Смекни!
smekni.com

Учет внешнеэкономической деятельности 2 (стр. 2 из 7)

Учет внешнеэкономической деятельности ведется в рублях и в инос­транной валюте. При этом, иностранная валюта пересчитывается в руб­ли по курсу Центрального банка РФ на дату операций. В результате такого пересчета появляется специфическая денежная единица "инва­лютный рубль". Применение в операциях двух валют — Российской Федерации и иностранной — вызывает необходимость ведения парал­лельных счетов в инвалютных рублях и в иностранной валюте. Напри­мер, счет 52 "Валютный счет" ведется в инвалютных рублях, а по нему открываются параллельные счета по видам валюты — валютный счет в долларах США, валютный счет в германских марках и т. д. Совокуп­ность параллельных валютных счетов дают в итоге основной балансовый счет в рублях.

1.3 Задачи учета внешнеэкономической деятельности

Любая организация самостоятельно планирует свою деятельность и определяет способы достижения поставленных задач. Обобщающим финансовым показателем хозяйственной деятельности организации является прибыль, т.е. сумма превышения выручки, начисленной за реализованную продукцию, работы и услуги, над суммой затрат на их выполнение. Прибыль, остающаяся у организации после удержания налогов и прочих платежей в бюджет, поступает в распоряжение ее собственников. Сумма прибыли направляется ими в первую очередь для выплаты дивидендов, а затем для обеспечения производственного и научно-технического развития организации.

Кроме деятельности внутри России, каждая организация может осуществлять и внешнеэкономическую деятельность, которая требует отражения на определенных счетах бухгалтерского учета. При анализе финансовых результатов деятельности организации собственники в первую очередь опираются на результаты, полученные в бухгалтерском учете.

Добиться того, чтобы бухгалтерская информация была объективной, достоверной понятной и защищенной как для внутренних пользователей, так и для внешних пользователей, каковыми зачастую являются собственники организации, можно лишь при творческом подходе и знании нормативных документов.

Организация бухгалтерского учёта экспортно-импортных операций должна строиться в соответствии с законами, правилами регулирования и ведения отдельных внешнеторговых операций, разработанными как внутри государства, так и на международном уровне. Мерами международного регулирования являются признанные во всём мире нормы и правила, соблюдаемые субъектами, либо многосторонние межгосударственные соглашения.

К мерам государственного регулирования относятся: установление таможенного режима, квотирование и лицензирование товаров и услуг, использование Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, валютное и налоговое регулирование.

Перед каждым субъектом российского предпринимательства, решившим распространить свой бизнес за пределы страны, встаёт задача организации бухгалтерского учёта на более высоком уровне. Бухгалтерский учёт в условиях ВЭД не может ограничиваться простым её отражением. Он должен активно воздействовать на неё: обеспечивать регулирование хозяйственной деятельности, выполнение требований валютного контроля; служить источником информации для экономического контроля, анализа; предупреждать возникновение диспропорций и сбоев в реализации товаров и услуг. Таким образом, бухгалтерский учёт должен стать важным звеном, обеспечивающим систему управления достоверной финансовой информацией для принятия решений.

Эта задача является следствием ряда обстоятельств, с которыми необходимо считаться, выходя на внешний рынок: необходимость работы с документами на иностранном языке; использование в расчётах различных иностранных валют; взаимоотношения с таможенными органами; особенности международных соглашений, правил, обычаев; жёсткая дисциплина исполнения обязательств.

1.4 Нормативно-правовая база

На сегодняшний день учет операций с иностранной валютой является все еще довольно редким. Это в первую очередь связано с тем, что не все предприятия имеют необходимость в наличии валютного счета, а во- вторых, не все предприятия имеют возможность выхода на международные рынки. Одним из основных документов регулирующим операции с иностранной валютой является Закон РФ от 10.09.1992 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", который регулирует принципы обращения иностранной валюты в стране, дает определение валютных ценностей, классифицирует валютные операции, устанавливает порядок приобретения и использования, а также оценки иностранных валют в виде котировки их курса по отношению к российской денежной единице.

