Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств и расчетов 3 (стр. 3 из 6)

Осуществляя проверку денежных средств, аудитор проверяет, соответствует ли помещение кассы рекомендациям по обеспечению сохранности денежных средств по оснащенности охранно-пожарной сигнализацией. Выявленные при этом нарушения указываются в акте инвентаризации.

Результаты проверки фактического наличия денежных средств в кассе оформляются актом инвентаризации, который подписывают все члены комиссии. Он составляется в трех экземплярах. В случае обнаружения недостачи аудитор просит кассира предоставить письменное объяснение причин недостач и злоупотреблений.

Недостачи денежной наличности также не обнаружено.

Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов (далее -НМА) по международным стандартам финансовой отчетности регламентируется МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» («Intangible Assets»). Действующая редакция МСФО 38 была принята в 2004 году и должна применяться при учете нематериальных активов для годовых периодов, начинающихся с 31 марта 2004 года или позднее.

МСФО 38 определяет порядок учета, методы оценки и требования к раскрытию информации по тем нематериальным объектам, которые не рассматриваются в других стандартах. Среди наиболее часто встречающихся на практике активов, к которым не применяются требования МСФО 38, можно выделить следующие:

нематериальные активы, предназначенные для продажи в рамках обычной деятельности (например, патенты, приобретенные для последующей переуступки, программы для ЭВМ, разрабатываемые по заказу другой компании);

объекты аренды;

деловая репутация, возникающая при приобретении компании;

права на разведку, разработку и добычу минералов, нефти, природного газа и аналогичных невосстанавливаемых природных ресурсов.

С точки зрения признания НМА основная сложность заключается в необходимости идентифицировать подобные активы и оценить их стоимость. Остановимся подробнее на принципах идентификации и признания нематериальных активов, изложенных в МСФО 38.

Критерии признания НМА

В соответствии с МСФО 38 нематериальные активы - это идентифицируемые неденежные активы, не имеющие физической формы. Для того чтобы отразить нематериальный актив в финансовой отчетности компании, он должен соответствовать следующим критериям.

Идентифицируемость. Нематериальный актив должен быть отделим от других активов компании и, что особенно важно, от деловой репутации. Под этим подразумевается, что его можно продать, обменять, сдать в аренду без потери экономических выгод, генерируемых другим имуществом. Требование идентифицируемости также считается выполненным, если НМА возникают из договорных или иных юридических прав вне зависимости от того, могут ли эти права быть отделены от других прав или от компании в целом. К примеру, лицензии на рыболовство, различные разрешения и преференции, предоставляемые государством, не могут быть переданы другому предприятию, за исключением случаев продажи бизнеса в целом, но поскольку соответствующие права вытекают из положений законодательства, требование идентифицируемости выполняется.

Контроль. В большинстве случаев возможность контролировать актив предполагает существование юридических прав на использование НМА. В качестве примера можно привести технические знания компании, которые защищены патентами. Именно по критерию контроля можно отличить НМА от нематериальных ресурсов. К последним могут относиться квалификация персонала, лояльность покупателей, доля рынка и прочее, однако, как правило, компания не может продемонстрировать возможность получения экономических выгод от использования этих ресурсов, поскольку вряд ли сможет контролировать действие таких внешних факторов, как поведение персонала, реакция конкурентов и покупателей.

Будущие экономические выгоды. Нематериальный актив может быть отражен в отчетности компании, если его использование позволит в будущем получить дополнительную прибыль, снизить расходы, увеличить объем продаж и т. д. Важно отметить, что возможность получения предприятием подобных экономических выгод определяется на основании профессионального суждения, подкрепленного соответствующим обоснованием.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предусмотрен счет 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По кредиту счета 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» записывают акцептованные счета - фактуры поставщиков, по дебету - их оплату с кредита расчетного, валютного и других счетов.

