Смекни!
smekni.com

Содержание, виды, объекты и субъекты валютных операций (стр. 3 из 4)

Оценка. Затраты на проведение инвестиций должны быть документально подтверждены и отражены в аналитическом учете. Аудитор должен проверить, какой используется метод оценки стоимости инвестиций и соответствует ли этот метод варианту, выбранному учетной политикой организации. Стоимость отдельных финансовых вложений (паев) может быть подтверждена накладными и другими документами, указывающими на право собственности.

Представление и раскрытие. Необходимо провести опрос, связанный с сущностью инвестиций и их причинами. Следует обратить внимание на правильность отражения финансовых вложений в учете.

Финансовые вложения отражаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат.

В процессе аудита проверяются финансовые вложения на счете 58 «Финансовые вложения» без специального подразделения на долгосрочные и краткосрочные. Данный счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в ценные государственные бумаги, акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы. Аудитору следует учитывать, что классификация финансовых вложений на долгосрочные и краткосрочные проводится лишь в бухгалтерской отчетности. Вместе с тем построение аналитического учета по счету 58 должно обеспечить возможность осуществить данную классификацию

Приступая к аудиту финансовых вложений, аудитору необходимо определить основные источники информации, которыми могут быть документы приема-передачи ценных бумаг; документы приема-передачи вкладов в совместную деятельность; свидетельства на суммы произведенных вкладов в другие предприятия; выписки банка; договора купли продажи ценных бумаг; договора залога ценных бумаг; сберегательные сертификаты; договора на депозитный вклад; инвентаризационные описи ценных бумаг и бланков строгой отчетности и др.

В связи с этим аудитору необходимо проверять следующие вопросы: тождественность показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета (журнал-ордер № 8, Главная книга); правильность оформления первичных документов, подтверждающих право собственности на финансовые вложения, и их отражение в аналитическом учете; правильность разграничения в учете финансовых вложений по соответствующим признакам их классификации; наличие договоров о материальной ответственности с лицами ответственными за сохранность ценных бумаг и книг учета ценных бумаг; точность определения покупной стоимости ценных бумаг и доведения учетной стоимости бумаг до номинальной при их выбытии; правильность отражения курсовых разниц по финансовым вложениям, стоимость которых выражена в иностранной валюте; обоснованность операций по выбытию ценных бумаг и списанию финансовых результатов для целей бухгалтерского учета и налогообложения; соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления налога на доходы физических лиц, на прибыль (доход) по ценным государственным бумагам и по операциям с ценными бумагами.

Аудит определяет соблюдение прав интеллектуальной собственности и эффективности использования ее предприятием. При этом используется информация, отраженная на счетах «Нематериальные активы», «Ценные бумаги и другие краткосрочные финансовые вложения», «Прибыли и убытки», с применением расчетно-аналитических и документальных методических приемов.
При аудиторской проверке операций хозяйственной деятельности совместных предприятий необходимо обращать внимание на особенности отражения их в бухгалтерском учете и отчетности. Так, величина уставного фонда совместного предприятия определяется уставными документами при его создании и является неизменяемой до того времени, пока не будут внесены основателями изменения в устав предприятия. Аудит определяет соблюдение этого порядка в бухгалтерском учете совместного предприятия.

При аудиторской проверке операций с начислением износа (амортизации) имущества совместных предприятий следует руководствоваться законодательством и нормативными актами о порядке определения амортизации и отнесения амортизационных начислений на расходы производства (обращения).

В частности, оприходование объектов основных фондов в бухгалтерском учете отражают на дебете счета «Основные средства» и кредите счета «Финансовые вложения», т.е. без отражения на счете «Уставный фонд».
Аудит должен определить эффективность использования капиталовложений, продолжительность их окупаемости и распределения прав и обязанностей между участниками предприятия.

При проведении аудита необходимо учитывать особенности отражения в бухгалтерском учете совместных предприятий операций по реализации продукции (товаров, работ, услуг). Особое значение это имеет при определении прибыли совместного предприятия.

Совместные предприятия имеют особенности в бухгалтерском учете финансовых вложений (инвестиций в прибыльные активы — ценные бумаги) других предприятий, участии в капитале зарубежных предприятий, участниками которых они являются. При аудите анализируют данные счета «Финансовые вложения», аналитический учет на котором ведется по видам финансовых вложений и объектам, по который осуществлены эти вложения предпринимателями — продавцами ценных бумаг.

