Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 13 из 16)

С помощью вопросника определяется состояние внутреннего контроля государственного учреждения, дается предварительная оценка учета расчетов с бюджетом, выявляются более слабые стороны в учете, а также планируется состав основных контрольных процедур.

Таблица 3.1 – Вопросник оценки системы внутреннего контроля по учету расчетов с бюджетом в ТОО «Ритам-Павлодар»

№п/п Печень аудиторских процедур Ответы
Да нет
1 Установлено ли лицо, ответственное за ведение учета и отчетности по налоговым обязательствам? да
2 Ведется проверка наличия учетной политики в целях налогообложения и информации в ней о порядке расчета налогооблагаемой базы и расчетов по налогам? да
3 Определяются формы и способы ведения налогового учета? да
4 Изучаются результаты проведенной инвентаризации? да
5 Правильное определяется объекта налогообложения? да
6 Правильное определяется состав налоговой базы? да
7 Соблюдается ли правильность формирования совокупного годового дохода? да
8 Правильно ли высчитываются все вычеты? да
9 Правильное определяется применения ставок налога на имущество да
10 Правильное определяется исчисления налоговых обязательств? да
11 Правильно производится порядок уплаты налоговых обязательств? да
12 Во время ли уплачиваются налоги в бюджет? да
13 Проверяются наличие штрафных санкций? да
14 Правильно заполнены декларации по налоговым обязательствам? да

На основании данных вопросника можно сделать вывод, что СВК в ТОО «Ритам-Павлодар» эффективна, так как оценка системы внутреннего контроля подтвердила грамотность и точность ведения учета расчетов с бюджетом.

3.2 Программа и процедуры проверки по существу

Очень важным этапом работы является стадия планирования проверки учета расчетов с бюджетом. Необходимо подчеркнуть важность планирования аудитором своей работы по проверке таким образом, чтобы она была эффективна, качественна и выполнена к намеченному сроку.

Общий план проверки ТОО «Ритам-Павлодар» включает в себя и составление программы аудита. В программе определен характер, сроки и объемы запланированных процедур аудита, требующиеся для того, чтобы выполнить полный план, оценка внутреннего контроля, составление аудиторского отчета.

Специфика предприятия ТОО «Ритам-Павлодар», объем и сложность работы по его проверке каждый раз требует определения четкой последовательности шагов при проведении аудита расчетов с бюджетом и правильного распределения обязанностей между аудиторами, если проверку проводят несколько специалистов.

С этой целью руководителем бригады аудиторской проверки составляется программа проверки, в которой указывается:

– цель аудита;

– основные участки работы предприятия;

– объекты учета, подлежащие проверке;

– характер проверки;

– закрепление обязанностей за членами бригады;

– предполагаемая продолжительность проверки.

Проверка расчетов с бюджетом является для аудитора объектом повышенного внимания.

Во–первых, потому что за неправильные расчеты с налогов в бюджет, государственное учреждение расплачивается ощутимым для его финансового положения штрафом.

Во–вторых, потому что аудиторское заключение, подтверждающие правильность расчетов и реальность задолженности может быть принято налоговой инспекцией, а может быть поставлено под сомнение.

Проверяя правильность налоговых выплат в бюджет, аудитору предстоит убедиться в достоверности показателя по объекту налогообложения, точности расчетов налогооблагаемой базы и соблюдению ставок налога с учетом различных видов бюджета, а также по источнику, за счет которого осуществляется выплата налога.

В начале аудиторской проверке аудиторами была составлена программа аудита расчетов с бюджетом представленная в таблице 3.2.

Таблица 3.2 - Аудиторская программа проверка учета расчетов с бюджетом ТОО «Ритам-Павлодар»

Процедуры аудита Источники информации
1 Проверка данных регистров учета расчетов с бюджетом и сверка со счетами Главной книги Журналы – ордера и Главная книга
2 Проверка правильности определения налогооблагаемого дохода Финансовая отчетность, расходные ведомости
3 Проверка правильности применения налоговых ставок Учетная политика, Налоговый Кодекс
4 Проверка правильности применения налоговых льгот Контракты, журналы -ордера
5 Проверка своевременности уплаты налогов в бюджет Налоговая отчетность
6 Проверка правильности ведения синтетического и аналитического учета Главная книга, журналы – ордера, учетные регистры
7 Проверка соблюдения действующего законодательства и соответствия записей учета записям в Главной книге и балансе предприятия Налоговый Кодекс РК и др. нормативно – правовые акты
8 Разработка рекомендаций по устранению выявленных отклонений

При проведении аудиторской поверки в ТОО «Ритам-Павлодар» аудитор прежде всего проверяет правильность определения налогооблагаемой базы и применения ставок налогов, законность и обоснованность производственных вычетов при уплате налогов.

