Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств и расчетов 3 (стр. 2 из 6)

Учеты наличности в кассе.

Для хранения ,приема и выдачи денежных средств каждый хозяйствующий субъект имеет кассу. Руководители субъектов обязаны обеспечить сохранность денег в кассе, а также при доставке их из банка и сдаче в банк. Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному субъекту, не допускается.

Учет наличности в кассе в национальной валюте. Прием денег ведется по приходным кассовым ордерам. Выдачу денег из кассы оформляются расходными кассовыми ордерами или надлежащим образом оформленными платёжными ведомостями, заявлениями на выдачу денег, счетами и другими документами, подписанными руководителем и главным бухгалтером. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу кассир требует предъявление паспорта или удостоверения личности получателя.

Приходные и расходные кассовые ордера и заменяющие их документы выписываются бухгалтерией четко и ясно чернилами или шариковой ручкой.

Выплата заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности и премий осуществляется по платёжной ведомости, на титульном листе которой ставиться разрешительная надпись о выдачи денег за подписями руководителями и главного бухгалтера с указанием сроков выдачи денег и общей суммы прописью. Выписанные кассовые ордера или заменяющие их документы регистрируются в Журнале регистраций приходных и расходных кассовых документов, который открывается отдельно на приходные и расходные кассовые документы.

Учет кассовых операций ведется в Кассовой книге, которая должна быть пронумерована ,прошнурована и опечатана сургучной печатью ; количество листов в ней заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Учёт операций по кассе ведется в машинограмме или других учетных регистрах.

Учет наличности в кассе в иностранной валюте. Учет в валютной кассе ведется аналогично операциям в кассе субъекта, с той лишь разницей, что в приходных, расходных кассовых ордерах и кассовой книге указывается суммы средств в иностранных валютах и в тенговом эквиваленте.

Учет наличности на расчетном счете.

Банковский счет- это способом отражения договорных отношений между банком и владельцем счета по приему депозита и совершению банком операций, связанных : с обеспечением наличия и использованием банком денег, принадлежащих владельцу счета, гарантируя владельцу счета право беспрепятственно распоряжаться своими деньгами; с принятием сумм денег в пользу владельца счета; с изъятием сумм денег по поручению владельца счета или распоряжением третьих лиц. Отношения между банком и владельцем счета, возникающие по договору банковского вклада, регулируются отдельным нормативным актом Национального банка Республики Казахстан. Банковские счета могут открываться и вестись как в тенге, так и в иностранной валюте.

Операции по банковскому счету производятся банком на основании : поручений владельца счета; требований третьих лиц, не требующих в соответствии с законодательством акцепта владельца счета; распоряжения банка, ведущего счет, если оно не противоречит условиям договора. Для оформления операций по расчетному счету и другим счетам в банке следующие документы:

Чек-приказ владельца счета банку выдать наличными указанную сумму на заработную плату, командировочные, хозяйственно-операционные и другие расходы. Цель, на которую предприятие получает деньги, указывают на оборотной стороне чека.

Объявление на взнос наличными- приказ владельца счета банку принять для зачисления на его счет в банк выручки, депонированной заработной платы и других сумм, вносимые наличными.

Платёжное поручение- приказ банку на перечисление указанной в нем суммы на счет получателя; применяется в тех случаях, когда инициатива в платеже исходит от плательщика. Платежное поручения принимаются к исполнению только при наличии средств на счете у субъекта, если иное не оговорено между банком и владельцем счета. При равномерных и постоянных расчетах между поставщиком и покупателем расчеты могут осуществляться в порядке плановых платежей на основании договоров с использованием платежных поручений.

Расчетный чек- письменное поручение банку перечислить со счета чекодателя на счет получателя указанную в нем сумму. Расчеты чеками осуществляются за товары и услуги.

Платежное требование- поручение- приказ банку взыскать сумму платежа со счета получателя товаров, работ, услуг или плательщика. Платежное требование- поручения должны быть акцептованы плательщиком. Требования представляют банку в комплекте: при одногородних расчетах, когда за отгруженные товарно - материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.

Учет наличности на валютном счете.

Все платежи по операциям между резидентами должны производиться только в тенге, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами. Валютные операции, проводимые резидентами и нерезидентами в Республики Казахстан, осуществляют через уполномоченные банки и уполномоченные небанковские финансовые учреждения, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Нацбанка, налоговым и таможенным законодательством.

Расчеты в иностранной валюте осуществляются в пределах имеющихся на их счете валютных средств в безналичном порядке. Валютные средства должны иметь легальное происхождение и могут быть получены законным путем из следующих источников: экспортная валютная выручка; взносы в уставной капитал; финансовая помощь; валютные кредиты от уполномоченных банков, иностранных банков, финансовых учреждений и валюта, приобретенная на внутреннем рынке за тенге через уполномоченные банки и обменные пункты. Операции по валютному счету оформляются следующие документы: приходный и расходный валютный кассовый ордер. На основании перечисленных и других документов записи производятся банком в лицевой счет по валютному счету, выписка из которого передается предприятию.

Закрытие валютного счета производится по заявлению его владельца. Заявление владельца счета передает в обслуживание его учреждений банка.

Учет курсовых разниц.

Курсовая (валютная)разница возникает в результате изменения курса валюты или ценных бумаг, а также по платежам в результате изменения курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте с момента сделки к моменту платежей по торгово-экономическим операциям. При повышении курса курсовая разница выражается в курсовой прибыли для держателей валюты или ценных бумаг, поставщиков, а при понижении курса- курсовой потере.

При составлении «Декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах юридического лица за отчетный год» положительная курсовая разница вычитается из совокупного годового дохода, а отрицательная курсовая разница вообще не участвует в определении совокупного годового дохода. Корректировка совокупного годового дохода на положительную курсовую разницу отражается по пункту «Корректировка совокупного годового дохода».

Для того чтобы провести инвентаризацию кассы и по счетам в банке составим программу:

Программа проверки кассовых операций

Процедуры проверки Источники информации
Инвентаризация наличия и проверки состояния и хранения денежных средств и других ценностей в кассе Приказы руководителя предприятия о назначении комиссии по ревизии кассы, о назначении кассира; договор о материальной ответственности, кассовые документы (КО – 1, КО –2, КО –3, КО-4), авансовые отчеты, акт инвентаризации кассы, ведомость № 1, журнал – ордер № 1, Главная книга.
Проверка правильности документального оформления Кассовые документы, ведомость № 1, Главная книга
Проверка правильности, своевременности и полноты оприходования наличных денег Выписки банков, договора с юридическими и физическими лицами, первичные документы, приложенные к выпискам банка, кассовые документы, ведомость № 1, журнал – ордер № 1, Главная книга
Исследование правильности списания денег на расход Первичные кассовые документы, журнал – ордер № 1, Главная книга
Проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета Первичные кассовые документы, журнал – ордер № 1, Главная книга

Проверка кассы и кассовых операций производят по трем основаниям:

1. Инвентаризация наличных денежных средств;

2. Проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств, поступающих в кассу;

3. Исследования правильности списания денег на расход.

Инвентаризация кассы является одной из главных составляющих аудиторских. До ее проведения аудитором должно быть установлено:

1. Имеется ли на предприятии приказ о назначении постоянно действующей комиссии для систематического проведения внезапных проверок наличия денежных средств в кассе;

2. Обслуживается ли это предприятие одним кассиром или несколькими;

3. Работает ли кассир только на проверяемом предприятии или совмещает обязанности с обслуживанием других организаций;

4. Имеется ли приказ о назначении кассира и договор об индивидуальной материальной ответственности, заключенный кассиром с администрацией предприятия, ознакомлен ли кассир с правилами ведения кассовых операций;

5. Проверка кассы должна производиться в присутствии членов постоянно действующей комиссии, назначаемой руководителем предприятия;

6. Во время проверки кассы доступ других лиц запрещается.

Кассир в присутствии членов инвентаризационной комиссии составляет отчет о кассовых операциях за последний день, выводит остаток денег по кассовой книге и дает расписку в том, что все приходные документы включены им в кассовый отчет и к моменту не оприходованных и несписанных денежных средств в кассе нет. Кассовый отчет подписывается главным бухгалтером.