Смекни!
smekni.com

Учет расходов от обычных видов деятельности (стр. 5 из 9)

Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций.

3.3 Порядок инвентаризации

Изделия, не прошедшие всех стадий (фаз, переделов) технологической обработки; неукомплектованные или полностью прошедшие обработку, но еще не принятые ОТК, относятся к незавершенному производству.

К незавершенному производству не относят: не подлежащий исправлению брак; материалы, обработка которых еще не начата.

Величина незавершенного производства зависит от специфики и технологических особенностей, характерных для организации.

Для определения фактического объема незавершенного производства на конец отчетного периода, а также в целях обеспечения контроля за сохранностью и движением товарно-материальных ценностей проводится инвентаризация.

Она имеет свои особенности. Проводится комиссией, назначенной руководителем, в состав которой, как правило, включают бухгалтера; начальника цеха (мастера); технолога. Все предметы труда, находящиеся в цехе на момент инвентаризации, записывают в опись в натуральном выражении по стадиям технологической обработки и степени готовности (при этом они пересчитываются, взвешиваются, перемериваются и т.п.). В процессе инвентаризации цехов с большой номенклатурой предметов труда используются специальные ярлыки, заготавливаемые заранее на каждый вид материальных ценностей. При инвентаризации в них вписывают только количество, что позволяет сберечь время. Описи оформляют и сдают в обычном порядке. Фактическое наличие сопоставляют с данными оперативного учета и выявляют результат инвентаризации. С этой целью остатки незавершенного производства, выявленные при инвентаризации, оценивают исходя из фактической себестоимости. Способы оценки зависят от специфики производства и используемого метода учета затрат.

В цехах с крупносерийным и массовым производством оценка деталей и полуфабрикатов в незавершенном производстве допускается по нормативной (или плановой) себестоимости, так как подсчитать фактическую себестоимость практически невозможно.

В мелкосерийных производствах при позаказном методе учета затрат себестоимость незавершенного производства определяется по каждому незаконченному заказу.

В материалоемких производствах с коротким технологическим циклом и незначительными остатками незавершенного производства его себестоимость оценивают как сумму фактической себестоимости используемого в производстве сырья (материалов) и зарплаты производственных рабочих в размере 50% ставки за единицу соответствующего полуфабриката.

При бесполуфабрикатном варианте попередельного метода учета затрат находящиеся в обработке детали оцениваются по нормативным затратам каждого цеха-изготовителя. Общая величина незавершенного производства определяется как сумма затрат всех цехов.

При полуфабрикатом варианте попередельного метода незавершенное производство оценивается по затратам данного цеха и других цехов, отраженным в учете по статье «Полуфабрикаты собственного производства» по формуле

Снзп = ПЗ + ТЗР - М° + РСЭМОнпз (10.14)

где Снзп — себестоимость незавершенного производства; ПЗ — прямые затраты;

ТЗР — транспортно-заготовительные расходы;

М° — отходы производства;

РСЭМОНПЗ — доля расходов на содержание и эксплуатацию машин и обору­дования.

При нормативном методе учета затрат величина незавершенно­го производства оценивается отдельно по нормам и отклонениям от норм.

По результатам инвентаризации в учете делаются следующие про­водки (табл. 1).

Учет результатов инвентаризации незавершенного производства

Таблица 1

№п/п Содержание операции Корреспонди­рующие счета Сумма, руб.
дебет кредит частная общая
1 Отражена недостача незавершенного производства, выявленная при инвентаризации 94 20; 23 40 000
2 После рассмотрения результатов инвентаризации, по решению руководителя:
2.1 Сумма недостачи отнесена на виновное лицо 73 94 15 000
2.2 Сумма недостачи в пределах норм отнесена на издержки производства 25 94 5 000
*?.з Сумма недостачи отнесена на убытки 91 94 20 000 40 000
3 Зачтена пересортица незавершенного производства 20; 23. 20; 23 3 000
4 Оприходованы излишки незавершен--ного производства, выявленные при инвентаризации 20; 23 91 10 000

3.4 Порядок отражения в первичных документах, регистрах учета и формах годовой бухгалтерской отчетности.

Сводный учет затрат на производство осуществляется на основе сводных данных, получаемых в результате обработки первичной документации, оформленной в установленном порядке, и должен обеспечивать выделение в себестоимости продукции затрат в соответствии с принятой методикой планирования и группировкой затрат. Данные сводного учета используются при составлении калькуляции фактической себестоимости продукции.

