Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 11 из 22)

Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие материальных запасов путем их пересчета, перевешивания или перемеривания. Материальные запасы (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы) заносятся в описи, составленные по форме N ИНВ-3, по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта).

По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих запасов может определяться на основании документов при обязательной поверке в натуре (на выборку) части этих запасов. Определение веса (или объема) наволочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.

Инвентаризация материальных запасов, находящихся в пути, отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, хранящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности сумм, которые числятся на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Недостачи и порча, выявленные в процессе инвентаризации учитываются следующим образом:

а) сумма недостач и порчи в пределах норм естественной убыли определяется путем умножения количества недостающих и (или) испорченных материалов на договорную (продажную) цену поставщика. Другие суммы, в том числе транспортные расходы и налог на добавленную стоимость, относящиеся к ним, не учитываются.

б) учет потерь материальных запасов на предприятии предусматривается учетной политикой предприятия, в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и исходя из потребностей организации и особенностей ее деятельности.

в) в бухгалтерском учете расходы по сверхнормативным потерям материальных запасов отражаются на счете 7211 «Административные расходы».

Результаты инвентаризации отражаются в учете того месяца, в котором была закончена инвентаризация. Все потери материальных запасов независимо от причины их возникновения сначала списываются на счет 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» и только затем осуществляется их распределение.

Таким образом, проведенное исследование в области бухгалтерского учета и документирования операций, связанных с наличием и движением материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» показало:

- организация первичного учета материальных запасов осуществляет бухгалтер-материалист, деятельность которого регулируется графиком документооборота, сопровождающего процесс снабжения предприятия материальными запасами.

- синтетический учет материальных запасов на предприятии осуществляют на счетах группы счетов 1300 «Запасы» Типового плана счетов бухгалтерского учета, который предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарных, производственных запасов и готовой продукции.

- на предприятии Рудник «Кусмурын» материальные запасы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости, при учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система.

- инвентаризация товарно-материальных запасов осуществляется ежеквартально, не позднее 10-го числа первого месяца квартала.

В следующей главе дипломной работе рассмотрим основные аспекты аудиторской проверки материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын».


3 Аудит материальных запасов

3.1 Планирование процедур аудита материальных запасов

Аудит - особая, самостоятельная и независимая организационная форма финансового контроля. При проведении аудиторской проверки на предприятии аудитор руководствуется следующими законодательно – нормативными актами:

- Законом Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан» от 05.05.2006 г.[9];

- Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.07;

- Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 31 декабря 2007 года.

- Международными стандартами финансовой отчетности;

- Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Министра Финансов Республики Казахстан от 23.05.2007 № 185.

Материальные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации, поэтому цель аудиторской проверки учета материальных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению материальных запасов, установлении правильности оформления операций по материальным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Республики Казахстан.

Основной целью аудита материальных запасов является установление правильности ведения их учета; получение точных сведений о наличии и движении запасов в местах их хранения, обеспечении сохранности материальных запасов и соблюдение установленных нормативов их производственного потребления; выявление и реализация ненужных предприятию материальных запасов с целью мобилизации материальных ресурсов [10].

Аудиторская проверка - это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации проведения аудиторских процедур.

Процесс аудиторской проверки материальных запасов состоит из шести основных этапов:

- проверка наличия и сохранности материальных запасов;

- проведение выборочной инвентаризации материальных запасов;

- проверка состояния учета и документооборота по движению материальных запасов;

- проверка согласованности данных аналитического и синтетического учета по оборотным и сальдовым ведомостям, по ведомости учета движения материалов журналу-ордеру №6, по Главной книге и балансу;

- анализ обеспечения и использования материальных запасов;

- составление аудиторского отчета.

Рассмотрим последовательно все этапы аудиторской проверки.

Ключевыми областями аудиторской проверки материальных запасов являются следующие:

a) Проверка правильности отражения в балансе материальных запасов.

b) Проверка наличия и сохранности материальных запасов.

c) Проверка складского учета и обеспеченности предприятия материальными запасами на последнюю отчетную дату.

d) Проверка правильности оформления первичных документов по движению материальных запасов.

e) Подтверждение целесообразности и законности операций по отпуску и списанию запасов.

f) Оценка качества проведенной в организации инвентаризации.

g) Проверка порядка формирования стоимости материальных запасов и соответствие его избранной учетной политике

h) Изучение других вопросов, вытекающих непосредственно из особенностей деятельности проверяемой организации.

При разработке программы проверки аудитор должен учитывать, что аудит материальных запасов очень трудоемок. Поэтому при организации аудита используется выборочный метод и лишь в исключительных случаях (например, при проверке дорогостоящих или дефицитных материалов) – сплошной. Размер выборки и объем аудиторских процедур зависят от степени доверия аудитора к системе внутреннего контроля. Наиболее эффективным методом получения информации о системе внутреннего контроля являются опросы работников, производимые при помощи специальной анкеты.

Проведение опроса позволяет аудитору уточнить типовую программу аудиторской проверки, определить аудиторские процедуры, что, в конечном счете, повышает ее эффективность.

1) На первом этапе аудиторской проверки по данным аналитического учета определяется номенклатура применяемых материалов и выделяются группы основных и вспомогательных материалов, дорогостоящих, легкореализуемых и пр. По хозяйственным договорам определяется география поставщиков, условия поставки и оплаты.

При обследовании складского хозяйства аудитором исследуется состояние и правильное использование складских помещений и измерительных приборов; эффективность работы контрольно-пропускного пункта; наличие пожарной и охранной сигнализации; соблюдение установленных правил приемки, отпуска и хранения материальных ценностей; подбор и расстановку материально-ответственных лиц, заключение с ними договоров о полной материальной ответственности, наличие залежалых, некомплектных и испорченных материалов; правильность оформления приходных и расходных документов, ведения складского учета и составления отчетности.

Обследование складов и мест хранения материальных запасов осуществляется с целью выяснения их пригодности для использования по назначению, соблюдения правил хранения ценностей и противопожарной безопасности, наличия сигнализации, весового хозяйства, других измерительных приборов и т.д.

Методом обследования выявляются условия хранения материальных запасов, соответствуют ли они требованиям обеспечения их сохранности.

Важным условием обеспечения сохранности материальных запасов является правильно организованная охрана. Контроль ее состояния начинается с внезапной проверки внутреннего контроля за ввозом и вывозом материальных запасов на предприятии, а именно: соблюдения установленного порядка оформления и регистрации пропусков работниками охраны, своевременности возврата ими в бухгалтерию использованных пропусков, выполнения других условий.

Здесь встречаются разные нарушения: вывоз материальных запасов по одним пропускам дважды; вывоз материальных ценностей по пропускам, подписанными лицами, не имеющими эти права; вывоз материальных запасов по устным разрешениям и запискам и т.д.

Проверка пропускной системы должна осуществляться с учетом производственных взаимосвязей между отдельными территориально обособленными специализированными цехами. Оформляемые пропуска на вывоз сырья и полуфабрикатов в порядке внутренней кооперации требуют от работников тщательного контроля.