Учет расчетов с поставщиками ведут в журнале специальной формы, ведомости по каждому счету - фактуре или платежному поручению, что позволяет контролировать расчеты по каждому документу.

Учет операций по счету 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчикам» ведется в журнале-ордере № 6. В данном журнале-ордере синтетический учёт расчётов с поставщиками сочетается с аналитическим учётом. Аналитический учёт расчётов с поставщиками при расчётах и в порядке плановых платежей ведут в ведомости № 5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал-ордер № 6.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа и представления в банк, как правило, в 4-х экземплярах, каждый из которых имеет свое определенное назначение:

1-й экземпляр используется в банке плательщика для списания средств со счета плательщика и остается в документах для банка;

4-й экземпляр возвращается плательщику со штампом банка в качестве расписки о приеме платежного поручения к исполнению;

2-й и 3-й экземпляры платежного поручения отсылаются в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет получателя и остается в документах для этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке со счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки.

Полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки); излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке; полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа , а также за все виды услуг связи и др.

Организации, осуществляющие при выполнении договора строительного подряда, договора на выполнение научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ и иного договора функции генерального подрядчика, расчеты со своими субподрядчиками.

Учет расчетов с бюджетом по налоговым платежам.

В соответствии с законодательством РК налогообложение предприятий предполагает:

-определение размера объекта налогообложения;

-расчет суммы причитающегося с предприятия налога на основе сформировавшегося в учете показателя базы налогообложения и установленной налоговой ставки (как правило, процентной);

-осуществление расчетов с бюджетом по начисленным налоговым платежам;

-составление и представление в налоговые органы налоговых деклараций.

Подавляющее число показателей, составляющих базу налогообложения, в том числе главные из них - объем реализации продукции (товаров, услуг) и сумма полученной прибыли, отражаются в системном бухгалтерском учете предприятия.

Предприятия осуществляют расчеты с бюджетом по различным видам платежей: корпоративному подоходному налогу, индивидуальному подоходному налогу, НДС, акцизам, земельному налогу, налогу на имущество и др. в соответствии с налоговым законодательством РК. Учет расчетов с бюджетом ведут на счетах подраздела 3100 «Обязательства по налогам». По кредиту счетов отражают информацию о кредиторской задолженности бюджету: остатки задолженности на начало и конец месяца, и увеличение задолженности за месяц, а по дебету — суммы, подлежащие зачету или фактически перечисленные в бюджет.

УПТС начисляет НДС (3130), социальный налог (3150), земельный налог (3160), налог на транспортные средства (3170), налог на имущество (3180). Кроме этого начисляют прочие налоги, сборы, обязательные платежи в бюджет, а именно, ИПН (3120), фонд охраны природы, выплаты за воду, плата за использование радиочастотного спектра. Так как УПТС является подразделением УД АО «АрселорМиттал Темиртау», то не имеет права начислять налоги в бюджет, УПТС сдает все декларации по начисленным налогам в главный департамент УД.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученного от покупателей и заказчиков за реализованные им товары (работы и услуги) и суммами налога, уплаченного поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, работы и услуги, стоимость которых относится на расходы периода. По кредиту счета 3130 «Налог на добавленную стоимость» в корреспонденции с дебетом счета 1210 «Счета к получению». По дебету счета 3130 «Налог на добавленную стоимость» отражаются суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие зачету в корреспонденции со счетом 1420 «НДС к возмещению" и суммы, перечисленные в бюджет, - в корреспонденции со счетами по учету денежных средств 1030,1010 и др.

Документальное оформление расчетов с поставщиками.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предусмотрен счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», на котором независимо от величины суммы и формы расчетов (предварительная оплата, инкассо, аккредитивы, чеки) ведут расчеты за полученные от поставщиков материальные запасы, выполненные работы и услуги. По кредиту счета записывают акцептованные счета-фактуры поставщиков, по дебету – их оплату с кредита расчетного, валютного и других счетов.