Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления, удержания и расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц (стр. 3 из 8)

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.

Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка 20
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна 30
Создание произведений скульптуры монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и искусства, станковой живописи, театрально- и декорационного искусства и графики, выполненных в различной технике 40
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) 30
Создание музыкальных произведений, музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духовного оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок 40
других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию 25
Исполнение произведений литературы и искусства 20
Создание научных трудов и разработок 20
Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования) 30

В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

При отсутствии налогового агента налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.

Кроме социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Стандартный налоговый вычет предоставляется по письменному заявлению различным категориям налогоплательщиков и представляет собой ежемесячное уменьшение налоговой базы по НДФЛ. Порядок предоставления вычета установлен в статье 218 Налогового кодекса РФ.

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в зависимости от категорий налогоплательщиков делятся:

1. Налоговый вычет в размере 3000руб. предоставляется каждый месяц налогового периода и распространяется на налогоплательщиков, закрытый перечень которых приведен в пп.1 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся:

- лица, получившие или перенесшие какие-либо заболевания или получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- лица, участвовавшие в испытании ядерного оружия в атмосфере, в подземных испытаниях ядерного оружия и др.

2. Налоговый вычет в размере 500руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности на следующие категории налогоплательщиков (пп. 2 п.1 статьи 218 Налогового кодекса):

- Героев Советского Союза и Героев РФ, а также награжденных орденом Славы трех степеней;

- участников Великой Отечественной войны;

- лиц, находившихся в Ленинграде в период его блокады;

- инвалидов с детства, а также инвалидов 1 и 2 групп;

- младшего и среднего медицинского персонала, врачей и других работников лечебных учреждений, получивших сверхнормативные дозы радиационного облучения при оказании помощи в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.

3. Налоговый вычет в размере 400руб. предоставляется на каждого налогоплательщика НДФЛ за каждый месяц налогового периода (пп.3 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ).

4. Налоговый вычет в размере 600руб. за каждый месяц налогового периода распространяется согласно пп.4 п.1 ст. 218 налогового кодекса РФ на:

- каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

- каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Налоговый вычет в размере 400руб. на каждого работника предоставляется только тем из них, которые не получают вычета в размере 3000руб. или 500руб. Указанный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40000руб; начиная с месяца, в котором доход превысил 40000руб., вычет не предоставляется. Причем в расчет берутся только те доходы, в отношении которых установлена налоговая ставка НДФЛ 13%.

Налоговый вычет на детей в размере 1000руб. предоставляется независимо от других установленных стандартных налоговый вычетов (п.2 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом и в отношении которого также применяется ставка НДФЛ в 13%, превысил 280000руб.; начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000руб., вычет не применяется.

Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Указанный вычет удваивается, если ребенок является инвалидом, а также если ребенка растит одинокий родитель. Опекун или попечитель, приемный родитель.

Таким образом, налогоплательщик может получать одновременно не больше двух стандартных налоговых вычетов:

- первый – либо 3000руб., либо 500руб., либо 400руб.;

- второй – 600руб. на каждого ребенка.

Если налогоплательщик имеет право более чем на один из трех вычетов в размерах соответственно 3000руб., 500руб. и 400руб., то ему предоставляется максимальный из этих вычетов.

Стандартные налоговый вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты доходов, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.