Доходы (дивиденды) финансовых вложений (по ценным бумагам, от участия в капитале зарубежных предприятий и др.) учитываются совместным предприятиям на счет «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетами «Расчетный счет» или «Валютный счет». В случаях, когда эти доходы (дивиденды) полностью или частично направляют на реинвестирование, в бухгалтерском учете совместного предприятия осуществляется запись на дебете счета «Финансовые вложения» и кредите счета «Прибыли и убытки». Эти операции аудит исследует по данным аналитического учета приведенных счетов с помощью документальных методических приемов (встречная проверка, взаимный контроль операций и др.).

Аудит отдельно исследует операции на валютных счетах совместных предприятий. Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте относят на счет «Прибыли и убытки».

Другое имущество совместных предприятий, приобретенное за счет денежных средств в иностранной валюте, которое имеется в учете по начальной стоимости, а также все пассивы совместных предприятий отражают в бухгалтерском балансе в суммах, определенных перерасчетом иностранной валюты в валюту России по курсу Центрального банка, действующему на дату начальной оценки. Все эти особенности операций с курсовыми разницами валюты.

Следовательно, аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности совместных предприятий позволяет учитывать особенности использования совместного капитала, определить сумму прибыли и ее распределения между участниками.


3.Тест.

1. К валютным ценностям относят:

a. Иностранную валюту;

в. Внешние ценные бумаги.

2. К текущим валютным операциям относятся:

б. Переводы процентов, дивидендов и доходов по вкладам;

в. Получение и предоставление финансовых кредитов на срок до 180 дней.

3. Первичная учетная документация по валютному контролю включает:

a. Паспорт сделки;

в. Учетную карточку;

г. Досье.

4. Экспортные операции – это таможенный режим, при котором:

в. Товары, находящиеся в свободном обращении на территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

5. Резиденты вправе не зачислять на свой счет иностранную валюту:

a. Если валюта зачислена на счет за пределами РФ;

в. При проведении зачета встречных требований контрагентов.

6. Расходы на покупку иностранной валюты отражаются записью:

a. Дт сч.76 Кт сч.51.

7. Валютная выручка поступившая на транзитный счет:

a. Подлежит обязательной продаже в пределах установленных норм;

8. На сумму купленной иностранной валюты делается запись:

a. Дт сч. 52 Кт. сч.57

г. Дт сч.52 Кт сч. 76.

9. Положительная курсовая разница между курсом покупки валюты и курсом ЦБ РФ на день покупки отражается по Дт сч. 57 и Кт сч.:

в. 91 «Прочие доходы и расходы».

10. Положительная курсовая разница налогооблагаемую прибыль:

в. Увеличивает.

11. Списание проданной валюты по курсу ЦБ РФ на день продажи отражается:

a. Дт сч. 91 Кт сч. 57

12. Поступление выручки за проданную иностранную валюту отражается записью:

г. Дт. сч.51 Кт. сч. 91

13. Экспортная продукция в текущем учете отражается по стоимости:

в. Фактической.

14. Если моментом реализации признается дата отгрузки, то отгруженную продукцию учитывают на сч.

б. сч.45 «Товары отгруженные».

15. Импортные операции – это таможенный режим, при котором:

a. Товары ввозятся на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном их вывозе.

16. При проверке экспорта с отсрочкой платежа, какую запись по отражению процентов по векселю аудитор признает верной:

a. Дт. сч 62 субсчет «векселя полученные», Кт сч. 98.

17. Экспортная выручка зачисляется в дебет счета 52 «Валютные счета», субсчет:

в. Транзитный валютный счет.

18. Накладные расходы по экспорту продукции учитываются на счете:

a. Сч.43 «Готовая продукция»

19. Ставка НДС по экспорту товаров кроме экспорта газа и нефти составляет:

г. 0%

20. В течении какого срока подача документов на возмещение НДС аудитором признается обоснованной:

г. 90 дней.

21. Накладные расходы по импорту продукции у импортера учитываются на синтетическом счете:

б. сч.15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

22. Получение платежей за экспортные товары отражается записью: