Смекни!
smekni.com

Учет персонала, рабочего времени, выполненных работ и расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 5 из 7)

- расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности;

- расчетные ведомости за прошлый месяц;

- решения судебных органов на удержания по исполнительным листам;

- платежные ведомости на ранее выданный аванс за первую половину месяца и т.д.

Табель заполняется условными обозначениями (Б – болезнь; В – выходные; К – командировка; О – отпуск; П – прогул). В табель включают всех постоянных и временных работников, состоящих в списочном составе предприятий. Отметка о неявках или опозданиях делается в табеле на основании соответствующих документов – справок о вызове в военкомат, листков о временной нетрудоспособности и т.п., которые работники сдают табельщикам. Учет сверхурочных работ ведется в отдельном табеле на лиц, оставленных на сверхурочные работы, составляется список, подписанный руководителем предприятия и согласованный с местной профсоюзной организацией. Этот список и является основанием для ведения отдельного табеля учета сверхурочных работ. Сверхурочным считается также время, затраченное работниками с нормированным рабочим днем на проведение инвентаризации товаров во внеурочные часы.

По окончании месяца табель закрывают: в нем подсчитывают по каждому работнику количество дней явок на работу, количество отработанных часов, в том числе праздничных, сверхурочных и так далее. Табель подписывает табельщик и начальник отдела (руководитель). Оформленные табели передают в центральную бухгалтерию в сроки, предусмотренные графиками документооборота. В бухгалтерии проверяют правильность заполнения всех реквизитов и наличие подписей. Данные табельного учета служат основанием для начисления заработной платы .

Заработная плата в СООО «Торговая компания «Милавица» начисляется на лицевые счета. Суммы начисленной заработной платы мы можем увидеть в документе Лицевой счет сотрудника. Он создается на каждого работника и ведется в электронном виде (приложение Н). Общую сумму начислений и удержаний по выбранному подразделению Магазин №3 в г. Минске филиала СООО «Торговая компания «Милавица» в г. Минске мы можем увидеть в Своде начислений и удержаний за август 2008 г.(приложение О).

Дополнительно к зарплате работники получают премии и иные вознаграждения (доплаты и надбавки). Премируются работники в зависимости от конечных результатов деятельности трудового коллектива и личного вклада каждого работника. Условия начисления и размеры премий зафиксированы в положении о премировании, которое разработано на основании типового положения, и утверждено на совете коллективом . В положении записаны основные и дополнительные условия для получения премий. К основным можно отнести товарооборот, прибыль. К дополнительным - экономия издержек обращения, рациональное использование материалов, высокое качество труда. Дополнительные условия разрабатываются для каждого работника отдельно. При невыполнении основных условий работники лишаются премий полностью, а при невыполнении дополнительных премии выдаются, но сокращенные. Премии выплачиваются в денежном выражении и рассчитываются от суммы заработной платы за отработанное время.

По целевому назначению премии бывают: текущие, годовые и специальные. Текущая премия может выдаваться ежемесячно в размере 30 % от начисленной зарплаты, при условии, что выполнен план по общему товарообороту. Единовременные (годовые) премии администрация может устанавливать отдельным работникам и коллективам за выполнение особо важных заданий, они могут выплачиваться как в денежном, так и в натуральном выражении. Специальные премии выдаются за достигнутые результаты по отдельным сторонам деятельности предприятия. Специальные премии выплачиваются и отражаются на счете 84 «Нераспределенная прибыль». До 30 % тарифной ставки (оклада) премии относят на издержки обращения, а свыше 30 % - за счет прибыли, остающиеся в распоряжении предприятия.

Кроме того, работники получают вознаграждение за стаж работы. В стаж работы включают время отпуска женщин по уходу за ребенком, срочной службы в армии, обучения на курсах по повышению квалификации. За стаж работы в СООО «Торговая компания «Милавица» выплачивают надбавку за непрерывный стаж работы: 5-10 лет – 10% от должностного оклада, 10-15 лет – 15%, от 15 лет –20%.

Также работники СООО «Торговая компания «Милавица» получают доплаты к своей основной зарплате: за работу в выходные и праздничные дни. Трудовой Кодекс Республики Беларусь регламентирует размер таких доплат и надбавок. За каждый час в ночное время или за многосменный режим работы производится доплата в размере, установленном коллективным договором (соглашением), но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника (статья 70 ТК РБ). Оплата работникам-сдельщикам за работу в праздничные дни производится по двойным сдельным расценкам, а повременщикам - в двойном размере тарифной ставки (оклада) или одинарном, если работа выполнена в пределах месячных норм. В СООО «Торговая компания «Милавица» применяют следующие виды надбавок и доплат: за выслугу лет, за замещение и совмещение, за увеличение объема работ, за руководство практикой. А также выплачивают премии по результатам хозяйственной деятельности и единовременные поощрения. Строгой системы начисления надбавок и доплат в СООО «Торговая компания «Милавица» нет. Работники премируются на основе приказа генерального директора организации, причем приказ может относиться только к одному какому-то работнику. В приказе указаны размеры вознаграждений, основания для получения, кому причитаются и другое.

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется исходя из заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.

Трудовые отпуска предоставляются в первый рабочий год не ранее 6 месяцев работы у одного нанимателя. Если работник до ухода в отпуск отработал менее 1 года, то средний заработок исчисляется исходя из зарплаты за полные месяцы, отработанные до ухода в отпуск.

Зарплата в течение времени, за которое рассчитывается отпуск изменяется. Также в течение 12 месяцев могут измениться тарифные ставки работников. Поэтому для расчета отпускных рассчитывают поправочные коэффициенты путем деления тарифной ставки (оклада), установленной в месяц ухода в отпуск на тарифные ставки (оклады) месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка. Работникам, которым тарифные ставки (оклады) не установлены, поправочные коэффициенты рассчитываются пропорционально росту ставки I разряда, устанавливаемой Правительством.

Сумма отпускных рассчитывается так. Зарплата, за каждый месяц фактически начисленная, умножается на поправочный коэффициент и получается зарплата проиндексированная. Годовую зарплату делим на 12 и находим среднемесячную, а среднемесячную делим на среднемесячное количество календарных дней (29,7) - получаем среднедневную. За отпуск работнику причитается среднедневная зарплата, умноженная на количество календарных дней отпуска [19, c.27, 33-40].

Статьей 161, 169 ТК РБ предусмотрена замена отпуска денежной компенсацией по соглашению между нанимателем и работником. Замена трудового отпуска, кроме предоставления за работу во вредных условиях труда возможно в двух случаях: во-первых, при увольнении, во-вторых, когда работник намерен продолжать трудиться у того же нанимателя после замены отпуска. Для этого требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя.

Не допускается замена части отпуска после того, как он начался, выплата компенсации за часть отпуска с последующим предоставлением оставшейся его части для отдыха. Чаще всего допускается денежная компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника (статья 179 Трудового Кодекса Республики Беларусь). Денежная компенсация за неиспользованный отпуск может быть полной или пропорциональной. Полная компенсация выплачивается, если работник проработал весь рабочий год. Если же работник проработал менее этого срока, компенсация выплачивается ему пропорционально отработанному времени. Для расчета суммы компенсации производят следующие действия:

подсчитывается количество полных месяцев, проработанных в последнем рабочем году. Для этого отработанные календарные дни делят на среднемесячное число календарных дней за год.

определяется количество среднедневных заработков, причитающихся работнику в виде компенсации. Для этого общая продолжительность всех видов отпусков, на которые у работника имеется право на выплату денежной компенсации, делится на 12 и умножается на количество всех месяцев, проработанных в последнем году. Полученный результат округляется по правилам из статьи 177 Трудового Кодекса Республики Беларусь.

определяется величина среднедневного заработка, на основании общих правил определения среднедневного заработка.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997г. № 1290 (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.08.2000г. № 1216). Пособия в СООО «Торговая компания «Милавица» выплачивается в случаях:

- утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;

- по беременности и родам;

- ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет.

Пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев после восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Пособие начисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность. В заработок для исчисления пособия включаются выплаты, на которые по действующему законодательству начисляются страховые взносы. Премии и иные выплаты, предусмотренные действующей системой оплаты труда, включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачивались. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику, премии и иные выплаты при начислении пособия учитываются пропорционально отработанному времени в указанном месяце. Работникам, не имеющим рабочих дней в 2 календарных месяцах, предшествующих наступлению нетрудоспособности, пособие исчисляется из среднего заработка за фактически отработанные до начала болезни дни месяца, в котором наступила нетрудоспособность. В среднедневной заработок для начисления пособий не включают выплаты, перечисленные в Перечне видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты, утвержденном Советом Министров Республики Беларусь от 25.01.1999г. № 115; выплаты социального характера (стоимость бесплатного питания, оплата путевок, экскурсий); выплаты, не включенные в состав Фонда заработной платы.