Смекни!
smekni.com

Учет расходов от обычных видов деятельности (стр. 6 из 9)

При разработке документов по заработной плате и расходу материалов без применения средств механизации записи в регистрах учета затрат на производство осуществляются непосредственно по первичным документам. При этом начисленная заработная плата и расход материалов распределяются по направлениям затрат (по счетам, субсчетам, статьям, заказам) работниками бухгалтерии, ведущими учет производства, в момент отражения необходимых данных в соответствующих регистрах.

Затраты на производство промышленной продукции учитываются на предприятии отдельно по каждому цеху. Учет ведется в специальных ведомостях № 12 статьям затрат и синтетическим счетам (20; 23; 25; 26). Отдельно учитываются; ты, связанные с браком в производстве (счет 28).

Ведомость № 12 «Затраты по цехам». В этой ведомости, открываемой на месяц, учитываются затраты на производство в разрезе цехов; для отражения затрат по отдельным цехам используются предусмотренные к ведомости вкладные листы. Учет затрат цехов основного производства осуществляется отдельно от затрат цехов вспомогательных производств в обособленных ведомостях. При значительном количестве цехов могут открываться ведомости на отдельные группы цехов.

По каждому отдельному цеху в ведомости должны найти отражение все затраты относящиеся к его деятельности. При этом они показываются в следующем порядке:

- затраты основного или вспомогательных производств - в целом по переделам, либо по группам изделий, заказам, если номенклатура продукции ограничивается тремя наименованиями;

- цеховые расходы - по статьям аналитического учета (в зависимости от того, по какому цеху отражаются затраты);

- расходы по исправлению брака и потери от неисправимого брака – в целом по цеху. Никакие другие регистры аналитического учета по затратам цеха не ведутся.

Цеховые расходы включаются в состав затрат основного производства по данным, выявившимся непосредственно в ведомости, без составления каких-либо бухгалтерских документов.

Для контроля за исполнением сметы расходов по обслуживанию и управлению производством фактические расходы (по отдельным статьям) приводятся в ведомости N°12 итогами за месяц и с начала года - как по предприятию в целом, так и по дельным цехам.

Наряду с расходами по обслуживанию и управлению производством в ведомости приводится общая сумма затрат на производство по предприятию в целом (и группе цехов, включенных в ведомость) в разрезе корреспондирующих счетов. Данные ведомостей № 12 подсчитанные по горизонтали, показывают затраты цехов по дебету счетов (по направлениям), а по вертикали - по кредиту счетов (по элементам). После того как отражены затраты по цехам, а в ведомостях подсчитаны и сбалансированы итоги, суммируют итоги всех цеховых ведомостей № 12. Итоговые данные записывают на оборотной стороне одной из ведомостей в таблице «всего по корреспондирующим счетам». Суммы итогов по горизонтали должны сбалансироваться с суммами итогов по вертикали.

Подсчитанные в ведомости № 12 сводные данные о затратах на производство по корреспондирующим счетам переносятся в журнал-ордер № 10.

Ведомость № 14 «Потери в производстве» предназначена для учета выявленных потерь:

- от недостачи незавершенного производства, за вычетом его излишек;

- от списания с производства деталей и узлов вследствие модернизации выпускаемых изделий;

- от брака в производстве, в том числе потерь, связанных с порчей полуфабрикатов при наладке оборудования.

Для расчета и учета каждого из этих видов потерь предусмотрена отдельная таблица. Во всех таблицах приводятся валовые суммы потерь, суммы их частичного возмещения и окончательная сумма потерь. Валовые суммы потерь показываются по основным видам затрат, из которых эти потери складываются, применительно к статьям, принятым в калькуляциях себестоимости товарной продукции. Указанные суммы потерь устанавливаются расчетным путем, поскольку они содержатся в общей сумме затрат на производство тех или иных изделий. Такие потери исчисляются по соответствующим объемным показателям, имеющимся в документах (в инвентаризационных ведомостях, актах и т.п.). В тех же документах приводятся затем (на основании соответствующих первичных документов) суммы возмещения потерь и устанавливаются окончательные потери.

Указанные документы служат основанием для производства записей в ведомости № 14. Суммы окончательных потерь (по цехам) отражаются в ведомости № 12. Из ведомости № 12 эти суммы переносятся в журнал-ордер № 10.

В ведомости № 15 «Общезаводские расходы, расходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей и внепроизводственные расходы» учитываются затраты, отражаемые на счетах 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих платежей». В этой же ведомости (в особом разделе находят отражение и обороты по кредиту указанных счетов. Ведомость является одновременно группировочным регистром, регистром аналитического учета, ведомостью распределения общезаводских расходов и расходов будущих периодов, а также ведомостью начисления (образования) резерва предстоящих платежей.

