Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 7 из 16)

При ведении бухгалтерского учета субъектом должны быть обеспечены:

- неизменность принятой учетной политики отражения отдельных хозяйственных операций и оценки активов и обязательств в течение отчетного периода в соответствии с правилами, установленными СБУ № 1 «Учетная политика и ее раскрытие»;

- полнота отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, осуществленных в этом периоде, и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на начало каждого месяца.

Руководитель субъекта осуществляя организацию о кассовых операциях должен обеспечить учет движения наличных денег.

В целях полного раскрытия информации, имеющей отражение в финансовой отчетности, завод разрабатывает и применяет следующие внутренние нормативные документы:

- Положение о делопроизводстве и управление документированием;

- Положение об оплате труда и стимулирование работников завода;

- Должностные инструкции работников;

- Положение об аккордно-сдельной оплате труда;

- Порядок оформления договоров, контрактов.

Персонал бухгалтерии должен хорошо знать всю систему учета и отчетности для того, чтобы уметь быстро и безошибочно ориентироваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и ее тенденции. Они должны строго соблюдать положения, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятия, организацию бухгалтерского и налогового учета.


Рисунок 2.1 - Структура работников бухгалтерской службы ТОО «Ритам-Павлодар»

Экономист – расчет калькуляции себестоимости на продукцию, составление калькуляции себестоимости;

Экономист-бухгалтер – анализ затрат производственно-экономического состояния, составление статистических отчетов;

Кассир – оформление первичных документов, составление отчета кассира;

Бухгалтер материальной группы – выполнение работы по учету движения ТМЗ, оформление поступления и расходования материалов, составление ежемесячных отчетов по материалам.

Организация и учет инвентаризации ТМЗ

Бухгалтер по заработанной плате – учет рабочего времени и расчет заработанной платы, отчисления и удержания из заработанной платы, составление ведомости удержаний, свода начислений. Ведение расчетов с бюджетом в соответствии с налоговым законодательством за соответствующий период.

Общая система учета завода подразделяется на:

а) финансовый учет, отражаемый на счетах подразделов 10-90 Рабочего плана счетов бухгалтерского учета, на которых формируются доходы и расходы от деятельности завода. Финансовый учет включается в отчетность и открыт для аудиторов и контролирующих органов;

б) статистический учет, базируется на данных финансового учета;

в) налоговый учет, формируется на базе конечных результатов бухгалтерского учета в соответствии с Налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета;

г) управленческий учет – это сводная информация, составляемая по заданию руководителя, исходящая из финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходимая для анализа текущих и перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений.

Налоговый учет – это вид оперативного учета, который обязаны вести налогоплательщики в течение налогового года для формирования доходов и вычетов.

Цель налогового учета в ТОО «Ритам-Павлодар» состоит в получении информации необходимой для налогообложения. Источником такой информации кроме налогового учета является бухгалтерский учет.

Нормативное регулирование налогового учета осуществляется на основании следующих нормативно-правовых актов:

– Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» № 209-II от 12.06.2001 г.;

– Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» №2537 от 26.12.1995 г. (с изменениями и дополнениями);

– стандартов бухгалтерского учета.

Функции налогового учета:

– фискальная функция. Посредством налогового учета реализуются государственные задачи наполняемости бюджета. Государство, исходя из своих фискальных интересов и налоговой политики через налоговый учет, может ограничить предельные размеры тех или иных расходов для целей налогообложения, либо переносить их в следующие налоговые периоды;

– контрольная функция. Налоговый учет позволяет налоговым органам через установленные налогово-учетные формы осуществлять контроль и надзор за исполнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств;

– функция информационного обеспечения налогово-исчислительного процесса. Налоговый учет позволяет осуществить сбор и обработку необходимой налоговой информации для правильного исчисления налоговых обязательств.

Методология налогового учета.

– использование специальных учетно-налоговых показателей и понятий, которые основаны на данных бухгалтерского учета и используются исключительно для целей налогообложения;

– установление специальных правил формирования учетно-налоговых показателей: метод начисления;

– налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, для которых предусмотрены различные условия налогообложения, обязаны вести раздельный учет объектов налогообложения.

