Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по бухгалтерскому учету (стр. 2 из 4)

8Документальное оформл. Оп. На расч счете

Заполняется в 2 экземплярах. Один остается в банке, второй направл-ся клиенту- плательщику с выпиской банка и оправдательными документами, отправляется банку-получателю и клиенту. На основании поступивших документов на счет клиента, банк составляет выписку за каждый день(аналогично кассовой книге).

Выписка банка – документ банковский поэтому сумма указанная по дебиту для пред-ия яв-ся кредитовыми, а по кредиту-дебетовыми.Вконце месяца на основании выписок заполняется ж/о и ведомость №2,в которых к каждому дню отводится отдельная строка и в соотв. С кор-цией счетов проставляется сумма при закрытии ж/о и ведомости, подсчитываются итоги дебетовых и кредитовых оборотов за каждый день, а также суммы прихода и расхода по каждому счету. Синтетический учет операции на расч счете ведется на сч51по дебету которого отражается остаток отч периода и поступление денег, а по кредиту их списание.

9Учет расчетов с податч лицами

Подотчетные лица- работники пред-ия получающие деньги на предстоящие командировачные или административные расходы. Список лиц которым выдаются ден сред-ва на хоз расходы, утвержденными руководителем пред-ия, а на командировачные издается приказ в котором указывается место и время командировки, разрешение на вид транспорта, сумма суточных и задания на командировку. На основании приказа выписывается командировочное удостоверение в котором повторяется вся инфор-ияиз приказа в котором делается отметки о прибытии и выбытии в соответствующих орг-ях.Бухгалтерия делает примерный расчет расходов на коммнадировку и деньги выдаются по РКО После возвращения из командировки подотчетное лицо в 3хдневный срок составляет авансовый счет которому прикладываются документы:проездные билеты,квитанции из гостиницы, квитанции за постельные принадлжености, квитанции к ПКО,счета фактуры приобритенные ТМУ. Все документы нумеруются по порядку, также в авансовый счет вписываются сумма суточных, подотчетное лицо подсчитывает общую сумму и расписывается в авансовом отчете. При сдаче в бухгалтерию поодотчетным лицом авансового отчета, поверяется бухг-ей каждый документ и преставляются те счета на которые должны быть отнесены расходы.Далее производится расчеты а составленные проводки отражаются на лицевой стороне авансового отчета.

10Документальное оформление расчетов с податч лицами

На основании авансовых отчетов в конце месяца заполняются Ж/о№7 и расчеты с подотчетными лицами в котором каждому подотчетному лицу отводится отельная строка и отражается остаток начальный за работником или пред-ем, суммы выданные и суммы израсходованные или сданные в кассу, и выводится Сальдо конечное дебетовое или кредитовое. Учет операции с подотчетными лицами ведется на сч71 по дебету которого отражается остатки задолжности за работниками суммы выданные, а по кредиту остатки задолжн за пред-ем и суммы израсходованные или сданные в кассу.

11Учет кредетивов и займов сч66, 67

Кредит-система экономич отношеий возникающих при передаче имущества в денежной или натуральной форме от одних орган-ий к другим на условиях последующего возврата и с уплатой процентов за временное пользование. Различают банковский и коммерческий кредиты. Банковский – выданные банком организациям, физическим лицам денежные ср-ва на определ срок на возвратной основе и с уплатой процентов. Коммерческий – предоставляет одними организ-ями другим, обычно в виде отсрочки платежа за проданные товары. Порядок выдачи кредитов опред-ся законодательством и составляемыми на его основе кредитными договорами, в которых указывается объекты кредитоваия, условия и порядок их уплаты, права и ответственности сторон, формы взаимного обеспечения обязательств, перечень и переодичность представления документов. Для представления кредита пред-ия пред-ет банку бух отчетность в составе: 1)Бух баланс форма №1,2) отчетность и прибылях и убытках форма №2, В зависимости от времени на которые берутся кредиты делятся на : краткосрочные(<1г) выдаются на текущие нужды пред-ия(приобретение матерьялов, товаров) а долгосрочные(>1г) на обновление основных фондов. Учет кредитов ведется на счетах : 66-расчеты по краткосрочн кредитам, 67 – расчеты по долгосрочн кредитам. Начисленные проценты увеличивают сумму платежа по кредиту и относятся на увеличение стоим-ти приобретенных товарно-материальных ценностей или яв-ся внереализационными расходами и относятся в дебет 91сч. Зачисление кредита учитывается по кредиту 66(67) счета а уплата по дебиту.

12 Понятие материально-производственных запасов Аналит и ссинтетич учет матерьялов.

Материалы- предметы труда используемых в каче-ве сырья при произ-ве продукции предназначенной для продажи, выполнение работ и услуг для управленческих нужд. Все матерьялы по способу их назначения и использов в произв процессе подразделяются: 1)сырье и основные матерьялы – предметы труда из которых изготовляют продукт и которые основывают матрьял основу продукта.2)Вспомогательные мат-лы – исполоьзуют для воздействия на сырье для придания продукту определ потребительских св-в или для обслуживания и ухода за орудием труда 3) Покупные сырье и матерьялы – прошедшие определ стадии обработки, но не яв-ся готовой продукцией. 4) Возвратные отходы – остатки сырья и материалов образующиеся в процессе перерработки их в готовую продукцию и полностью или частично утратившие свои потребительские св-ва.5)Топливо - подразделяется на технологическое двигательное и хоз-ое 6) Тара и тарные матерьялы – предметы используемые для упаковки транспортировки хранения различ матерьялов. 7)инвентарь – часть материалов используемая в кач-ве ср-в труда в теч более 12месяццев. Оценка материала производится по фактической себестоимости в которую включаются фактич затраты на приобретение без НДС+ТЗР – транспортно-заготовительные расходы по заготовке, доставке, хранению, погрузке, разгрузке, таможн пошлины. затраты по содержанию складских помещений, услуги транспорта по доставке матерьялов до места их использования. актичебестоимость мат-ов изготовлена своими силами складывается с фактических затрат.