При организации сводного учета, в соответствии с Инструкцией по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства, утвержденной Письмом Минфина СССР от 08.03.60 № 63 (ред. от 12.01.83) рекомендуется руководствоваться следующим:

- на небольших предприятиях сводный учет затрат основного производства должен вестись в разрезе изделий (заказов) в целом по предприятию без подразделения по цехам. Такой порядок следует применять и на предприятиях, выпускающих однородную продукцию, а также на предприятиях, где по цехам планируются лишь отдельные элементы себестоимости;

- отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от их плановой себестоимости или транспортно-заготовительные расходы (при учете материалов по оптовым ценам), относящиеся к материалам, израсходованным на цеховые и общезаводские нужды, на исправление брака в производстве и на мероприятия, осуществляемые за счет расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей, списываются полностью непосредственно на счет 20 «Основное производство». На крупных предприятиях, когда вспомогательные производства значительную часть своих работ и услуг оказывают на сторону, отклонения или транспортно-заготовительные расходы по материалам, израсходованным во вспомогательных производствах, следует относить на затраты этих производств;

- в тех случаях, когда учет затрат на производство ведется по цехам, необходимо, чтобы аналитический учет цеховых и общезаводских расходов, расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей (а при ограниченной номенклатуре калькулируемых объектов - и учет прямых затрат на производство по видам или группам изделий) был завершен до выявления затрат на производство по предприятию в целом. Затраты на производство по предприятию в целом устанавливаются в этом случае путем суммирования необходимых данных аналитического учета;

- в целях получения в единой системе записей аналитических данных по затратам на производство и требующихся по предприятию в целом синтетических данных, записи по аналитическому учету производятся в разрезе корреспондирующих счетов. В таком порядке показываются суммы, относимые в дебет счетов, предназначенных для учета затрат на производство (счета 20, 23, 25, 26), с кредита счетов, предназначенных: для учета производственных запасов (счет 10), учета расчетов с рабочими и служащими и по социальному страхо­ванию (счета 70, 69), учета амортизационных отчислений (счета 02, 04), а также недостач и потерь от порчи ценностей и т.д. Вместе с тем суммы, уже отраженные в каком-либо журнале-ордере (например, по учету кассы, расчетного счета и т.п.), приводятся по дебету счетов учета затрат на производство в необходимой группировке, но без разбивки по корреспондирующим счетам;

- все затраты на производство по предприятию в целом, независимо от того, на каких синтетических счетах эти затраты подлежат учету, отражаются (в разрезе корреспондирующих счетов) в одном регистре. Тем самым затраты на производство по их элементам и фактическая себестоимость продукции по калькуляционным статьям расходов могут быть установлены непосредственно по учетным данным без дополнительных выборок. Когда учет затрат на производство ведется по цехам, соответственно все издержки производства, относящиеся к деятельности того или иного цеха, также находят отражение в одном регистре.

На промышленных предприятиях, где цехам планируется себестоимость продукции, для учета затрат на производство применяются следующие регистры:

- ведомость № 12 - для учета затрат по цехам (с вкладными листами);

- ведомость № 14 - для учета потерь в производстве;

- ведомость № 15 - для учета общезаводских расходов, расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей;

- журнал-ордер № 10 - для учета оборотов по кредиту тех счетов, ко­торые корреспондируют со счетами учета затрат на производство.

На предприятиях с бесцеховой структурой управления производством для учета на производство и для отражения оборотов по кредиту тех же счетов, что и в журналах-ордерах № 10 и № 10/1, применяется журнал-ордер № 10-а.

Журнал-ордер № 10-а применяется также на небольших предприятиях с цеховой структурой управления, где по указанию совнархозов, министерств и ведомств цеховые расходы из состава расходов по обслуживанию и управлению производством не выделяются и где цехом устанавливаются лишь отдельные показатели по себестоимости продукции.

На предприятиях с большой номенклатурой калькулируемых объектов для систематизации затрат на производство по видам продукции или по заказам применяются карточки или ведомости. Построение и круг показателей этих регистров зависят от характера производства, а также методики калькулирования изготавливаемых изделий. Формы этих документов и порядок их составления устанавливаются отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. В соответствии с этими инструкциями ведется и аналитический учет брака в производстве.