В ходе исполнения программы аудиторской проверки ТОО «Ритам-Павлодар» аудиторской группой были проверены первичные документы, регистры бухгалтерского учета, главная книга, финансовая отчетность, все формы налоговой отчетности, лицевые счета и акты сверок по налогам и платежам.

При проверке аудитор выявил, что ТОО «Ритам-Павлодар» имеет разработанную и утвержденную учетную политику, базой для формирования которой являются принятые стандарты, в рамках которых допускаются альтернативные способы отражения хозяйственных операций, активов, собственного капитала, обязательств, результатов деятельности и пр.

В ходе проверки аудитором также установлено, что ТОО «Ритам-Павлодар» для определения налогооблагаемого дохода организовал налоговый учет совокупного годового дохода, вычетов и убытков.

ТОО «Ритам-Павлодар» в совокупный годовой доход включает денежные или другие средства за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги и другие операции, подлежащие получению (полученные) налогоплательщиком, направленные в порядке взаиморасчетов третьим лицам или на погашение прямых или косвенных расходов. К доходам от предпринимательской деятельности ТОО «Ритам-Павлодар» относятся:

- доход от реализации продукции (работ, услуг);

- доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, а также активов, не подлежащих амортизации, с учетом корректировки их стоимости на инфляцию;

- доходы от внереализационных операций, в том числе: доход по процентам; дивиденды; безвозмездно полученное имущество и денежные средства; доходы от сдачи в аренду имущества; роялти; субсидии, полученные юридическими лицами, кроме субсидий, полученных из государственного бюджета; доходы, полученные за согласие ограничить предпринимательскую деятельность или закрыть предприятие; доходы от списания долгов и др.

Из совокупного годового дохода подлежат исключению: дивиденды, полученные физическими лицами; проценты, полученные физическими лицами, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан; положительная курсовая разница, полученная юридическими лицами и связанная с предпринимательской деятельностью; прирост стоимости от реализации ценных бумаг и доли участия в юридическом лице-резиденте с учетом корректировки на инфляцию, полученный физическими лицами, облагаемый по окончательной ставке 15 процентов.

При начислении корпоративного подоходного налога ТОО «Ритам-Павлодар» вычитаются все расходы, связанные с его получением, в том числе расходы по оплате труда, предоставлению материальных и социальных благ их работникам, обложенные подоходным налогом, кроме затрат по приобретению основных средств, их установке и других затрат капитального характера, а также отчисления на государственное социальное страхование и в специальные фонды, регулируемые законодательством Республики Казахстан.

Аудиторская проверка корпоративного подоходного налога началась с проверки достоверности исчисления совокупного годового дохода (СГД), отраженного в декларации. В совокупный годовой доход включены все виды доходов. Следует учесть, что объекты налогообложения определяются по методу начислений, согласно которому доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества независимо от времени их оплаты.

Была проверена Главная книга за 2006 год, из которой были выбраны суммы, отраженные по кредиту счетов седьмого раздела рабочего плана счетов. Проверка дохода, полученного от реализации товаров, не ограничилась только сверкой данных Главной книги с декларацией по КПН. Придерживаясь принципа «от общего к частному», далее были проверены другие регистры бухгалтерского учета, раскрывающие операции по реализации товаров (журнал-ордер № 11, ведомость по учету расчетов с покупателями и заказчиками).

Целью этого этапа является подтверждение данных, отраженных в Главной книге, выявить те операции по реализации, которые, возможно, не нашли в ней отражения либо отражены другими проводками, без отнесения их к кредиту счетов 701, 722, 727.

Для этого были просмотрены все корреспонденции по дебету счета 301 с кредитом всех иных счетов. Далее были проверены первичные документы (накладные, счета-фактуры). Аналогично были проверены все возможные суммы каждого вида дохода и правильность расчета суммы совокупного годового дохода. В результате проверки исчисления СГД аудиторы выявили, что вознаграждения по депозиту в сумме 1524 тенге, согласно справок представленных банком, относится к периоду с 24.09.05 по 31.12.05 и данную сумм вознаграждения следует отражать в декларации по КПН за 2004 год, хотя в бухгалтерском учете ее провели в январе 2006 года. Других нарушений припроверке совокупного годового дохода не обнаружено.