13Документальное форомление и учет матерьялов на складе

Преобритение мат-ов и поступление из на складвозможно 2способами: 1)непосредственно от поставщика 2)ч/з поверенного лица своего пред-я, которому выдается дов-ть на принятие мат-ов от поставщика и доставка на склад, дов-ть дается на срок до 10 дней и подпись. Поверенного лица заверяет гл. бухгалтер и директор. Действительно при наличии паспорта и при получении мат-ов. При получении мат-ов обязательства сверка фактического наличия с сопровод документами(сч/ф, товарно-транспортной накладной) и в случае несоответствиязаполняется акт приемки мат-ов присутствии представителя поставщика. Данный акт яв-ся основанием для выставления притензии поставщику или транспортной операции. Мат-лы доставленные на склад проверяются кладовщиком и оформляется приходный ордер по учету мат-ов в котором на основании сч/ф кроме наименований орг-ии и поставщика и покупателей записывают наименования мат-ов, единица измерения, цена, отпускная стоимость без НДС, сумма НДС, сумма к оплате. Отпуск мат-ов со склада произв-ся с форомлением 2хдокументов :1)требование на разовый отпуск 2)ламитно-заборная карта на производственную программу

В конце месяца материально-ответственное лицо оформляет материальный отчет на основании приходных документов и сдает его в бухгалтерию. На основании поступления и расхода мат-ов делаются отметкив карточке аналитического складского учетав натуральных измерителях о движении мат-ов(Сн,приход,расход,Ск)

14Учет материалов в бухгалтерии сч10,15,16

Ведется в оборотной ведомости. Каждому номенклатурному номеру и наименованию мат-ов отводится отдельная строка, в которой отражается приход, расход, и остаток на конец мес-ца. По материальному отчету со склада делается разноска о приходе и расходе и выводится остаток на конец месяца, который м.б. сверен с карточкой складского учета.Учет мат-в ведется на сч 10, а транспортно-заготовительные расходы на субсчете 10 счета. Если для учета мат-в применяется сч15 «Заготовление мат ценностей» и 16-«отклонение см-ти мат ценностей» Куда включается дополнит расходы по приобритению мат-в. При списании мат-в на нужды про-ва, учитывается не только их стоимость, но и сумма ТЗР соответствующая отпущенным мат-ам. И тогда фактич себестоим отпущенных мат-ов складывается их учетной ст-ти +ТЗР(Фсеб-ть = ст-ть+ТЗР) Для определения суммы ТЗР по отпущенным матер-ам в начале оп-ся ТЗР в общей ст-ти

При списании мат-ов на нужды пр-ва используются 1из 4 способов, которые записываются в учетной политики пред-ия:1)по ст-ти 1ед.(драг металл драг камни),2)по средней ст-ти3)ФИФО-по партии первых по времени закупок 4)ЛИФО – по партии последних по врем закупок.

15.Понятие ОС.Учет поступления ОСсч08,01

ОС-активы предприятия служащие более 1годадля изготовления продукции(работ,услуг) и управленческих нужд в течении срока более 1года и приносяшие доход. По отраслевому признаку ОС позразделяются на:1)ОСпромышл-ые ,с/х,транспорта и тд2)по назначению производств и не поизводств 3)в зависимости от имеющихся прав на ОС:собственные,арендованные 4)по степени использоавния подразделяются на: находящиеся в эксплуатации, в запасе, в стадии достройки, на консервации, в аренде. По видам ОС подразделяются:

Здания,сооружения, оборудование, контрольно-вычисл техника, транспортные ср-ва, инструменты, и производств инвентарь, земельные участки, частные нахождения, животные на откорме. Единицы учета ОС яв-ся инвентарный объект, который м.б. отдельный предмет или единый комплекс из нескольких предметов, которые смонтированы на отдельном фундаменте или имеют одинаковый срок службы. Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер, который сохраняется в течении всего срока службыи который нельзя присвоить другим в течении последующих 5лет. Оценка ОС производится по: 1) Первоначальные стоимости, которые признается сумма фактических затрат на приобритение, изготовление и сооружение без НДС Фактическими затратами на приобритение яв-ся: а) цена по договору контракта Б) суммы уплачеваемые по договору строительного подряда или др договорам в)суммы уплачиваемые за регистрационные информ и др услуги г) связанныен с доставкой, погрузкой, разгрузкой , хранением и др2) остоновительной стои-ти по которой учитываются ОС псле пореоценки по решению правительства или организацией. (восстановит ст-ть=первонач ст-ть*коэффициент переоценки) 3)Остаточная ст-ть которой яв-ся граница м&bsol;у первоначальной и восстановительной ст-тью и начисленной амортизацией.