Смекни!
smekni.com

Система продаж по рейтингам (стр. 1 из 4)

Коломиец Виктор Петрович

Данная система, безусловно, является более сложной по сравнению с продажей телеэфира по минутным прайс-листам. Суть ее в том, что рекламодатель покупает не рекламное время, а рейтинги зрительской аудитории, точнее, контакты с телеаудиторией, то есть количество просмотров рекламы зрителями.

Сначала разберемся, что такое рейтинг и как он рассчитывается. При этом надо учитывать, что рейтинги могут рассчитываться как для телевидения, так и для других средств распространения рекламы, хотя и с поправкой на собственную специфику.

Рейтинг — процентное отношение аудитории, которая видела (слышала) данную программу в данный момент времени ко всей аудитории, которая имела возможность ее видеть (слышать).

Первоначально в России замеры зрительской аудитории осуществлялись при помощи телефонных опросов по методике day - after - recall , то есть методике регистрации зрительской аудитории по воспоминанию о телесмотрении вчерашнего дня, о чем ранее уже говорилось. Но сегодня и в России применяются более прогрессивные способы измерения зрительской аудитории — дневниковая панель, а с 1999 года и people - meters . Каждый из них имеет ряд достоинств и недостатков, но объективно более корректными являются данные people - meters .

Но в любом случае, получив значения рейтингов зрительской аудитории, можно рассчитать несколько производных от него показателей. Здесь мы вкратце остановимся на тех показателях, которые имеют непосредственное отношение к размещению по рейтингам. Поскольку в этом случае нас будет интересовать не рекламное время вообще, а количество рейтингов, которые предполагается приобрести, то, прежде всего, необходимо выяснить, сколько стоит 1 пункт рейтинга, а точнее, каким образом рассчитывается данный показатель.

Стоимость 1 пункта рейтинга (СРР) — это специальный показатель, который рассчитывается делением, стоимости размещения рекламы (ролика, рекламного блока, рекламной кампании) на количество рейтингов, набранных данной рекламой (роликом, рекламным блоком, рекламной кампанией).

Другими словами, стоимость пункта рейтинга, или, как сокращенно называют данный показатель, СРР — cost per rating point (иногда встречается англоязычное сокращение CRP и даже CPRP ), фактически является ценой размещения рекламы при продажах телерекламного эфира по рейтингам. Как на практике рассчитывается данная цена, то есть СРР, особенно для рекламной кампании в целом, а не для одного ролика, если ролики выходили на разных каналах, в программах с разными рейтингами и были разной продолжительности? Для это необходимо сделать две операции.

Во-первых , рассчитать суммарно набранный за рекламную кампанию рейтинг.

Суммарный рейтинг (GRP) — сумма рейтингов всех выходов рекламы в рамках данной рекламной кампании.

GRP — gross rating point — можно рассчитать самыми разными способами, в частности, просуммировав рейтинги, полученные во время всех выходов всех роликов данной рекламной кампании.

Во-вторых, если ролики разной продолжительности, необходимо осуществить так называемую операцию приведения. Так как затраты на размещение рекламных роликов разной по времени продолжительности, но с одинаковыми рейтингами (например, в одном рекламном блоке) должны быть разными, но для сравнения выбирается некоторый общий знаменатель (одинаковый временной интервал). На практике за базу обычно берется 30-секундный ролик (хотя встречаются и 60-секундные), а все остальные сравниваются с ним. Приведение осуществляется умножением рейтинга ролика на его фактический хронометраж (в секундах) и делением на 30 секунд (табл.1).

Таблица 1

Приведение рейтингов роликов к 30" и расчет стоимости рекламной кампании

Выход ролика Хронометраж выхода, сек Рейтинг выхода Рейтинг, приведенный к 30" СРР, $ Стоимость размещения рекламы, $
1 30 10 10x30:30 = 10 500 10x500 = 5000
2 15 10 10x15:30 = 5 500 5x500 = 2500
3 60 7 7x60:30 = 14 500 14x500 = 7000
4 45 4 4x45:30 = 6 500 6x500 = 3000
Итого 150 21 35 - 17500

Теперь по данной условной рекламной кампании мы имеем общий объем рекламы (150 секунд), GRP (21 пункт), приведенный GRP (35 пунктов). Если изначально у нас задан СРР (предположим, здесь он равен 500 долл.), то можно рассчитать стоимость рекламной кампании, перемножив значения приведенного GRP по каждому ролику на 500 и затем просуммировав результат (получаем 17 500 долл.).

Продажа рекламы по рейтингам, как уже отмечалось выше, основана на том, что рекламодатель покупает не рекламные минуты и секунды, а контакты с аудиторией, пересчитываемые в рейтинги. Сел лером (или телеканалом) определяются следующие элементы, составляющие основу подобной технологии:

система регистрации телесмотрения;

базовая аудитория, по которой осуществляется размещение рекламы;

порядок расчета рейтингов;

стоимость 1 GRP , приведенного к 30" (или 60") по базовой аудитории;

наценки и скидки.