– Раздельный учет ведется путем осуществления расчетов на основании данных бухгалтерского учета. Данные расчеты производятся отдельно по каждому виду деятельности. Все доходы и расходы, отнесенные к определенному виду деятельности должны подтверждаться соответствующей учетной документацией;

– установление специальной налоговой отчетности. Налоговая отчетность представляет собой документацию, содержащую информацию об исчислении налоговых обязательств, представляемую налогоплательщиком в налоговые органы.

2.2 Методология исчисления и учета совокупного годового дохода

ТОО «Ритам-Павлодар» независимо от формы собственности производят обязательные платежи в бюджет в соответствии с Налоговым Законодательством РК.

Учет расчетов с бюджетом ведется на счетах подраздела 63. По назначению счета 63 подраздела – основные (постоянные), расчетные, по структуре – пассивные.

Учет расчетов с бюджетом по КПН в ТОО «Ритам-Павлодар» ведут на пассивном счете 631 «Текущий подоходный налог к выплате» и 632 «Отсроченный корпоративный подоходный налог». Эти счета включены в подраздел 63 «Расчеты с бюджетом». Счета данного подраздела предназначены для обобщения информации о начислении и уплате налогов, сборов и других обязательных платежах в бюджет.

По кредиту счетов отражается:

- сальдо на начало, сальдо на конец по невыплаченным налогам;

- начисление всех налогов, согласно НК РК.

По дебету счетов отражается:

- погашение налоговых обязательств в сроки, установленные НЗ РК.

Основным объектом налогообложения корпоративным подоходным налогом является налогооблагаемый доход, величина которого определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами:

Налогооблагаемый доход = Совокупный годовой доход – Вычеты

Доходы, полученные от основной и не основной деятельности субъекта, составля­ют его совокупный годовой доход, который признается и учитывается в соответствии с СБУ 5.

Доход может быть получен от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, передачи в пользование активов, принадлежащих предприятию и приносящих процент, роялти и дивиденды.

Чтобы правильно и точно определить сумму КПН, подлежащую оплате в бюджет, необходимо конкретно знать какие виды доходов налогоплательщика относятся к совокупному годовому доходу.

Учет доходов в ТОО «Ритам-Павлодар» организуется на счете подраздела 70 "Доходы от основной деятельности", в который входит 701 счет « Доход от основной деятельности».

На данном счете отражаются доходы, полученные от реализации продукции, выполненных работ и оказанных на сторону услуг.

Применяют счет предприятия сферы материального производства, производящие продукцию, работы и услуги.

В течение отчетного периода на кредите счета 701 накапливаются суммы дохода, полученного от реализации готовой продукции, работ и услуг.

Таблица 2.2 - Корреспонденция счетов по счету 701

Содержание операций Сумма тыс. тенге Дебет Кредит
На основании налоговых счетов-фактур и платежных требований-поручений окружена готовая продукция по договорным ценам 50000 301 701
на сумму НДС, 15 % 7500 301 633
Итого 57500 - -
На основании налоговых счетов-фактур, платежных требований-поручений и актов приемки выпол. работ, выполнены работы и услуги основного и вспомогательного производств 20000 301 701
на сумму НДС, 15 % 3000 301 633
Итого 23000 - -
Поступила на расчетный счет оплата предъявленных покупателем требований-поручений (57500+23000) 80500 441 301

Сумма дохода, полученная от реализации готовой продукции, работ и услуг, в конце отчетного периода списывается на счет 571 "Итоговый доход (убыток)". При этом дебетуют счет 701 и кредитуют счет 571.

В ТОО «Ритам-Павлодар» для учета доходов от не основной деятельности предназначен подраздел 72 "Доход от не основной деятельности", который включает следующие синтетические счета:

722 "Доход от выбытия основных средств";

725 "Доходы от курсовой разницы";

727 "Прочие доходы от неосновной деятельности".

На счетах данного подраздела обобщается информация о суммах доходов, полученных от неосновной деятельности.