Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетных операций (стр. 22 из 23)

______________________________________

* Показатели переносятся из аналогичной таблицы, составляемой по итогам прошедшего года

** Данные о сомнительной дебиторской задолженности взяты из справки бухгалтерии о состоянии активов.

стоимости продукции (заказа). Для сложившегося на предприятии периода погашения дебиторской задолженности 46.84 дн., индекс цен составит в среднем 1.87 ((1.2x46.84)/30). Тогда коэффициент падения покупательной способности денег будет равен 0.5348 (1/1.87). Иначе говоря, при среднем сроке возврата дебиторской задолженности, равном 46,84 дня, предприятие реально получает лишь 53,48% от стоимости договора, теряя с каждой тысячи рублей 465.2 (или 46.52%).

В этой связи можно говорить о том, что от годовой выручки продукции. реализуемой на условиях последующей оплаты, предприятие получило реально лишь 3796x0.5348=2030.15 тыс.руб. Следовательно, 1765.85 тыс.руб. (3796 - 2030.15) составляют скрытые потери от инфляции. В рамках этой суммы предприятию целесообразно выбрать величину скидки договорной цены при условии досрочной оплаты по договору. К примеру 10% скидка со стоимости договора при условии его оплаты в 30-дневный срок приведет к сокращению потерь, связанных с инфляцией, как это показано в табл. 11.

Таблица 11

Анализ выбора способов расчета с покупателями и заказчиками

Показатели

Вариант 1 (срок уплаты 30 дн. при условии 10% скидки) Вариант II (срок уплаты 46.84 дн.)

Отклонения

(гр. 2-гр. 1)

1 2 3 4
1. Индекс цен (Iц)2. Коэффициент падения покупательной способности3. Потери от инфляции с каждой тысячи рублей договорной цены, руб4. Потери от предоставления 10% скидки с каждой тысячи рублей договорной цены, руб5. Результат политики предоставления скидки с цены при сокращении срока оплаты (стр.3+стр4) 1.20.83331000-1000x0.8333=166.7100266.7 1.870.53481000-1000x0.5348=465.2-465.2 0.57-0.2985298.5-100198.5

Таким образом, предоставление 10% скидки с договорной цены при условии сокращения срока оплаты с 46.84 дн. до 30 дн. позволяет предприятию сократить потери от инфляции в размере 198.5 руб. с каждой тысячи рублей договора. Аналогично могут быть рассмотрены варианты предоставления иных размеров скидок и сроков погашения дебиторской задолженности, удовлетворяющих и продавца, и покупателя продукции*.

_____________________________________

*Практика предоставления скидок при сокращении сроков оплаты широко используется в странах с развитыми рыночными отношениями. В частности, достаточно широкое распространение получил способ расчетов с покупателями на условиях “2/10, n/30”, при котором покупатели имеют право на 2-х процентную скидку, при условии оплаты в течение 10 дней; иначе полная стоимость товара должна быть выплачена в тридцатидневный срок.

3.4. Оценка стурктуры баланса и несостоятельности предприятия

Необходимым звеном в системе рыночной экономики является институт несостоятельности (банкроства) хозяйствующих субъектов. Поэтому особую актульность приобретает вопрос оценки структуры баланса, так как по неудовлетворительности структуры баланса принимаются решения о несостоятельности предприятия.

Выбор партнеров в бизнесе должен осуществляться на базе оценки финансовой состоятельности предприятий и организаций. Не менее важжно для хозяйствующего субъекта систематически наблюдать за собственным “здоровьем”, располагая объективными критериями оценки финансового состояния. Оценка несостоятельности предприятия должна занимать определенное место в деятелбности бухгалтера как профессионала, осуществляющего контроль за выполнением хозяйственных операций. так или иначе влияющих на финансовую устойчивость предприятия, и аудитора - при составлении заключения о финансовом состоянии проверяемых субъектов.

Под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), а также неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительносй структурой баланса должника.

В условиях РФ нормативно-правовой базой механизма банкротства являются следующие документы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Закон РФ “О несостоятельности (банкотстве) предприятий” от 19 ноября 1992 г. № 3929-1;

3. О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий”: Указ Президента РФ от 22 декабря 1992. №2264;

4. О некоторых мерах по реализации законодательства о нестостоятельности (банкротстве) предприятий: Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. №498.

5. О Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом: Постановление Правительства РФ от 20 сентября 1993 г. №9268;

6. Положение о Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом. Утверждено постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 20 сентября 1993 г. №926;

7. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса: Утверждены распоряжением Федерального управления №31-р от 12 августа 1994 г.

Действующим в РФ порядком установлено, что решения о несостоятельности (банкротстве) предприятий принимаются:

· в добровольном порядке самим предприятием;

· по заключению арбитражного суда;

· Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России.

Показателями для оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия являются:

· коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) - характеризует способность предприятия одновременнно погасить краткосрочные обязательства. Нормативное значение КТЛ равно 2;

· коэффициент обеспеченности собственными средствами (КОСС) - определяется как отношение собственных источников финансирования оборотных активов к величине оборотного капитала. Норматив определен на уровне 0.1;

· коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВ(У)П) - коэффициенты показывают вероятность того, что неплатежеспособное предприятие в течение последующих шести месяцев сможет восстановить способность погашать краткосрочные обязательства, а платежеспособное - в последующие три месяца не утратит финансовой устойчивости. Норматив коэффициента - не менее 1*.

По результатам расчетов и полученным значениям перечисленных показателей (критериев) может быть принято одно из следующих решений:

· о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным:

· о наличии реальной возможности у предприятия-должника восстановить свою плтежеспособность;

· о наличии реальной возможности утраты платежеспособности предприятием, когда оно в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Принятое решение является основанием для подготовки предложений по оказанию финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям, их приватизации, либо иных действий в пределах полномочий Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной. а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

· коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

· коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0.1.

При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроков на 6 месяцев. Если значение коэффициента больше, то может быть принято решение о наличии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность и решение о признании структуры баланса неудовлетворительной может быть отложено на срок, определяемый Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве).

При удовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения расчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца. Если значение коэффициента утраты платежеспособности менее 1, может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами (об утрате платежеспособности). Ввиду реальной угрозы утраты данным предприятием платежеспособности оно становится на соответствующий учет в Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве).

______________________________________

* Постановление Правительства РФ “О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия” от 20 мая 1994 г. №498; Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утвержденными распоряжением №31-р от 12.08.94 г.

Результаты расчетов оформляются в таблицу 12. Одной из частых причин неплатежеспособности предприятия является задолженность государства перед ним. Под задолженностью государства перед предприятием понимаются не исполненные в срок обязательства полномочного органа государственной исполлнительной власти России или субъекта РФ по оплате заказа, размещенного на предприятии, от исполнения которого предприятие не вправе отказаться в соответствии с законодательством, что можно видеть на примере ГПП “ЗиМ”. Наличие задолженности государства перед предприятием определяе6тся на основании справки о структуре государственной задолженности и документов, подтверждающих наличие данной задолженности (договоров, распоряжений, приказов и т.д.).