Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии (стр. 8 из 8)

Конечный финансовый результат деятельности предприятия отражается на счете 99 «Прибыли и убытки». В течение отчетного года на счете 99 отражается только прибыль от продаж. Учет внереализационных доходов и расходов, а также учет затрат предприятия, производимых из средств, не включаемых в затраты для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль ведется по дебету счетов:

84.1 «Фонд потребления». Предназначен для учета выплат в пользу работников не относящихся к производственным затратам: материальная помощь, оплата стоимости путевок, проезда в отпуск, обучение в ВУЗ, подарки, разовые премии и прочее.

91.1 «Прочие доходы». В ООО «Русских автотракторных запчастях» нет.

91.2 «Расходы на другие цели». Здесь ведется учет расходов на отчисления в ЕСН и ФСС, начисленные на выплаченные суммы из фонда потребления, расходы на социально-культурные мероприятия, на содержание профкома, судебные издержки.

91.3 «Расходы на уплату штрафов, пени».

99.1 «Использование прибыли на налоги». Используется для учета начисленных в течение года платежей по налогу на прибыль.


10.2 Учет текущего использования прибыли, авансовых взносов налога на прибыль и т.д.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Из прибыли от продаж за год со счета 99 вычитаются расходы, накопленные за год по счетам 84.1, 91.2, 91.3 и 99.1. Результатом является чистая прибыль (убыток) предприятия. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) списывается со счета 99 на счет 84 «Нераспределенная прибыль».

Бухгалтерские проводки по счету 99 «Прибыли и убытки»:

Дебет 99 Кредит 84.1 Списываются затраты по выплатам работникам из «Фонда потребления»

Дебет 99 Кредит 91.2 Списываются затраты предприятия по статье «Расходы на другие цели»

Дебет 99 Кредит 91.3 Списываются затраты на уплату штрафов и пени

Дебет 99 Кредит 99.1 Списываются расходы по уплате налога на прибыль

Дебет 99 Кредит 84 Чистая прибыль предприятия

10.3 Порядок отражения в учете окончательного распределения прибыли предприятия

В ООО «Русских автотракторных запчастях» в целях признания доходов и расходов при расчете налога на прибыль и подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности применяется метод начисления (по отгрузке), что закреплено в учетной политике предприятия.

11. Состав квартальной и годовой финансовой отчетности

Бухгалтерская отчетность в организации составляется в соответствии с ПБУ 4/99 по типовым формам, утвержденным приказом Минфина РФ Т97 от 12.11.96 г. с учетом изменений.

Бухгалтерская отчетность в ООО «Русские автотракторные запчасти» формируется бухгалтером на основании обобщенной информации об имуществе, обязательствах и результатах деятельности. Из программы 1-С можно вывести оборотно - сальдовую ведомость (Приложение № 59) как по одному счету, так и по всем счетам вместе, за любой период, и проанализировав данные приступать к дальнейшей отчетности.

При формировании финансовой отчетности ООО «Русские автотракторные запчасти» согласно учетной политике организации раскрывается информация, позволяющая оценить деятельность организации, перспективы развития, подверженность рискам и получению прибыли.

Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей.

Отчетным годом является период с 1 января по 31 декабря включительно.

В состав годовой бухгалтерской отчетности ООО «Русские автотракторные запчасти» включаются:

- Бухгалтерский баланс (форма № 1) (Приложение №60);

- Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) (Приложение №61);

- Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) (Приложение №62);

Формы промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности в ООО «Русские автотракторные запчасти» заполняются на базе форм, рекомендованных Минфином РФ.

Бухгалтерская отчетность формируется на основании журналов-ордеров, ведомостей, и главной книги.

В ООО «Русские автотракторные запчасти» годовой бухгалтерский учет рассматривается и утверждается на общем собрании учредителей. Учредители используют данную информацию для экономического анализа предприятия и для дальнейшего планирования его хозяйственной деятельности.