Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 15 из 22)

Утвержденные инвентаризационные материалы служат основанием для отражения в бухгалтерском учете результатов инвентаризации тем месяцем, в течение которого проводилась инвентаризация.

Результаты инвентаризации бухгалтерия предприятия должна урегулировать в следующем порядке:

- взаимный зачет излишков и недостач отражают по дебету и кредиту счетов подраздела 1310 «Запасы»;

- излишки запасов подлежат оприходованию с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных в этом лиц; на сумму излишков дебетуют счета подраздела 1310 «Сырье и материалы» (1311-1318) и кредитуют счет 6280 «Прочие доходы»;

- недостачу материальных запасов независимо от причин возникновения недостачи списывают с подотчета материально ответственных лиц; на сумму недостач, потерь и порчи запасов дебетуют счет 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» и кредитуют счета группы счетов 1310 «Сырье и материалы»;

- недостачу товарно-материальных запасов в пределах норм естественной убыли списывают на затраты производства: кредит счета 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность»; дебет счетов 2416 «Незавершенное строительство», 7211 «Административные расходы», 8418 «Прочие накладные расходы» и др.;

- списание недостач и потерь сверх норм естественной убыли и в случае, если определены конкретные виновные лица в порче или потере товарно-материальных запасов, осуществляется за счет виновных лиц проводкой: дебет «Краткосрочная дебиторская задолженность работников по возмещению материального ущерба»; кредит 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

- недостачу сверх норм убыли, потери от порчи запасов, а также хищение запасов при отсутствии конкретных виновников и в случае отказа судом во взыскании с материально ответственных лиц вследствие необоснованности исков списывают с кредита счета 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» в дебет счета 7211 «Административные расходы».

- запасы, оказавшиеся в излишке, оприходуют с уменьшением общих и административных расходов

Отражение на счетах выявленной недостачи и порчи материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» представлено в таблице 6.

Таблица 6 - Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын»

Дата

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Сумма, тенге

Дебет

Кредит

25.02

Выявлены потери материальных запасов и отнесены на дебиторскую задолженность

1280

1312

83000

25.02

Списаны потери в пределах норм естественной убыли

7211

1280

17000

25.02

Отнесены ненормируемые потери нефтепродуктов на виновных лиц

1252

1280

66000

25.02

Отражено удержание из заработной платы суммы потерь материальных запасов

3351

1252

66000

25.02

Списание оставшейся суммы потерь материальных запасов на финансовый результат предприятия

5411

7211

17000

3) Следующей ключевой областью является проверка состояния учета и документооборота по движению материальных запасов. Среди документов, подлежащих проверке, были выделены следующие первичные документы, регистры учета, формы финансовой отчетности, отражающие состояние учета наличия и движения материальных запасов:

a) Приказ об учетной политике предприятия;

b)Первичные документы: счет-фактура, товарно-транспортная накладная, акты о приемке-передаче товарно-материальных запасов, акты о выявленных недостачах;

c) Аналитические документы: карточки складского учета, инвентарные описи, количественно суммовые карточки, журналы-ордера № 6, № 7, №10.

d)Оборотные ведомости, Главная книга;

e) Форма финансовой отчетности №1 (Бухгалтерский баланс).

При проверке учета движения материальных запасов было изучено:

- правильность и своевременность оформления документов на сдачу материальных запасов на склад;

- правильность отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с поступлением материальных запасов;

- правильность составления корреспонденций счетов по учету поступления и выбытия материальных запасов;

- соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым записям счетов группы счетов 1310 «Сырье и материалы» записям в главной книге и балансе.

В результате исследования системы внутреннего контроля за учетом наличия и движения материальных запасов на предприятии было выявлено следующее:

a) Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и бухгалтера-материалиста. Бухгалтер-материалист ответственен за оформление первичной документации.

b) Инвентаризация материальных запасов проводится в соответствии со сроками, установленными учетной политикой. Организационные аспекты планирования и проведения инвентаризации отвечают установленным нормам законодательными актами Республики Казахстан.

c) Потери материальных запасов в пределах норм естественной убыли списываются на итоговый доход (убыток) предприятия, свыше норм естественной убыли – на виновных лиц.

Процедуры аудиторских тестов контроля за движением материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» представлены в Приложениях С и Т.

По результатам проведенных аудиторских тестов контроля за движением материальных запасов установлено, что все операции по поступлению и выбытию материальных запасов на предприятии оформлены первичными документами правильно, своевременно и полно, также установлена достоверность учетных данных об остатках материальных ценностей по счетам подраздела 1300 «Запасы».

4) Также была подтверждена согласованность данных аналитического и синтетического учета, которую проверяют по оборотным или сальдовым ведомостям, составляемых по каждому материально ответственному лицу (складу), ведомости по учету движения материалов журналу-ордеру № 6, по Главной книге и балансу.

При проверке данных по статьям текущих активов установлено наличие тождества между данными баланса, Главной книги, журналов-ордеров № 6, № 7, №10 и других учетных регистров, т.е. информация на счетах синтетического учета соответствует аналитической информации.

Таким образом, проведенная проверка учета материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» выявила незначительные нарушения в области ведения складского хозяйства, результаты инвентаризации позволили сделать вывод об имеющихся недостачах материальных запасов, которые были списаны на материально-ответственных лиц. Проведенная же проверка учета движения материальных запасов не выявила никаких отклонений в области учета, т.е. все хозяйственные операции по поступлению и выбытию запасов оформлены правильно, первичные документы оформляются своевременно и полно, также подтверждены реальность и точность бухгалтерской информации.

5) Был проведен анализ обеспечения и использования материальных запасов.

Доход предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе на рынке значительно зависит от того, как оно распоряжается своим капиталом. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение высокоэффективных средств труда, прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.

Затраты на предметы труда, т.е. на материальные запасы имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии в каждом подразделении, на каждом рабочем месте, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

Всемерное улучшение использования материальных запасов – одна из важнейших задач промышленных предприятий. Чем лучше используются сырьё, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определённого количества продукции, тем самым создаётся возможность увеличить объём производства промышленной продукции.

Поиск вариантов экономии и рационального использования материальных запасов составляет основное содержание анализа.

Основные этапы анализа эффективности использования товарно-материальных запасов:

a) Оценка материалоемкости и материалоотдачи;

b) Оценка влияния эффективности использования товарно-материальных запасов на величину материальных затрат;

c)Анализ обеспеченности предприятия товарно-материальными запасами;

d) Анализ влияния эффективности использования товарно-материальных запасов на доходность и рентабельность промышленного производства.

Задачами анализа материалоемкости выпущенной продукции предприятия являются:

- определение изменения уровня материалоемкости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом;