Смекни!
smekni.com

Вывески с торцевой подсветкой

Виктор Воронцов

Оформление мест продаж, или, как это модно сейчас называть – РОР (Point of purchase), заметно меняется с каждым днем. Дизайнеры соревнуются друг с другом в стремлении придать торговым точкам неповторимый вид. Все чаще можно видеть в таких местах различные модификации вывесок с торцевой подсветкой. Журнал "Рекламные технологии" уже внес свою лепту в их распространение, одни из первых опубликовав подробную статью (см. "РТ" № , "Сначала поцарапать, потом – подсветить". И сегодня мы возвращаемся к важной теме, но на более конкретном уровне.

Напомним вкратце основные идеи. По поверхности акрилового или поликарбонатного стекла делается гравирование глубиной от 1 до 3 мм. С торца (одного или нескольких) лист подсвечивается лампой дневного света. Преломляясь по контуру гравирования, свет придает такой вывеске эффект яркого, "внутреннего" свечения контура гравировки. Введение в такую вывеску графики из транслюцентного винила придает разнообразие и дополнительную яркость цвета. Получается весьма эффектная и запоминающаяся вывеска, которую к тому же очень несложно создать. Основные ее компоненты: алюминиевый профиль, лампа дневного света с необходимой электротехнической арматурой и акриловое стекло.

Рассмотрим каждый из этих компонентов подробнее.

Алюминиевый профиль

Сегодня в России достаточное предложение алюминиевых профилей, которые можно использовать в качестве основы для торцевых подсветок. Наиболее популярны тайваньские, итальянские и немецкие профили. Самые качественные и продуманные с точки зрения дизайна – немецкие профили фирмы Jansen Styllicht. Они применяются как для изготовления подвесных подсветок, так и настольных (их еще называют акрил-лого). Основных недостатков немецких подсветок – два: они поставляются в виде готовых изделий определенного размерного ряда, а также рассчитаны на потребителя, для которого качество важнее цены. Несомненный плюс – надежность, проработанность и компактность конструкции.

В этой же ценовой нише располагаются и итальянские профили различных производителей. Они предлагаются в виде плетей, из которых производитель может нарезать нужную длину подсветки. Боковины закрываются пластиковыми заглушками. Недостатки данного типа профилей – это всего один вид дизайнерского исполнения и необходимость монтажа электротехники из имеющихся компонентов внутри ограниченного пространства.

Профили, изготовленные на Тайване, имеют относительно низкую цену, разнообразие дизайна и широкую цветовую гамму покрытий. Но, объективно, качество этих профилей не очень высоко, и появляются они на рынке крайне нерегулярно.

Лампа дневного света с электротехнической арматурой

Обычно в торцевых подсветках используется стандартная электротехническая арматура. Исключение составляют лишь лампы. Так как их приходится помещать в ограниченное пространство, то предпочтение отдается лампам с меньшим диаметром. От длины лампы зависит и длина подсветки. Допускается сочетание двух ламп в одной подсветке: образующееся в месте соединения темное пятно подсвечивается за счет рассеивания света.

Акриловое стекло

Очень важен правильный подбор акрилового стекла. В первую очередь, нужно учитывать, что в торцевых подсветках используется стекло толщиной от 6 до 10 мм. Как правило, оно литьевое. Результаты гравирования на популярных типах литьевого акрилового стекла почти всегда дают хорошие результаты. Тем не менее, голландская компания ATO HAAS выпускает специальное стекло марки Elite для вывесок с торцевой подсветкой. Популярно использование в торцевых подсветках и сочетания "два стекла по 3 мм" или "два стекла по 4 мм". В этом случае в промежуток между стеклами помещается какое-либо графическое изображение, например распечатка на струйном плоттере.

Полноцветная графика или изображение из транслюцентной пленки незаменимы при реализации в торцевых подсветках логотипов, товарных знаков и др. информации. Гравирование изображения Гравируют изображения на акриловом стекле на фрезеровально-гравировальных системах с плавающей головкой. Это необходимо для того, чтобы глубина гравирования на всем протяжении была одинакова. В противном случае свечение будет неравномерным. В качестве режущего инструмента используются граверы с диаметром рабочей части 0,25-0,5 мм.

Очень важно использовать при гравировании акриловое стекло с защитным покрытием из бумаги или пленки. Снимать его рекомендуется как можно позже: ведь любая царапина на акриле при включенной лампе будет очень заметна. На этом, пока что, все. Добро пожаловать в мир красивых вывесок!