Смекни!
smekni.com

Учет аренды основных средств 6 (стр. 6 из 8)

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
02 «Амортизация имущества, сданного в лизинг» 03 "Имущество для сдачи в лизинг переданное лизингополучателю" отображена сумма накопленной амортизации

Порядок отражения операций по договору при условии, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, отличен от случая, рассмотренного выше.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, передача имущества в лизинг отражается в бухгалтерском учете записями по счету 91. В связи с передачей имущества в лизинг его балансовая стоимость отвлекается в дебиторскую задолженность, о чем делается запись по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91. Одновременно происходит списание переданного объекта с баланса лизингодателя. При этом по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» делается запись на сумму передаваемого имущества.

Разница между лизинговой и балансовой стоимостью предмета лизинга в момент передачи признается доходом от обычной (лизинговой) деятельности будущих периодов и учитывается по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Разница между общей суммой лизинговых платежей и балансовой стоимостью лизингового имущества" в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". По мере поступления лизинговой платы соответствующая часть разницы будет включена в состав текущих доходов от обычной деятельности лизингодателя.

Одновременно делается проводка по дебету забалансового счета 011 «Основные средства, сданные в аренду». Последовательность хозяйственных операций при передаче имущества в лизинг отражена в таблице 2.4

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то сведения о вознаграждении, причитающемся лизингодателю в отчетном периоде в связи с получением лизинговой платы, будут отражаться по кредиту счета 90 "Продажи".

По кредиту счета 90 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» отражается сумма задолженности по лизинговым платежам согласно договору лизинга. По дебету счета 90 в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов» отражается разница между общей суммой лизинговых платежей согласно договору лизинга и стоимостью лизингового имущества.

Ежемесячно в течение срока действия договора лизинга разница, учитываемая на счете 98, списывается с этого счета в корреспонденции со счетом 91 в части, приходящейся на сумму лизингового платежа. Финансовый результат формируется при помощи счета 99.

Учет хозяйственных операций, связанных с начислением и получением лизинговых платежей представлен в таблице 2.4

Когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то при возврате лизингового имущества лизингодателю, последний включает его в состав своих доходных вложений, предварительно оценив по условной стоимости 1000 руб. При возврате имущества лизингодателю, делаются записи, приведенные в таблице 2.4.

В случае если переданное в лизинг имущество выкупается лизингополучателем, выбытие этого имущества в бухгалтерском учете не отражается. Списание выкупленного имущества производится кредитованием забалансового счета 011.

Таблица 2.4

Порядок отражения лизинговых операций у лизингодателя при условии, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции

Последовательность хозяйственных операций при передаче имущества

в лизинг

76 91 начислена задолженность лизингополучателя в связи с передачей ему на баланс лизингового имущества (на балансовую стоимость объекта)

Продолжение табл. 2.4

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
91-2 03 отражена сумма передаваемого лизингового имущества лизингополучателю
76 98 увеличен долг лизингополучателя на разницу между лизинговой и балансовой стоимостью переданного имущества
011 - переданное в лизинг имущество принято на учет за балансом
Учет хозяйственных операций, связанных с начислением и получением лизинговых платежей
76 90 отражена задолженность по лизинговым платежам
98 90 включена в состав доходов от лизинговой деятельности отчетного периода часть разницы между лизинговой и балансовой стоимостью предмета лизинга, числящегося на балансе лизингополучателя
90 68 начислена задолженность бюджету по НДС
51 76 на расчетный счет зачислена лизинговая плата
90 99 отражен финансовый результат (прибыль, убыток) от оказания лизинговых услуг
99 90
Возврат имущества лизингодателю
- 011 возвращенное лизинговое имущество списано с забалансового учета
03 76 оприходовано на баланс возвращенное лизингополучателем имущество

Таким образом, учет лизинговых операций может вестись лизингодателем в двух вариантах, которые принципиально отличаются:

1) Когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя

2) Когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

Во втором случае предмет лизинга не учитывается у лизингодателя на балансе, а числится на забалансовом счете 011.

2.3. Учет лизинговых операций у лизингополучателя

В бухгалтерском учете у лизингополучателя отражаются следующие операции:

- поступление лизингового имущества;

- начисление лизинговых платежей;

- возврат лизингового имущества;

- выкуп лизингового имущества.

Так как порядок отражения лизингополучателем операций по договору может быть организован в двух вариантах, в зависимости от того, на балансе лизингодателя, либо лизингополучателя учитывается лизинговое имущество, рассмотрению подлежат оба случая.

Порядок отражения операций по договору при условии, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, рассмотрен ниже.

Стоимость предмета лизинга, принятого лизингополучателем, учитывается на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, согласованной с лизингодателем в договоре. Аналитический учет к счету 001 ведется по лизингодателям и инвентарным объектам.

Обязательства лизингополучателя по внесению лизинговой платы возникают, как правило, с момента начала использования предмета лизинга. Формирование информации о них происходит на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ежемесячно и не зависит от установленной периодичности расчетов с лизингодателем.

При учете предмета лизинга на балансе лизингодателя начисляемая лизинговая плата принимается к учету как расход по обычному виду деятельности с включением в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Прочие затраты".

Затраты, произведенные в связи с начислением лизинговой платы, аккумулируются на калькуляционных счетах 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 44 "Расходы на продажу" и собирательно-распределительных счетах 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" без НДС, причитающегося лизингодателю.

Сумма НДС, относящегося к лизинговой плате, учитывается обособленно на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». В момент погашения лизинговых обязательств лизингополучатель на основании надлежаще оформленных документов вычитает ее из своих налоговых обязательств перед бюджетом.

Бухгалтерский учет операций по получению имущества в лизинг и уплаты арендной платы отражен в таблице 2.5.

При возврате лизингового имущества лизингодателю его стоимость списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства». Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств», субсчет «Амортизация собственных основных средств».

Отражение хозяйственных операций в случае прекращения лизинговой сделки приведено в таблице 2.5.

Таблица 2.5.

Порядок отражения лизинговых операций у лизингополучателя при условии, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
Бухгалтерский учет операций по получению имущества в лизинг и уплаты арендной платы
001 - получено в лизинг имущество
20, 23, 25, 26, 44 60 начислена задолженность лизингодателю по лизинговой плате (без НДС)
19 60 отражена сумма НДС, относящегося к начисленным затратам по лизинговой плате
60 51 с расчетного счета перечислен долг лизингодателю
68 19 принята к вычету сумма "входного" НДС, относящегося к принятым к учету и оплаченным затратам по лизинговой плате
Отражение хозяйственных операций в случае прекращения лизинговой сделки
В случае возврата лизингового имущества лизингодателю
- 001 возвращен лизингодателю предмет лизинга
При выкупе лизингового имущества
- 001 списано с забалансового учета лизинговое имущество
01 02 оприходовано на баланс лизинговое имущество, перешедшее в собственность лизингополучателя

Порядок отражения операций по договору финансовой аренды при условии, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, отличен от случая, когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя.