Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления, удержания и расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц (стр. 2 из 8)

1.2.Объект налогообложения и налоговая база

В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками. Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, это весь доход, полученный как в России, так и за ее пределами. Для физических лиц, не являющимися налоговыми резидентами, объектом налогообложения будет только доход от источников в России.

Таким образом, для того чтобы определить, будет ли физическое лицо уплачивать НДФЛ в РФ, необходимо выяснить не только статус физического лица, но и источник дохода.

Перечни доходов, относимые к доходам от источников в РФ и за ее пределами, приведены в статье 208 НК РФ(таблица 1).

Таблица 1

Доходы от источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ

Доходы от российских источников Доходы от иностранных источников
1. Дивиденды и проценты, выплачиваемые российской организацией или иностранной организацией в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории России. 1. Дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ.
2. Страховые выплаты при наступлении страхового случая, выплачиваемые российской организацией или иностранной организацией в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории России. 2. Страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации.
3. Доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав. 3. Доходы от использования за пределами РФ авторских или иных смежных прв.
4. Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества. 4. Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами РФ.
5. Доходы от реализации:Недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории России; иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу. 5. Доходы от реализации:Недвижимого имуще6ства, находящегося за пределами РФ; акция или ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций; прав требования к иностранной организации, иного имущества, находящегося за пределами РФ.
6. Вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. 6. Вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами России.
7. Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ. 7. Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств.
8. Доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в РФ и (или) из РФ или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в РФ. 8. Доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки).
9. Доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети. 9. Иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ
10. Выплата правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании (ФЗ от 29.12.2004 № 204-ФЗ, вступает в силу с 1 января 2006 года).
11. Иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ

Согласно п.1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются следующие доходы налогоплательщика:

- доходы, полученные в денежной форме;

- доходы, полученные в натуральной форме;

- доходы, право на распоряжение которыми возникло у налогоплательщика;
- доходы, получаемые в иностранной валюте.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся (п.2 статьи 211 НК РФ):

- оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

- полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные услуги на безвозмездной основе;

- оплата труда в натуральной форме.

Доходы, право на распоряжение которыми возникло у налогоплательщика, могут быть получены, если они связаны с правом собственности на какое-либо имущество. Именно право собственности согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ предполагает право владения, распоряжения и пользования имуществом.

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, согласно п.1 статьи 212 Налогового кодекса РФ являются:

- материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организации и индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты;

- материальная выгоды, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором о физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимосвязанными по отношению к налогоплательщику;

- материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

Доходы плательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, налоговую базу не уменьшают.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставкам 9, 30, 35%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов.

Для доходов в отношении, которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Для доходов, облагаемым по другим налоговым ставкам налоговых вычетов не предусмотрено.

1.3.Налоговые вычеты, основания для их применения

Налоговые вычеты по НДФЛ предусмотрены статьями 218-221 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщик НДФЛ может получить следующие налоговые вычеты:

- стандартные;

- социальные;

- имущественные;

- профессиональные.

Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Физическое лицо для получения социального налогового вычета представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию, письменное заявление, документы, предусмотренные в Порядке , а также справки о доходах по форме N 2-НДФЛ , подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ. При этом право на использование налоговых вычетов возникает только у тех физических лиц, которые получают налогооблагаемые доходы, так как предоставление вычетов предусматривает возврат налога, уплаченного налогоплательщиком в течение налогового периода
Основанием для предоставления социального налогового вычета может являться указание на использование в ходе лечения приобретенных пациентом соответствующих дорогостоящих расходных медицинских материалов в справке, выдаваемой медицинской организацией. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией были оказаны медицинские услуги с использованием указанных расходных медицинских материалов
При определении размера налоговой базы за 2007 год, налогоплательщик вправе учесть суммы, уплаченные им за свое обучение, в размере фактически произведенных расходов, но не более 100000 рублей. В связи с чем, налогоплательщик вправе претендовать на социальный налоговый вычет в размере 59500 рублей и, соответственно, на возврат налога на доходы физических лиц в сумме 7735 рублей.