Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 4 из 22)

Метод розничных цен используется в розничной торговле. Этот метод применяется для оценки запасов, имеющих одинаковый процент торговой наценки. Себестоимость определяется путем уменьшения общей стоимости проданных товаров на соответствующий процент валовой маржи.

Предприятия могут оценивать товарно-материальные запасы одним из следующих методов оценки: средневзвешенной стоимости, ФИФО, специфической идентификации. Применяемый метод оценки запасов используется в течение отчетного периода.

Методы определения себестоимости и оценки запасов

Цена за одни и те же материалы при приобретении в течение отчетного периода варьируется и для того, чтобы правильно оценить, сколько по стоимости запасов осталось и сколько ушло в себестоимость продукции, применяют один из трех методов оценки себестоимости товарно-материальных запасов, предусмотренных МСБУ (IAS) №2 «Запасы»:

- метод средневзвешенной стоимости;

- метод ФИФО (первое поступление - первый отпуск);

- метод специфической идентификации.

При этом каждый из приведенных методов определяет списание запасов как поток стоимостей, а не как поток физических единиц.

Метод средневзвешенной стоимости. При этом методе предполагается, что стоимость материальных запасов – это средняя стоимость имеющихся в наличии запасов на начало месяца (периода). Математической формулой расчет средней стоимости можно представить следующим образом:

Ср.стоимость=

, (1)

где

- стоимость остатков материалов на начало отчетного периода, тенге:

Ко.м - количество остатков материалов на начало отчетного периода, тенге;

- стоимость приобретенных материалов, тенге;

Кприоб - количество приобретенных материалов.

Суть метода заключается в том, что берется себестоимость единиц товарно-материальных запасов на начало периода и складывается со стоимостью всех единиц, купленных в течение отчетного периода. В итоге получается общая себестоимость товаров, готовых к реализации. Полученная сумма делиться на количество единиц товара, готовых к реализации, и получается средняя себестоимость единицы товарно-материальных запасов. Оставшееся на складе количество товара затем умножается на полученную среднюю себестоимость единицы товарно-материальных запасов.

При применении в учете периодической системы инвентаризации данный метод является методом средневзвешенной стоимости. При непрерывной системе этот метод является методом скользящего среднего, поскольку каждая продажа основана на самом последнем среднем показатели, который применялся до следующей закупки. Если цена следующей закупки отличается от последнего среднего показателя, необходимо рассчитать новый средний показатель стоимости.

Метод «ФИФО» - метод оценки запасов по ценам первых покупок. Суть этого метода заключается в том, что запасы продаются (списываются) в том же порядке, что и закупается: первый пришел – первый ушел. Таким образом, стоимость остатков на конец периода основывается на стоимости последних по времени закупок.

Этот метод подразумевает продажу товаров в том порядке, в котором они закупались. Данный метод лучше всего отражает реальную ситуацию, т. к. компании в первую очередь стараются продать свои старые запасы. Наиболее ранние затраты включаются в себестоимость продукции, а самые последние затраты - в товарно-материальные запасы на конец периода. В периоды роста цен применения этого метода дает более низкую себестоимость реализованной продукции, так как сумма товарно-материальных запасов на конец периода основана на самых последних, самых крупных затратах. Сумма конечных товарно-материальных запасов будет одинаковой как по непрерывной, так и по периодической системе инвентаризации. Метод может применяться в тех случаях, когда товары, приобретенные в первую очередь, продаются в первую очередь.

Приведем пример расчета стоимости товарно-материальных запасов, израсходованных на производство, и определения стоимости остатка на конец периода методом ФИФО.

Всего использовано 6 000 единиц товарно-материальных запасов, из которых 3 700 единиц (1 200 + 2 500) оцениваются по 100 тенге на общую сумму 370 000 тенге. Оставшиеся 2 300 единиц (6 000 - 3 700), из которых 1 500 оцениваются по 90 тенге на сумму 135 000 тенге, и оставшиеся 800 единиц (2 300 — 1 500) оцениваются по 80 тенге на сумму 64 000 тенге.

Следовательно, израсходованные за месяц 6 000 единиц материалов оцениваются на сумму 569 000 тенге (370 000 + 135 000 + 64 000) (Таблица 1).

Таблица 1 - Расчет стоимости товарно-материальных запасов методом ФИФО

Количество, единиц

Цена, тенге

Сумма, тенге

Остаток на 1 .02.07 г.

1200

100

120 000

Поступило в 1 декаде

2500

100

250 000

Поступило во 2 декаде

1500

90

135 000

Поступило в 3 декаде

3000

80

240 000

Итого поступлений

7000

-

625 000

Расход за месяц по методу ФИФО

6000

-

569 000

Остаток на 01.03.07 г. по методу ФИФО

2200

80

176 000

Метод специфической идентификации предполагает расчет себестоимости единиц товарно-материальных запасов, которые обычно не являются взаимозаменяемыми, товаров и услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов или заказов. При использовании метода предполагается, что известно, какие конкретно единицы товарно-материальных запасов проданы (отпущены в производство), а какие остались.

Основная цель при выборе учета товарно-материальных запасов в том, чтобы выбрать тот метод, который наиболее четко отражает доход за период.

Предприятия обязаны неизменно применять один и тот же метод оценки товарно-материальных запасов по принципу сопоставимости. Изменения возможны лишь в том случае, если новый метод оценки предпочтительнее старого при соблюдении следующих условий:

- внесение изменений в учетную политику предприятия;

- осуществление перехода с одного метода учета товарно-материальных запасов на другой в начале отчетного периода (по состоянию на 1 января);

- своевременное отражение корректировки остатков товарно-материальных запасов и нераспределенного дохода прошлых лет в финансовой отчетности.

Таким образом, пребывание товарно-материальных запасов на предприятии предполагает 3 этапа: стадия приобретения, стадия ожидания реализации, стадия реализации или выбытия. Для каждой конкретной стадии характерен свой метод оценки или стоимостного измерения (Приложение А).

1.3 Цели и задачи учета товарно-материальных запасов

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль бухгалтерского учета на предприятии. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно - предпринимательской деятельности перед собственниками и работниками.

Бухгалтерский учет товарно-материальных запасов занимает важное место в системе управления хозяйственной деятельностью предприятия. Он формирует информацию обратной связи о показателях, характеризующих фактическое состояние и качественные показатели использования товарно-материальных запасов. Все это способствует улучшению ресурсосбережения на предприятии.

Многообразие форм собственности в период рыночной экономики, расширение прав предприятий в управлении экономикой, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а подчас и многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники ведения учета товарно-материальных запасов.

Перед учетом товарно-материальных запасов стоит комплекс следующих задач [4]:

- правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов;

- выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений по направлениям затрат;

- контроль над сохранностью товарно-материальных запасов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

- постоянный контроль за соблюдением установочных норм товарно-материальных запасов;

- систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

- контроль за технологическими отходами и потерями и их использование;

- своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами;

- своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно-материальных запасов, контроль над товарно-материальными запасами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Важной предпосылкой правильной организации учета товарно-материальных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

По способам включения в процесс производства все товарно-материальные запасы (ТМЗ) подразделяются на разные группы. От этого зависит и методика их учета. Одни полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и др.), другие - изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи входят в изделие без каких – либо внешних изменений (запасные части), четвертые только способствуют изготовлению изделий и включаются в их массу или химический состав (инструмент, спецодежда и др.)