Соблюдение валютного законодательства является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" обязывает все действующие на территории РФ предприятия в целях защиты ее экономического суверенитета вести бухгалтерский учет и составлять финансовые отчеты в валюте Российской Федерации, денежной единицей которой выступает российский рубль.

Методология бухгалтерского учета валютных операций регламентируется Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

Однако в целях контроля и принятия решений по дебиторской задолженности и кредиторским обязательствам, контроля за законностью и целесообразностью инвалютных сделок, наличия инвалютных средств, их сохранностью и правильным расходованием необходимо обеспечить, наряду с применением в учете единой денежной единицы (рубля), одновременно и параллельное ведение учета в валюте, фактически применяемой для расчетов и платежей.

2. Методика учета внешнеэкономической деятельности

2.1. Учет экспортных операций

Основой для бухгалтерского учета экспортных операций является контракт на поставку экспортной продукции (выполнение работ, оказание услуг). Поэтому в учете должны найти отражение все моменты исполнения контракта. При этом имеет значение, заключает ли поставщик экспортной продукции внешнеторговый контракт с иностранным покупателем непосредственно сам от своего имени или осуществляет внешнеторговую сделку через посредника по договору комиссии сним.

Ниже рассматриваются варианты бухгалтерского учета экспортных операций в зависимости от способа заключения внешнеторговой сделки.

Учет экспортных операций по прямому контракту между российским поставщиком и иностранным покупателем

Российская организация-поставщик является одной из сторон контракта - продавцом.Такой контракт с иностранным партнером зак­лючает она сама, либо это делает от ее имени посредник по договору поручения, заключенному междуними.

И в том, и в другом случае, как поставку экспортной продукции, так и расчеты с иностранным покупателем осуществляет поставщик.

Бухгалтерский учет исполнения контракт ведется в следующем порядке.


Для учета отгруженных на экспорт товаров используется субсчет 45.1 «Товары отгруженные экспортные», на котором экспортная продукция находится до отражения в учете реализации (т.е. до момента перехода права собственности к покупателю).

На пути от поставщика к покупателю экспортный товар проходит несколько этапов: сначала идет по территории Российской Федерации, затем при морских отгрузках прибывает в порт, где хранится до его погрузки на борт теплохода; после отгрузки из порта находится в пути за границей. При всех базисных условиях поставки, кроме «ЕХМ» (франко-склад продавца), экспортер должен следить за своевременным прибытием товара в портили на пограничный железнодорожный пункт, вовремя дать разнарядку на погрузку товара, произвести его поставку в установленные контрактом сроки, принять меры к розыску, если нахождение груза в пути превышает сроки пробега, предъявлять претензии соответствующим организациям за потерю и недостачу товара. Причем на обязанности продавца, вытекающие из базисных условий поставки, момент перехода права собственности не влияет.

Однако субсчет 45.1 не фиксирует конкретное местонахождение отгруженного на экспорт товара. Для отражения в учете экспортных товаров по всем этапам пути от поставщика к грузополучателю потребуются дополнительно субсчета II ряда, коды которых имеют четыре цифры:

45.1.3 - Товары экспортные в пути в Российской Федерации

45.1.4 - Товары экспортные в портах и на пограничных железнодорожныхпунктах

45.1.5 - Товары экспортные в пути за границей

45.1.6 - Товары экспортные на складах, в переработке и на комиссии за границей

Отгруженные экспортные товары отражаются в учете по себестоимости.

Учет накладных расходов по экспорту (расходов по реализации экспортной продукции)

При реализации экспортных товаров возникают расходы, связанные с его транспортировкой от пункта отправления до пункта назначения, погрузочно-разгрузочными работами, хранением, с оплатой страхования, таможенных пошлин и сборов, комиссионных вознаграждений посредническим и экспедиторским организациям и другие.Ониназываются накладными расходами.