Сегодня средняя яркость аппаратов - 700 - 800 ANSI лм, при такой яркости проблемы с затемнением возникают только в очень больших помещения. Появилось много моделей с яркостью 1000 - 1500 ANSI лм и даже 2100 ANSI лм, причём цены на эти сверх яркие аппараты находятся в пределах 8 - 12 тыс. долларов (пару лет назад такие аппараты стоили десятки тысяч долларов). Яркость аппаратов будет возрастать и дальше. Так, компания Texas Instruments начала выпускать микрозеркальный кинопроектор с яркостью 7000 ANSI лм.

2. Продолжается уменьшение габаритов и веса проекторов. Многие фирмы предлагают сверх портативные модели весом 3,5- 5 кг и яркостью 700 -1200 ANSI лм. Компания Proxima объявила о выпуске проектора LS-1 яркостью 800 ANSI лм и весом 2,5 кг! Нет сомнений, что конкуренты быстро ответят на этот вызов.

При выборе проектора у покупателя возникает ряд проблем, связанных с наличием довольно широкого ассортимента аппаратов примерно одного класса. Следует иметь ввиду, что, хотя характеристики и цены у разных аппаратов могут оказаться практически одинаковыми, тем не менее проекторы разных производителей имеют особенности, влияющие на выбор аппаратов для тех или иных применений. Так, в проекторах Philips используется разработанная фирмой уникальная микросхема LIMESCO (Line Memory Scan Convertor), которая осуществляет распознавание входного сигнала и преобразование его в полноэкранное изображение без потери информации. LIMESCO не просто добавляет или отбрасывает строки, но и производит, при необходимости, их пересчёт, в результате чего проекторы Philips воспринимают без потери качества сигналы любого типа и с любым разрешением и совместимы с компьютерами от VGA до SXGA и с любыми видеоисточниками. Используемая в проекторах Philips уникальная лампа сверхвысокого давления мощностью 120 Вт имеет срок службы до 4000 часов. На рынке нет других проекторов с таким сроком службы лампы.

Для компьютерных презентаций весьма привлекательными являются проекторы Mitsubishi. Помимо стандартных функций, характерных для приборов других производителей, проекторы Mitsubishi имеют дополнительные возможности, заметно отличающие их от большинства известных моделей.Во-первых, все они имеют слот для флэш-карты PCMCIA, память для одной или двух таких карт и функции оперативного или программного показа компьютерных файлов с флэш-карты. Это позволяет проводить компьютерные презентации без использования ПК, что очень удобно на выездах. Во-вторых, у них предусмотрена функция PIP ("картинка в картинке") в сочетании с цифровым масштабированием. Это даёт возможность вывести на экран разно- или равновеликие изображения, поступающие одновременно от двух источников.Можно с помощью лазерной указки выделить фрагмент основного изображения и показать его в увеличенном масштабе одним из трёх способов: на полном экране; в дополнительном окне на фоне основного изображения; на полном экране с дополнительным окном, где находится уменьшенное основное изображение. Более того, экран можно разбить на 4 части и одновременно с основным показывать в любой четверти дополнительное изображение, поступающее, например, с видеомагнитофона или флэш-карты. При этом в любой четверти можно изменять масштаб изображения. Кроме того, обеспечиваются инверсия изображения и стоп-кадр. Всё это позволяет организовывать впечатляющие компьютерные и видео презентации.

Проекторы других производителей также имеют интересные особенности, делающие их привлекательными для покупателей. В короткой статье нет возможности подробно рассмотреть многочисленные модели мультимедийных и видео проекторов. Редакция планирует в дальнейшем регулярно публиковать обзоры новинок этого класса техники.

Список литературы

Ф.Точанский, к.т.н. Современные мультимедийные видео проекторы.