Выявленные в ведомости № 15 итоговые суммы оборотов по дебету счетов 26, и 96 в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер № 10.

Издержки производства сводят по предприятию в целом в журнале ордере № 10, который построен по принципу шахматной ведомости - кредитуемые счета расположены по вертикали, а дебетуемые, представляющие систему счетов учета затрат на производство, - по горизонтали.

Журнал-ордер №10 используется для выявления оборотов по кредиту счетов, предназначенных для учета материальных ценностей (счет 10 «Материалы»), расчетов по социальному страхованию (счет 69 «Расчеты по социальному страхованию»), счетов с рабочими и служащими (счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»), затрат на производство (счета 20, 23, 25, 26, 29 и 97) и недостач и потерь от порчи ценностей (счет 94) в их взаимосвязи со счетами затрат на производство. При полуфабрикатном варианте учета производства в этом журнале-ордере найдут отражение также и обороты по кредиту счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Одновременно журнал-ордер № 10 предназначен для обобщения затрат на производство по предприятию в целом в разрезе элементов затрат и калькуляционных статей расходов.

Основанием для записей в журнал-ордер № 10 являются данные ведомостей №12 о затратах цехов основного и вспомогательных производств и ведомости № 15 общезаводских расходах, расходах будущих периодов и резерве предстоящих платежей. Все расчетные, а также конечные показатели о затратах на производство по экономическим элементам и себестоимости выпущенной предприятием товарной продукции показываются в журнале-ордере № 10 в специальных таблицах с одноименными названиями.


3.5 Особенности учета объекта, отражаемые в учетной политике предприятия.

В соответствии с ПБУ 10/99 в составе информации об учетной политике организаций в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов.

В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие, управленческие, операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы.

При выделении в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет 5% и более от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

Операционные и внереализационные расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам на следующих условиях: соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов; расходы и связанные с ними доходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию как минимум следующая информация: расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат; изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ и услуг в отчетном году; расходы, равные величине отчислений в связи с образованием резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.).

Прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются в отчетном году на счет прибылей, убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.

Корреспонденции счетов по учету затрат на производство..[1]

№ п/п Операции Корреспондирующиесчета
№ № Дебет Кредит
1 1 2 3 4
Учетполнойпроизводственнойсебестоимости
1 1 Отраженыпрямыерасходыпоосновномупроизводствуилизинговойдеятельности 20 10, 69, 70 идр.
2 2 Отраженыпрямыерасходыповспомогательным производствам 23 10,69, 70 идр.
3 3 Отраженыпрямыерасходыпообслуживающим производствамихозяйствам 29 10, 69, 70 идр.
4 4 Отраженыобщепроизводственныерасходы 25 02, 04, 05, 10, 69, 70 идр.
5 5 Отраженыобщехозяйственныерасходы 26 02,04,05, 10, 69, 70 идр.
6 6 Начисленыналогиисборы, включенныевиздержки производства 20,23, 29, 25, 26 68
7 7 Списаныобщепроизводственныерасходы 20, 23, 29 25
8 Списаныобщехозяйственныерасходы 20, 23, 29 26
9 9 Включенывзатратыосновногопроизводствазатратывспомогательныхпроизводств 20 23
10 Оприходованаготоваяпродукцияпоучетнымценам (втечениемесяца) исходяизполнойпроизводственнойсебестоимости 43 20, 23, 29
11 Списываетсявконцемесяцаотклонениефактическойполнойпроизводственнойсебестоимостиготовойпродукцииотстоимостиеепоучетнымценам (дополнительнойбухгалтерскойпроводкойили способом«красноесторно») 43 20, 23, 29
12 Списываютсяуслугиосновногоивспомогательных производствиобслуживающихпроизводствихозяйствпоучетнымценам (втечениемесяца), уста­новленнымисходяизполнойпроизводственной себестоимости 90 20, 23, 29
13 Списываютсявконцемесяцаотклоненияфактическойполнойпроизводственнойсебестоимостиуслуг отихстоимостипоучетнымценам (дополнительной проводкойилиспособом«красноесторно») 90 20, 23, 29
Учетнеполнойпроизводственнойсебестоимости
14 Отраженыпрямыерасходыпоосновномупроизводству, вспомогательнымпроизводствам, обслуживающимпроизводствамихозяйствам 20, 23, 29 10, 69, 70 идр.
15 Отраженыобщепроизводственныерасходы 25 02,04, 05, 10 идр.

4. Финансово – хозяйственные операции по отражению учета расходов от обычных видов деятельности.