Смекни!
smekni.com

Приобретение первичных профессиональных навыков на предприятии (стр. 7 из 7)

Предприятие может вести книгу в виде ведомости, открывая ее на месяц или в форме книги, в которой учет операций ведется за весь отчетный год. В этом случае книга должна быть соответствующим образом оформлена.

Автоматизированная форма учета

Возросшие требования к бухгалтерскому учету, трудоемкость и сложность учетных работ предопределяют необходимость их комплексной автоматизации на базе современных информационных технологий. В основу современных информационных технологий автоматизации бухгалтерского учета положена интегрированная система обработки данных. Интегрированная система осуществляет централизованный сбор и распределение данных между различными подсистемами учета, такими, как «Учет производственных запасов», «Учет расчетных операций» и др. Автоматизация учета должна проходить в системе реального времени, которая обеспечивает автоматическое обновление данных во всей системе при изменении данных в одной и подсистем.

Заключение

Пройдя практику в институте по приобретению первичных профессиональных навыков, я: расширила и закрепила теоретические знания по бухгалтерскому учету; получила навыки по обработки экономической и учетно-финансовой информации; научилась работать с нормативными документами по финансово-хозяйственной деятельности института и рассчитывать основные виды налогов.

В ходе практики я ознакомилась с персоналом бухгалтерии, с их правами и обязанностями. Ознакомилась с положениями, должностными инструкциями, с правилами ведения бухгалтерского учета, с планом счетов и составлением отчетности.

Источником формирования имущества и финансовых ресурсов института являются:

- средства федерального бюджета;

- федеральное имущество переданное в собственность на праве оперативного управления;

- средства, получаемые от осуществления образовательной деятельности;

- добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц.

Бюджетное финансирование производится через органы федерального казначейства на основании сметы доходов и расходов. Для ведения учета в бухгалтерии применяются регистры, содержащие реквизиты.

Данные проверенных и принятых к учету первичных учетных документов систематизируются по датам совершения операций и отражаются накопительным способом в следующих регистрах бухгалтерского учета:

- журнал операций по счету «Касса»

- журнал операций с безналичными денежными средствами;

- журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;

- журнал операций расчетов по оплате труда;

- журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;

- журнал по прочим операциям;

- главная книга.

По истечении каждого отчетного месяца первичные учетные документы, относящиеся к соответствующим журналам операций, должны быть подобраны в хронологическом порядке и сброшюрованы. При незначительном количестве документов брошюровку можно производить за несколько месяцев в одну папку (дело). На обложке следует указать: наименование учреждения; название и порядковый номер папки; отчетный период-год и месяц; начальный и последний номера журналов операций; количество листов в папке.

В институте нефти и газа в бухгалтерском учете используется журнально-ордерная форма по обработке первичных учетных данных, которая предусмотрена Инструкцией Минфина 148н от 30 декабря 2008 года.

Записи операций в журнале осуществляются по мере совершения операций, но не позднее следующего для после получения первичного учетного документа, как на основании отдельных документов. Журналы операций подписываются главным бухгалтером и бухгалтером, составившим журнал операций.

Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета производится в следующем порядке:

- ошибка за отчетный период, обнаруженная до момента представления баланса и не требующая изменения данных в журналах операций, исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым исправленного текста и суммы. Одновременно в регистре бюджетного учета, в котором производится исправление ошибки, на полях против соответствующей строки за подписью главного бухгалтера делается надпись «Исправлено»;

- ошибочная запись, обнаруженная до момента представления баланса и требующая изменения в журнале операций, в зависимости от ее характера оформления по способу «Красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью последним днем отчетного периода;

- ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который отчетность в установленном порядке уже представлена, оформляется по способу «Красное сторно» и дополнительной записью датой обнаружения ошибки.

Наличные деньги института хранятся в кассе бухгалтерии. Лимит кассы, утвержденный отделением федерального казначейства, составляет 36 000 рублей. Первичными документами по учету кассовых операций является: приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера. Все приходные и расходные ордера подлежат регистрации в кассовой книге, а расходные перед совершением операции должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером. После свершения операции все кассовые ордера погашаются штампом «Получено», «Погашено».

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий причиненный в связи с неправильным их хранением ущерб.

Согласно учетной политики института инвентаризация кассы проводится один раз в квартал (3 месяца).

Лица, получившие наличные деньги под отчет на командировочные расходы, обязаны не позднее трех дней после возвращения из командировки предъявить отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

В целях обеспечения достоверности данных учета и отчетности проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств института в соответствии с инструкцией, в следующие сроки:

Основные средства – 1 раз в три года

Библиотечные фонды – 1 раз в пять лет

Материальные запасы – 1 раз в год

Финансовые вложения, расчеты – 1 раз в год

Инвентаризация ТМЦ и ОС, кроме того, проводится при смене материально ответственных лиц, денежных – ежеквартально, бланков строгой отчетности, расчетов – перед составлением годового отчета. Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается особым приказом директором института.

Согласно учетной политики института нефти и газа начисление амортизации по нематериальным активам применяется линейный способ. Начисление амортизации на объекты основных средств и нематериальных активов начинается с первого месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с учета или его выбытие в связи с утратой института прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Изучив положение по бухгалтерскому учету института, я выяснила, что основными задачами налогового учета являются:

1. ведение в установленном порядке учета своих доходов и расходов и объектов налогообложения;

2. представление в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые институт обязан уплачивать.

Налоговым периодом принято считать год. Отчетные периоды – первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года; I, II, III, IV кварталы.

Объем и состав месячной, квартальной, полугодовой и годовой отчетности составляется в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления, утвержденной Минфином России.

Список используемых источников

1. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / Л.В.Попова, И.А.Маслова, Б.Г.Маслов. – М. : Дело и Сервис, 2006.

2. Журналы: «Консультант бухгалтера», «Справочник бухгалтера».

3. Бухгалтерский управленческий учет Р.А.Алборов

4. Самоучитель по бухгалтерскому учету: учебное пособие / М.Л.Макальская, А.Ю.Денисов.