Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств 2 (стр. 1 из 10)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Челябинский государственный университет"

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по предмету «Бухгалтерский финансовый учет»

на тему

«Бухгалтерский учет наличных денежных средств»

Выполнил: студент группы ЭБВ-201

Проверил: Пустовалова М.Л..

ЧЕЛЯБИНСК

2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Общие принципы кассовой дисциплины

Лимит остатка денежных средств в кассе предприятия

Наличные расчеты с применением ККТ

Сдача наличных денежных средств в банк

Поддельные купюры

Возврат денежных средств из кассы

Документы, оформляемые в бухгалтерском учете при работе с наличными средствами

Приходный кассовый ордер

Расходный кассовый ордер

Инвентаризация кассы

Расчеты с помощью платежных карт

Практическая часть

Операции по поступлению наличных в кассу

Операции по выбытию наличных из кассы

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Денежные средства представляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и прочее.

В процессе предпринимательской деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» [ 7 ], Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ [ 9 ], Порядком ведения кассовых операций в РФ[1] [ 10 ] и др. Эти нормативные документы предусматривают несколько основных элементов контроля со стороны государства за движением наличных денежных средств.

Именно указанные документы вошли в основу изучения и раскрытия темы бухгалтерского учета наличных денежных средств в настоящей курсовой работе. Были сделаны акценты на основные положения, на которых основывается кассовая дисциплина организаций, подробно освещена тема фальшивых купюр, с которыми неизбежно сталкиваются все организации, работающие с наличностью, приведены все основные бухгалтерские проводки по учету наличия и движения денежных средств в кассе.


Общие принципы кассовой дисциплины

Все нормативные документы, регулирующие положения по кассовой дисциплине, предусматривают несколько основных элементов контроля со стороны государства за движением наличных денежных средств.

1. Для приема, хранения и расходования наличных денежных средств в организации должно быть специально оборудованное помещение – касса, удовлетворяющее требованиям безопасности и надежности. Касса должна быть оснащена техническим оборудованием для работы с денежными купюрами. Руководство организации несет ответственность, если по его вине не были созданы условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке. Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операции - заперты с внутренней стороны. Дос­туп в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается. Наличные деньги должны храниться в специальных сейфах и хранилищах, ключи от которых имеются у ограниченного количества лиц (оригиналы - у кассира, дубликаты - у директора). Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Уч­тенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шкатул­ках и др. хранятся у руководителей организаций. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией, назначаемой руководи­телем организации, результаты ее фиксируются в акте.

При обнаружении утраты ключа руководитель организации сооб­щает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к немедленной замене замка металлического шкафа.

Помещение кассы ежедневно опечатывается кассирами. При транспортировке денег кассир должен быть обеспечен транспортом и охраной.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данной организации, запрещается.

Все документы, связанные с приходом и расходом денежных средств хранятся в архиве организации 5 лет.

На весь перечень работ по техническому укреплению помеще­ния кассы и ее оборудованию охранной и охранно-пожарной сигна­лизацией составляется техническо-сметная документация. При этом в смете расходы отражаются раздельно по источникам финансиро­вания: расходы по текущему и капитальному ремонту относят на се­бестоимость продукции (работ, услуг), а расходы по установке и монтажу охранно-пожарной и охранной систем учитывают как капиталь­ные вложения.

Кассы организаций могут быть застрахованы в соответствии с действующим законодательством.

На практике касса чаще всего включает в себя главную кассу и ряд операционных касс. Главная касса выполняет функции по движению денежных средств и является держателем основных первичных и отчетных документов по их учету. Операционные кассы служат для приема наличных денежных средств за реализованные товары (работы, услуги) с применением контрольно-кассовых машин и (или) документов строгой отчетности.

Для ведения кассовых операций в штате организации должна быть предусмотрена должность кассира. Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с порядком ведения кассовых операций и заключить с администрацией договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность принятых им ценностей. Кассир не может передавать другому лицу выполнение своих обязанностей. Кассир, в соответствии с действующим законодательством, несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации в результате умышленных действий, а также небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.[2] У субъектов малого предпринимательства с незначительным оборотом наличных денежных средств разрешено выполнять функции кассира лицу, ведущему бухгалтерский учет. Часто в небольших компаниях за бухгалтерский учет фирмы отвечает приглашенный специалист, но он же исполнять обязанности кассира не может. Со всеми, кто будет работать с наличными деньгами, обязательно подписывается договор о полной материальной ответственности. Но по ТК РФ данный договор возможен исключительно между работником и работодателем. Человек же со стороны, выполняет он отдельные задания или курирует целое направление, не связан с предприятием трудовыми отношениями. Таким образом, к операциям с наличностью должны допускаться только штатные сотрудники. Эту же позицию занимает и Минфин.[3]

В тех случаях, когда единственного на предприятии кассира требуется подменить, его функции по письменному приказу руководителя временно возлагаются на другого работника, с которым также заключается договор о материальной ответственности. Если кассир вынужден внезапно оставить работу (например, заболев), то находящиеся у него ценности пересчитываются и передаются другому кассиру (подменяющему работнику) в присутствии руководителя и главного бухгалтера или комиссии из назначенных руководителем лиц. Одновременно составляется акт, а затем его подписывают присутствующие.

Все кассовые операции должны оформляться унифицированными формами первичной учетной документации.

2. Организации обязаны все свободные денежные средства в учреждениях банка. В кассу организации наличные деньги поступают с расчетного, текущего, специального счетов в банках, от покупателей и заказчиков, при возврате ранее выданных подотчетных сумм и прочее. Для получения денег со своего расчетного счета в банке организации выдается чековая книжка. Чтобы снять наличные деньги с расчетного счета, бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передает кассиру. В чеке указывается назначение получаемой суммы. Отрывная часть чека остается в банке, а корешок чека (с указанием суммы) служит оправдательным документов для организации. Чек действителен в течение 10 дней с момента его выписки.

3. Для контроля движения наличных средств используются контрольно-кассовые машины (ККМ). Законодательно установлено применение ККМ при осуществлении денежных расчетов с юридическим и физическими лицами по товарным операциям или по оказанию бытовых услуг, так как эти сферы деятельности связаны с массовым наличным денежным оборотом. Исключение составляют только те организации, которые в силу специфики своей работы используют документы строгой отчетности, заменяющие чеки ККМ. [ 7 ]

Центральный банк РФ регулярно устанавливает лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами наличными деньгами. С середины 2006 года это ограничение распространяется и на индивидуальных предпринимателей.[4] В настоящий момент в соответствии с п.1 Указаний Банка России от 20.06.2007г. №1843-У этот лимит составляет 100 000 рублей в рамках одного договора. Данное Указание включает в себя и расчеты по исполнению договора займа.

В кассе организации могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы. К ним относятся оплаченные путевки в дома отдыха и санатории, оплаченные авиабилеты, проездные билеты, карты экспресс - оплаты и т.п. Денежные документы учитывают по фактической стоимости их приобретения. Поступление и выдача ценных бумаг производится по ПКО и РКО, после чего кассир составляет отчет по их движению.