Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 7 из 22)

Также функцией бухгалтерии является экономический анализ и анализ финансового состояния предприятия, которое показывает, по каким направлениям надо вести работу, чтобы улучшить результат. Бухгалтерия также обязана следить за точными и своевременными выплатами налогов и денежных обязательств предприятия. Вести точный документальный учет по работе предприятия для предоставления отчетности в проверяющие органы.

Учетная и налоговая политика предприятия Рудник «Кусмурын» построена в соответствие с предъявляемыми требованиями к ведению бухгалтерского и налогового учета в Республике Казахстан.

Ведение бухгалтерского, производственного и налогового учета производится на основе Гражданского кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), Типового плана счетов бухгалтерского учета.

Для учета финансово-хозяйственных операций используется журнально-ордерная форма учета, при которой данные о хозяйственных операциях из документов переносятся либо в журналы-ордера, либо накопительные и группировочные ведомости. Ежемесячно журналы-ордера закрывают и их итого переносят в Главную книгу

Главный бухгалтер предприятия Рудник «Кусмурын» формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов (плана финансирования), форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

Учетная политика - это совокупность способов, принимаемых руководителем субъекта для ведения бухгалтерского учета и раскрытия финансовой отчетности в соответствии с их принципами и основами [7].

Формирование учетной политики заключается в выборе одного из способов, предлагаемых в каждом стандарте, обосновании их, исходя из условий деятельности субъекта, и принятии в качестве основы для ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности. За формирование учетной политики несет ответственность первый руководитель субъекта.

Учетная политика предприятия Рудник «Кусмурын» оформлена письменно и утверждена приказам директора, в ней определены правила и принципы учета на 2006-2008 года. Изменение и уточнение учетной политики оформляется отдельными приказами, где приводятся обоснования, расчеты и пересчеты показателей при переходе из одного метода учета в другой.

Раскроем основные разделы учетной политики Рудник «Кусмурын»:

a) Предприятие Рудник «Кусмурын» в организации финансового и управленческого учета руководствуется следующими принципами: непрерывность, понятность, значимость, существенность, достоверность, правдивое и беспристрастное представление, нейтральность, осмотрительность, завершенность, сопоставимость, последовательность.

b) Целью организации бухгалтерского учета предприятия Рудник «Кусмурын» является создание и поддержание информационной системы, позволяющей проводить оценку финансового состояния в любой период деятельности для оперативного и эффективного управления, а также своевременных и аккуратных налоговых исчислений.

c) Для начисления износа основных средств используется равномерный метод начисления износа.

d) Оценка себестоимости топлива, предназначенного для оказания транспортных услуг, производится методом средневзвешенной стоимости.

e) При учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система.

f) Инвентаризация денежных средств, товарно-материальных запасов осуществляется ежеквартально, не позднее 10-го числа первого месяца квартала.

g) Калькуляция производственной себестоимости осуществляется с использованием простой системы учета. Фактические расходы собираются на счетах подраздела 8100 «Основное производство»,

h) В предприятии Рудник «Кусмурын» доходы отражаются по принципу начисления. По мере отгрузки продукции покупателям признается доход от реализации и списывается себестоимость реализованной продукции в соответствии с рассчитанным процентом.

i) Резервы предстоящих расходов и платежей у предприятия Рудник «Кусмурын» не создаются.

j) На предприятии разработан Типовой план счетов с учетом требований НСФО, обоснована необходимость ведения субсчетов и статей к основным счетам с учетом специфики предприятия.

k) Финансовая отчетность предприятия Рудник «Кусмурын» включает следующие формы: баланс, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денежных средств (прямой метод), отчет об изменениях в собственном капитале.

l) Финансовая отчетность предоставляется с разбивкой по отчетным кварталам (отчетный интервал - квартал) и на последнюю отчетную дату.

m) Рациональная организация учета предприятия Рудник «Кусмурын» обеспечена путем разработки специального плана его ведения, который состоит из следующих элементов: графика документооборота, инвентаризации, отчетности, технического оформления и т.д.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения операции и события. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Первичные документы составляются бухгалтерами предприятия Рудник «Кусмурын» в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно по окончании операции.

Движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других организаций, принятие к учету, обработка, передача в архив - документооборот) регламентируется графиком, утверждаемым главным бухгалтером предприятия Рудник «Кусмурын».

Ответственность за соблюдением графика документооборота, а также ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Каждым бухгалтером предприятия Рудник «Кусмурын» составлен свой график документооборота. Например, бухгалтер – материалист описал перечень своих операций и документов, поступающих со склада, материально ответственных лиц, поставщиков и покупателей. Затем составил перечень документов в виде расходных и приходных накладных, лимитно-заборных карт, требований и т.д. Далее составил перечень ответственных за предоставление документов лиц. В завершении указал необходимый срок для сдачи этих документов ответственными лицами в бухгалтерию предприятия.

Далее главным бухгалтером были сопоставлены полученные графики между собой с целью проверки их корреспонденции с разными участками бухгалтерии. Конечный итог этой работы - сводный график документооборота. Форма графика документооборота произвольная (Приложение Г).

Составление документов бухгалтерской службой предприятия Рудник «Кусмурын» производится на бланках установленного образца и сводится к заполнению их реквизитов данными, характеризующими хозяйственную операцию. Количество выписываемых экземпляров составляемого документа определяется характером хозяйственной операции, особенностями организационного построения предприятия и назначением документа.

Материальные запасы на предприятии учитываются на группе счетов 1310 «Сырье и материалы». К данному счету по видам материалов открываются субсчета:

1311 «Материалы» - где учитываются материалы необходимые для хозяйственных нужд, технических целей и содействия производственному процессу, например: взрывчатые вещества, шарошечное долото и др.

- На счете 1312 «Топливо» - учитывают нефтепродукты, твердое и другие виды топлива. К нефтепродуктам относятся все виды горючих и смазочных материалов, используемых для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления.

- На счете 1313 «Запасные части» учитывают запасные части, предназначенные для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и других видов техники (детали, узлы, агрегаты, аккумуляторы, автомобильные шины).

- На счете 1314 «Прочие материалы» учитывают отходы производства. неисправимый брак, запасы, полученные от ликвидации основных средств, изношенные шины, утильная резина.

- На счете 1315 «Материалы, переданные в переработку» учитываются материалы, переданные в переработку на сторону.

По каждому счету предприятие открывает необходимое количество субсчетов и аналитических счетов по учету материалов.

Таким образом, бухгалтерский учет хозяйственных операций на предприятии Рудник «Кусмурын» осуществляется в соответствии с нормативно-законодательными актами Республики Казахстан, документооборот на предприятии Рудник «Кусмурын» осуществляется по заранее продуманному графику и без задержек. Своевременное движение документов обеспечивает своевременные записи в текущем учете, следовательно, и своевременное составление финансовой отчетности.

2.2 Документальное оформление и учет движения материальных запасов

В хозяйственном процессе средства предприятия совершают кругооборот, все фазы которого подчинены единой цели - извлечению доходов от производственно-хозяйственной деятельности.