Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по бухгалтерскому учету (стр. 4 из 4)

19 понятия ОС. Учет выбития ОС сч91

Выбития ОС возможны в след случаях 1)ликвидация или списание в результате морального или физич износа а также по окончанию срока полезного использования. 2) вклады в УК других орг-ий Ии безвлзмезной их передаче 3)Надосдача в результате инвентаризации выбитие ОС оформл-ся след документами : а)акты на списание и ликвидацию б)акты приемки передачи в)счеты фактуры и товарно-транспортные накладные при продаже. Выбитие ОС учитывается на сч 91 по кредиту которого отражается продажная ст-ть ОС. Сумма списываемой ранее начисо амортизацией или сумма оприходаванных нематериальных ценностей при выбытии и по дебету первоначально списывается стоим-ть ОС, дополнит расходы по выбытию ОС( расходы по демонтажу, разборке, доставки покупателю, и др)Начисл НДС при продаже ОС и закрывается счет на финансовый результат, прибыли или доходы к 91 больше чем расходы , а убыток наоборот

20 Понятие нематериальных активовУЧет НА сч 08,04,05

Неамтериальные активы – приобритенные или созданные результаты интеллектуальной Дея-ти и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые при пр-ве продукции работ или услуги управленческих нужд в течении длительного времени более 1 года не имеющие материальные вещест формы, но приносящие доход. К нематер активам относят объекты: 1) исключительные права на :изобритение(новое прогрессивное творческое решение задач ), потент(документ удостоверяющий гос-ое признание новизны тех решения и потенциальной пригодности изобритения и монопольное право владельца на его использование), товарный знак, действующая модель, промышленный образец, фирменный знак, ноу-хау – новейшее достижение технологии производственного опыта, практические умения приносящие выгоду в хоз Дея-ти пред-ия, программы для ЭВМ И БД, Организ-ые расходы связанные с образованием юрид лица. Единицы Б\у нематер активов яв-ся инвентарный объкт – совокупность прав возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки и тому подобное, служащих для управления. Нематер активы применяются к цчету по первоначальной ст-ти, которая оп-ся как фактические затраты 1)при обретении у поставщиков по контракту или договору 2) дополнительные расходы по приобритение без НДС, а также расходы на консультац услуги, регитсрационые сборы и вознограждение уплаченные посреднеческими орг-ями.

При изготовление НМА собственными силами учитывается фактические затраты на изготовление и создание (материалы, зарплата с ЕСН, услуги сторонних орг-ий)

При вкладе в УК пред-я их ст-ть оцениавется учредителями, а при получении привозмездно по рыночной ст-ти на дату принятия учета. Первоначальная ст-ть не подлежит изменению в течении всего срока полезного использования и погашается путем начисления амортизации, аналогично ОС. Амор-ия начисляется ежемесячно независимо от результатов Дея-ти пред-ия в отчетном периоде. Выбитие НМА возможно в след случаях: 1) Списаниен НМА использование которых прекращено для целипр-ва и управления им. 2)безвозмездной передачи другим пред-ям 3) счет вклада вУК других орг-ий 4) продажи

Выбытие отр-ся на сч91аналогично учетам ОС.Учет НМа ведется на сл\счетах 04-«НМА», 05-Ам-я НМА , 60 – Расч с пост и подр, 76 – Расч с деб и кредит 71 – расчеты с п\л и др.