Выбор системы регистрации телесмотрения предполагает определение исследовательских фирм, осуществляющих учет зрительской аудитории, мониторинговых компаний, проводящих мониторинг телеэфира, и методов проведения этих исследований, применяемых данными фирмами. С 2000 года в России все основные телеканалы перешли на данные электронной панели компании Gallup Media (people - meter panel Gallup TV), а в качестве мониторинговой структуры выступает партнер Gallup Media — фирма Gallup AdFact.

Выбор базовой аудитории, по которой осуществляется размещение рекламы, является обязательным и очень важным моментом при продаже рекламного пространства по рейтингам. Дело в том, что у разных рекламодателей существуют собственные целевые аудитории, в достижении максимального контакта с которыми они заинтересованы. А различные организации, работающие на рынке предоставления информации по телесмотрению аудиторий, в свою очередь, пытаются охватить как можно большее число аудиторий, что позволяет им заполучить максимальное количество клиентов — рекламодателей, агентств и телеканалов. Например, дневниковые панельные исследования компании КОМКОН 2 давали возможность иметь данные по аудитории All 10 + Россия (то есть по аудитории, включающей все население в возрасте от 10 лет и старше по всей стране), аналогичные исследования фирмы Russian Research — по аудитории All 11 + Россия, электронная панель Gallup Media обеспечивает получение информации по аудитории All 6 + Россия. Медиаселлер должен выбрать оптимальный вариант между этими двумя крайностями (узкими целевыми аудиториями отдельных рекламодателей и максимально широкими возможностями, предоставляемыми исследовательскими компаниями).

Как правило, в качестве такого компромисса выступает аудитория, соответствующая всему взрослому населению — All 18 + , хотя целый ряд участников рынка это не устраивает. Например, для рекламодателя, ориентированного на детскую аудиторию, эти данные не подходят объективно. В некоторых случаях претензии к медиаселлерам по выбору базовой аудитории предъявляются и со стороны каналов, но обычно это претензии тех каналов, которым сложно конкурировать на рынке с ведущими телеканалами. Такие каналы начинают искать «свою» аудиторию и иногда громогласно заявляют, что они ориентированы, допустим, на аудиторию All 18 — 35, All 15 — 40 или All 20 — 44, полагая, что эти, как правило, энергичные и платежеспособные аудитории обеспечат дополнительный приток рекламных бюджетов. При этом на телеканалах вполне искренне не понимают, что зачастую подобными заявлениями они «отпугивают» от себя рекламодателей с другими целевыми аудиториями, например, с такими популярными на российском рынке, как All 18 + , W 18 — 54 и т.д., которые вполне могли прийти на канал, если бы продажа осуществлялась, скажем, по той же стандартной аудитории All 18+.

При выборе базовой аудитории необходимо учитывать и возможности территориального охвата телекомпании — как правило, телеканалы, вещающие на всю страну (или на ее большую часть) размещают рекламу по аудитории All 18+ Россия (ОРТ, РТР, НТВ, СТС, ТВ-6, ТНТ), а региональные ориентируются на локальные рейтинги (например, канал ТВЦ продает рекламу по аудитории All 18+ Москва). При этом, в некоторых случаях одни и те же телеканалы используют и общероссийские рейтинги и локальные — так до 1999 года даже на НТВ часть рекламодателей размещалась по московским рейтингам, а часть по российским.

Вместе с тем необходимо понимать, что выбор в качестве базовой аудитории для данного телеканала вполне конкретной аудитории не означает, что размещение рекламы на канале осуществляется только по этой аудитории. Нет, базовая аудитория — лишь некоторая основа, база, от рейтингов которой могут рассчитываться и рейтинги и других аудиторий, а, следовательно, и цена размещения, то есть СРР по конкретным аудиториям.

Порядок расчета рейтингов фиксируется для того, чтобы рекламодатель четко знал, каким образом будет осуществляться расчет стоимости услуг, предоставленных рекламодателю. Дело в том, что размещение по рейтингам технологически достаточно сложный процесс. Если рекламодатель указывает, в каких конкретных программах он хотел бы разместить свою рекламу, то он должен знать, во что ему это обойдется. Допустим, рекламодатель хочет разместить рекламу на целый месяц (например, июль) по будним дням во всех выходах программы «Вести» в 14.00 по аудитории All 18 + Россия. Он может предполагать, что, имея в марте 2000 года (допустим, это последние данные, которыми на момент заключения договора обладает рекламодатель) в среднем рейтинг выхода в 2,0 пункта, 21 выход рекламы в июле (количество рабочих дней в этом месяце) и СРР, равную 1000 долл., его рекламные расходы (до вычета скидок) составят 42 тыс. долл. (2,0x21x1000 = 42000). При этом известно, что в июле зрительская активность существенно снижается, скорее всего, рейтинг «Вестей» то, же будет ниже и, следовательно, рекламный бюджет уменьшится. Но кто может определить, на сколько он уменьшится?