Смекни!
smekni.com

Учет аренды основных средств 6 (стр. 4 из 8)

- финансовый лизинг

Оперативный лизинг предусматривает сдачу технических средств (многоразового пользования) в аренду на период, значительно меньший, чем полный срок амортизации (обычно - до 2-5 лет). В этом случае арендные платежи в течение срока действия договора лишь частично компенсируют первоначальную стоимость арендуемого имущества, которое после завершения срока лизинга повторно сдается в аренду. При оперативном лизинге лизингодатель приобретает оборудование заранее, не зная конкретного арендатора. Поэтому фирмы, занимающиеся оперативным лизингом, должны хорошо знать конъюнктуру рынка инвестиционных товаров, как новых, так и бывших уже в употреблении. Лизинговые компании при этом виде лизинга сами страхуют имущество, сдаваемое в аренду, и обеспечивают его техническое обслуживание и ремонт. [22]

Финансовый лизинг характеризуется сравнительно длительными сроками контракта (до 10-15 лет), сравнимыми со сроками амортизации арендуемых средств. Обычно применяется по группе товаров длительного использования, причем суммарные лизинговые платежи примерно эквивалентны (несколько больше) их первоначальной стоимости. При данном виде лизинга обязанности по страхованию, обслуживанию и ремонту арендуемых технических средств обычно лежат на арендаторе. В зависимости от характера операций финансовый лизинг подразделяется на:

- Прямой - после окончания договора, объект лизинга переходит в собственность к лизингополучателю

- Возвратный - организация продает свое имущество лизингодателю и сразу же, как лизингополучатель берет его обратно в долгосрочную аренду

- Смешанный лизинг, который основан на долевом участии лизингодателя и лизингополучателя при приобретении объекта лизинга.

Помимо приведенной характеристики видов лизинга необходимо охарактеризовать понятие «сублизинг».

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)», сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Таким образом, сублизинг представляет собой одну из форм реализации прав арендатора на пользование арендованным имуществом, при которой, согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

Далее следует рассмотреть существенные характеристики договора лизинга.

Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры. К обязательным договорам относится договор купли-продажи, к сопутствующим договорам - договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

Кроме основных обязательств и характеристик предмета лизинга, в договоре указывают:

- срок действия договора;

- место и порядок передачи предмета лизинга;

- порядок учета предмета лизинга;

- порядок начисления амортизации;

- размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей;

- условия страхования предметов лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков;

- порядок содержания и ремонта предмета лизинга (если не предусмотрено иное, лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание имущества и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт);

- переход права собственности на предмет лизинга (если не предусмотрено иное, при прекращении договора лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, обусловленного договором лизинга);

- обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств, и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию его предмета.

Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

По экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям, в ходе исполнения которых лизингополучатель обязан возместить лизингодателю инвестиционные затраты (издержки), осуществленные в материальной и денежной формах, и выплатить вознаграждение.

Под общей суммой возмещения инвестиционных затрат и выплатой вознаграждения понимается общая сумма лизингового договора, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. [4]

В состав лизинговых платежей включается:

- амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга,

- компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства,

- комиссионное вознаграждение,

- плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга

- стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей. [17]

Лизинговые платежи уплачиваются в виде отдельных взносов. При заключении договора стороны устанавливают общую сумму лизинговых платежей, форму, метод начисления, периодичность уплаты взносов, а также способы их уплаты. Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором.

Существенным является отражение в учетной политике информации, касающейся лизинговых операций. Так в составе информации об учетной политике лизингодателя и лизингополучателя в бухгалтерской отчетности в обязательном порядке подлежит раскрытию следующая информация в части совершения организацией операций по договору лизинга:

- о выбранных условиях постановки лизингового имущества на баланс;

- о предстоящих лизинговых платежах в последующем отчетном периоде и до конца действия договора лизинга.[14]

Таким образом, лизинг, являясь один из видов арендных отношений, обладает рядом отличительных признаков:

- финансовая аренда (лизинг) предполагает три стороны сделки: лизингодатель, лизингополучатель, поставщик оборудования (продавец);

- имущество, передаваемое в лизинг, должно использоваться для предпринимательской деятельности, в то время как у аренды такого ограничения нет;

- предметом лизинга не могут быть природные объекты, а предметом аренды может выступать любое имущество, не теряющее своих натуральных свойств в процессе использования;

- в лизинг обычно передается новое имущество, специально приобретаемое у определенного продавца, а предметом аренды часто выступает имущество, бывшее ранее в эксплуатации.

Лизинг классифицируется по множеству признаков, но все разновидности лизинга делятся на 2 вида: оперативный лизинг и финансовый лизинг, которые принципиально различаются.

2.2. Учет лизинговых операций у лизингодателя

Лизинговые операции отражаются в бухгалтерском учете согласно указаниям Министерства Финансов РФ от 17.02.1997 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» г. № 15 (с изменениями и дополнениями).