Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 9 из 22)

Под отпуском в производство понимается отпуск материалов для изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг и др. Отпуск материалов в кладовые цехов рассматривается как внутреннее перемещение материалов. При отсутствии кладовых цехов отпуск запасов с центральных складов считается расходом на производство.

В Приложении Ж представлен расчет фактической стоимости материалов использованных для производства.

Расход товарно-материальных запасов оформляется лимитно-заборными картами, накладными-требованиями на отпуск (внутреннее перемещение материалов и др.)

Лимитно-заборная карта применяется для оформления отпуска запасов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска запасов на производственные нужды, является оправдательным документом для списания товарно-материальных запасов со склада. Лимитно-заборные карты выписываются экономическим отделом на одно наименование материалов (номенклатурный номер) в двух экземплярах. Один экземпляр до начала месяца передается цеху (участку) - потребителю запасов, второй - складу или кладовой цеха (участка). Отпуск запасов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем цеха своего экземпляра лимитно-заборной карты. Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных запасов, после чего выводит остаток лимита. В лимитно-заборной карте цеха (участка) расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада - представитель цеха (участка) (Приложение И).

Для сокращения количества первичных документов, где это целесообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов. В этом случае расходные документы на отпуск запасов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре. Лимит отпуска можно указать и а самой карточке. Представитель цеха при получении запасов расписывается непосредственно в карточках учета материалов, а в лимитно-заборной карте расписывается кладовщик. По лимитно-заборной карте ведется также учет запасов, не использованных в производстве (возврат). При этом какие-либо дополнительные документы не составляются.

Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов предназначена для учета движения запасов внутри предприятия и их отпуска подразделениям своего предприятия, расположенным за пределами его территории, а также сторонним организациям. Выписывается в двух экземплярах, в случае отпуска материалов подразделениям своего предприятия один экземпляр передается получателю, второй - складу, который затем сдается в бухгалтерию. При внутреннем перемещении накладную-требование составляет материально ответственное лицо склада (цеха), сдающего запасы. Один экземпляр служит сдающему складу (цеху) основанием для списания запасов, а второй - принимающему складу (цеху) для оприходования товарно-материальных запасов.

В случае отпуска товарно-материальных запасов подразделениям предприятия Рудник «Кусмурын», расположенным за пределами его территории, или сторонним организациям накладную-требование выписывают на основе договоров, нарядов и других соответствующих документов. Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй - получателю материалов.

При отпуске материалов самовывозом накладную-требование, подписанную получателем, кладовщик передаст в бухгалтерию для выписки расчетно-платежных документов, если запасы отпущены с последующей оплатой.

Акт об оприходовании товарно-материальных запасов, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений составляется при оприходовании товарно-материальных запасов, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений, пригодных для использования в производстве. Акт составляется в трех экземплярах комиссией, состоящей из представителей заказчика и подрядчика. Первый и второй экземпляры остаются у заказчика, третий - у подрядчика. Заказчик, в свою очередь, первый экземпляр акта прилагает к предъявленному счету-фактуре для оплаты подрядчику.

Таблица 4 – Выборочная выписка из журнала-ордера №6 по учету ТМЗ на предприятии Рудник «Кусмурын» за январь 2008 г.

Дата

опера-

ций

Содержание операций

Сумма, тенге

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

06.01

Отпущено шарошечное долото в основное производство

2005

8111

1311

06.01

Отпущены взрывчатые вещества в основное производство

15200

8111

1314

06.01

Списаны транспортно-заготовительные расходы в доле, относящейся к топливу, израсходованному на производство продукции

2200

8111

1312

23.01

Списаны на затраты производства ГСМ, использованные на буровых станках

35750

8111

1312

24.01

Обобщена сумма затрат основного производства

55155

8110

8111

По дебету счета 8110 «Основное производство» отражают фактическую себестоимость выпущенной из производства продукции, а также себестоимость неисправимого (окончательного) брака, возврат материалов и отходов, остатки незавершенного производства.


2.3 Учет материальных запасов на складах. Инвентаризация материальных запасов. Учет потерь материальных запасов

Для хранения материальных ценностей в организациях существует складское хозяйство. В зависимости от видов ценностей, для хранения которых предназначены склады, последние подразделяются на специализированные и общие.

На общих складах находятся материальные ценности, для хранения которых не требуется создания особых условий. Специализированные склады должны быть приспособлены для хранения конкретных видов ценностей. Все складские помещения оборудованы противопожарными щитами и имеют достаточное весоизмерительное хозяйство.

В целях обеспечения учета при приемке, отпуске и проверке наличия размещение товарно-материальных запасов организуется хранение по секциям складов, по отдельным группам и типоразмерам (в штабелях, стеллажах, на полках и т.д.). В местах хранения каждого вида запасов прикрепляется ярлык с указанием данных о находящемся виде запасов.

Всем поступающим товарно-материальным запасам присваивается номенклатурный номер, который в обязательном порядке указывается во всех документах по учету движения запасов. Номенклатурный номер предусматривает наименование, марку, сорт, единицу измерения и размер каждого вида запасов.

На предприятии Рудник «Кусмурын» номенклатурные номера строятся таким образом: они состоят из шести знаков - номер балансового счета, номер группы, порядковый номер материала в группе.

Например, по счету 1312 «Топливо»:

- 131211 Бензин АИ-93 счет 1312 группа 1 «Бензин автомобильный» порядковый номер 1;

- 131212 Бензин АИ-91 счет 1312 группа 1 «Бензин автомобильный» порядковый номер 2;

- 131221 Дизтопливо ДЗП счет 1312 группа 2 «Дизельное топливо» порядковый номер 1;

- 131222 Дизтопливо ДЗП-В счет 1312 группа 2 «Дизельное топливо» порядковый номер 2;

- 131231 Масло МК–8 счет 1312 группа 3 «Масла» порядковый номер 1;

- 131232 Масло индустриальное счет 1312 группа 3 «Масла» порядковый номер 2 и т.д.