Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 14 из 22)

Конкретизация аудиторских процедур по проверке материальных запасов приведена в следующем пункте на материалах Рудник «Кусмурын».

3.2 Аудит материальных запасов Рудник «Кусмурын» ТОО «Корпорация Казахмыс»

Рассмотрим последовательно все этапы аудита материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын».

В результате ознакомления с основными документами Рудник «Кусмурын» было выявлено, что Рудник «Кусмурын» зарегистрировано 15 октября 2003 года. Основной вид деятельности аудируемого предприятия Рудник «Кусмурын» – добыча медных руд. Деятельность предприятия строится на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также на основании Устава. Кроме основного вида деятельности Рудник «Кусмурын» ведет торгово-посредническую деятельность.

Далее были изучены основные показатели деятельности предприятия, масштабы его производства, наличие производственных ресурсов, и перспективное развитие предприятий.

На рисунке 2 представлена динамика объема выпускаемой продукции предприятии Рудник «Кусмурын» за 2003 – 2007 года.


Рисунок 2 – Динамика объема выпускаемой продукции предприятии Рудник «Кусмурын» за 2003 – 2007 года

В виду обособленности местонахождения Рудник «Кусмурын» для бизнеса рассматриваемого предприятия характерны социальные факторы риска такие, как: отсутствие в данном регионе инженерно-технических кадров, нехватка местных рабочих ресурсов. Оценка реального спроса предоставляемых услуг показывает его значительный рост, однако повышенный износ буровых станков, транспортных средств не дают возможности предприятию для освоения новых рынков сбыта. Бизнес Рудник «Кусмурын» подвержен экологическим факторам риска, которые связаны со сбросом канализационных промышленных и бытовых стоков из-за подтопления местности близко проходящим каналом «Нура».

Для проведения аудита важное значение имеет хорошая осведомленность аудитора о промышленной отрасли, сфере деятельности предприятия и знакомство с его основными производственно-хозяйственными операциями.

Как уже было выявлено во второй главе дипломной работы, в производственной структуре Рудник «Кусмурын» различают подразделения производств: основного, вспомогательного, обслуживающего.

В подразделениях основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Подразделения вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Основные производственные подразделения предприятия Рудник «Кусмурын» - это разрабатываемые карьеры и производственные площадки.

Программа аудита материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Программа аудита материальных запасов

№ п/п

Сегмент аудита

Сроки проведения

Исполнители

1

Проверка наличия и сохранности материальных запасов

16.02.07 - 18.02.07

Шульгина Е.Г.

2

Проведение выборочной инвентаризации материальных запасов

20.02.07 – 21.02.07

Шульгина Е.Г.

3

Проверка состояния учета и документообо-рота по движению материальных запасов

22.02.07 - 24.02.07

Шульгина Е.Г.

4

Проверка согласованности данных аналити-ческого и синтетического учета по оборотным и сальдовым ведомостям, по ведомости учета движения материалов журналу-ордеру №6, по Главной книге и балансу

25.02.07

5

Анализ обеспечения и использования материальных запасов

26.02.07 – 01.03.07

Шульгина Е.Г.

6

Составление аудиторского отчета

02.03.07

Шульгина Е.Г.

Прежде чем приступить к планированию аудита, необходимо оценить аудиторский риск. Процедуры оценки аудиторского риска представлены в Приложении Н. В результате исследования трех составляющих аудиторского риска, входящим в модель аудиторского риска было выявлено, что для аудита на Рудник «Кусмурын» риск необнаружения составил 0,33%.

Следующим шагом на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы.

Ключевыми областями были признаны следующие:

- проверка наличия и сохранности материальных запасов;

- проведение выборочной инвентаризации материальных запасов;

- проверка состояния учета и документооборота по движению материальных запасов;

- проверка согласованности данных аналитического и синтетического учета по оборотным и сальдовым ведомостям, по ведомости учета движения материалов журналу-ордеру №6, по Главной книге и балансу;

- анализ обеспечения и использования материальных запасов;

- составление аудиторского отчета.

Таким образом, первоначальным этапом аудиторской проверки финансовой отчетности на предприятии Рудник «Кусмурын» явилось общее ознакомление с деятельностью предприятия, а также планирование аудиторской проверки и составление детальной программы аудита. На последующих этапах будет осуществлена детализация аудита путем составления конкретных проверочных процедур.

1) Проверка наличия и сохранности материальных запасов была начата с обследования складского хозяйства и проведения их инвентаризации.

В результате исследования складского хозяйства на предприятии Рудник «Кусмурын» было выявлено следующее:

- наличие на предприятии должным образом оборудованных специально приспособленных помещений склада;

- оптимальное размещение материальных запасов, обеспечивающее возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов прикрепляется ярлык с указанием данных о находящемся запасе;

- оснащение мест хранения материальных запасов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой, поскольку часто материальные запасы в натуральном выражении оцениваются в весовых единицах;

- круг лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (кладовщиков и экспедиторов), за правильное и своевременное оформление этих операции, а также за сохранностью вверенных им запасов;

- существует заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности;

- существует перечень должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск продукции, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз товарно-материальных запасов со складов;

Таким образом, изучение вопросов учета товарно-материальных запасов показало, что на данном предприятии система бухгалтерского и складского учета, система обеспечения сохранности материалов действует правильно и вполне отвечает стандартам бухгалтерского учета.

Из недостатков было выявлено следующее:

- отсутствие списка лиц, имеющих право подписи первичных документов, утвержденного руководителем Рудник «Кусмурын» по согласованию с главным бухгалтером (в списке указываются должность, фамилия, имя, отчество и уровень компетенции (тип или виды операций, по которым данное должностное лицо имеет право принятия решений).

- увольнение и перемещение материально ответственных лиц осуществляется без согласования с главным бухгалтером предприятия, при увольнении или переводе работников в распорядительные документы не вносятся изменения.

- на предприятии отсутствует единый номенклатурный ценник на номенклатурные номера товарно-материальных запасов.

2) На следующем этапе была проведена выборочная инвентаризация материальных запасов.

Международные стандарты финансовой отчетности напрямую не устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества предприятия, но, тем не менее, в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» от 1 июля 1998г отмечено, что ежегодно перед составлением финансовой отчетности предприятия должны проводить инвентаризацию хозяйственных средств.

В правилах проведения инвентаризации определены как общие правила проведения инвентаризации, так и правила проведения инвентаризации отдельных видов имущества и финансовых обязательств.

В процессе проведения инвентаризации материальных запасов была составлена инвентаризационная опись в одном экземпляре по каждому местонахождению запасов, а также по каждому материально-ответственному лицу. Опись подписана аудитором, прочими лицами инвентаризационной комиссии, материально-ответственными лицами (Приложение П).

Проведенная инвентаризация выявила недостачу материальных запасов на складе нефтепродуктов. На товары, по которым выявлены расхождении между учетом и фактическими данными по описи, бухгалтерией составлена «Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных запасов» (Приложение Р). В ней выявленные расхождения показываются по каждому наименованию материальных запасов с подробным указанием его отличительных признаков, результаты инвентаризации (недостачи или излишки) материальных запасов, не имеющие расхождения, записываются в ней общим итогом.