Смекни!
smekni.com

Оценка качества Интернет-рекламы (стр. 1 из 14)

Введение.

Актуальность темы исследования. Сегодня реклама в сети Интернет является одной из самых перспективных отраслей рекламной деятельности, и для создания эффективной рекламы, необходимо оценивать насколько качественной она является.

Мировой рост Интернет рекламы заставляет развивать этот вектор рекламной деятельности многим предприятиям и компаниям, причина этого проста: относительная дешевизна и высокая эффективность. Не нужно быть специалистом чтоб понять - Интернет реклама, как симбиоз медийной и контекстной рекламы есть выходом для многих людей, которые строят свой бизнес и не довольны эффективностью и денежными затратами на проведение рекламной компании на телевизионной, радио и печатной среде. Постоянный рост пользователей Интернета повышает актуальность Интернет рекламы, с каждым днем. Интернет как бизнес среда становится все более насыщенной продуктами и услугами, которые требуют привлечение клиентов.

Реклама в Интернете на сегодняшний день может способствовать мощному продвижению компании на рынке. Такая реклама оказывает немаловажное воздействие на осведомленность потенциального потребителя о продуктах, работах или услугах конкретной компании. Поэтому для многих предприятий и организаций уже не стоит вопрос о целесообразности использования Интернет-рекламы

Стремительный рост доли Интернет-рекламы в сравнении с другими медианосители обусловлен множеством факторов, таких как стремительный рост пользователей ежедневно пользующихся сетью Интернет в самых различных целях, будь то поиск информации, общение в социальных сетях, просмотр медиаконтента и многое другое. Так же одним из факторов роста популярности и актуальности рекламы в Интернет является ее таргетированность, т.е. четкая направленность на целевую аудиторию.

Постоянный рост пользователей Интернет привлекает все больше инвестиций в виртуальный бизнес, а основа всей рекламы это контакт с аудиторией. Пользователь не только знакомится с рекламным продуктом но и сам стает активным элементом рекламной кампании из-за свойства вирусности Интернет рекламы.

Выбор темы «Оценка качества Интернет-рекламы» обоснован тем, что для ведения успешной рекламной кампании в Интернет, необходимо учитывать множество факторов влияющих на то, насколько эффективной будет наша реклама, какой экономический и психологический эффект она даст. Для того чтобы создать эффективную рекламу, необходимо иметь представление о том что такое реклама в Интернет, какие виды ее существуют, насколько они эффективны, как оценить оценить их качество, по каким критериям производить оценку качественности того или иного рекламного продукта

Проблема исследования состоит в недостаточной изученности методов оценки качества Интернет-рекламы .

Объектом исследования является Интернет-реклама

Предметом исследования являются методы оценки качества Интернет-рекламы в музейной деятельности.

Цель работы – проанализировать роль и место Интернет-рекламы в музейной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные виды Интернет-рекламы

2. Определить Параметры оценки качества рекламы в Интернет

3. Выделить критерии качества Интернет-рекламы в музейной деятельности

4. Изучить качество Интернет-рекламы музея Великой Отечественной войны 1941-1954 г.г. «Память» г.Ставрополя

Глава 1. Интернет-реклама в системе массовых коммуникаций

1.1. Анализ основных видов Интернет-рекламы

Характерной чертой современной рекламы является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных и сервисных фирм. Суть новой роли рекламы в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга, уровень развития которой определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее соответствие новым требованиям мирового рынка. Резкое усложнение сбыта и обострение конкуренции, произошедшие в 70-х годах, привели к тому, что маркетинг стал фактором конкурентной борьбы, не менее важным, чем достижение превосходства на рынке путем внедрения технических новшеств или снижения себестоимости продукции. Реклама оказалась практически единственным инструментом воздействия на рынок. Каждый этап, начиная с момента создания продукции и заканчивая ее сбытом, должен сопровождаться активной программой рекламного воздействия. Целенаправленные рекламные усилия должны присутствовать как в сфере производства, так и в сфере торговли. Без умения пользоваться средствами рекламы, резко снижается возможность активно воздействовать на рынок, обеспечить себе успех в конкурентной борьбе за рынки сбыта.[1]

Таблица 1 «Стадии, проходящие потенциальным покупателем»

Название стадии Характеристика стадии Рекламные усилия, необходимые для перехода на эту стадию
Знание Потенциальный потребитель осведомлен о фирме и ее товаре, но не обладает никакими другими знаниями или предпочитает товар конкурента. Распространение информации фирме и ее товаре, закрепление в представлении потенциального потребителя определенного имиджа фирмы или товара, связывая его с фирменным (товарным) знаком или наименованием товара.
Предпочтение Потенциальный потребитель предпочитает товар конкретной фирмы других фирм. Построение системы убедительных доказательств предпочтительности товарам конкретного товара по отношению к товарам конкурентов.
Убеждение Потенциальный потребитель предпочитает товар конкретной фирмы и убежден, что товар ему действительно нужен. Доказательная часть строится на убеждении по принципу: "Наш товар не просто лучше других - он нужен вам!"
Покупка Потенциальный потребитель готов покупать товар, но необходимы соответствующие методы стимулирования. Все! Потенциальный потребитель готов купить. Но пока его не подтолкнут чем-нибудь, он все равно не купит. "30% скидки в течение только этого месяца!"

Надо понимать, что вложение денег в рекламу не обязательно означает стремление "продать". Иногда целью такого вложения является "развитие" имиджа фирмы или товара. Например, стоимость фирмы Sony значительно выше суммарной стоимости ее помещений, офисов и оборудования.[2] При желании купить эту фирму (или торговую марку), придется заплатить большую часть стоимости за фирменный знак и название.[3]

Отсюда следует, что реклама - это не только способ продать "сегодня", но еще и способ накопить капитал в виде торговой марки. Во что же вкладывать деньги? Рассмотрим три метода формирования имиджа (см. таблицу 2).

Таблица 2 «Три метода развития фирменного или товарного имиджа

Три метода развития фирменного или товарного имиджа
Total Brand Развивается только имидж фирмы, подразумевается, что у потенциального потребителя нужно сформировать мысль: "все, что продает фирма с таким названием, имеет высокое качество и приемлемую цену". Деньги вкладываются в рекламу фирмы, в развитие фирменного знака фирмы.
Unique Brand Развивается имидж "уникального" товара (или товарной группы), формируется уникальный бренд (товарная марка), подразумевается, что потребителю не Важно, кто производит такой "замечательный товар". Деньги вкладываются в развиваемый товар.
Total-unique Brand Объединены две предыдущие стратегии – развивается имидж и товара и фирмы. При этом скорость роста фирмы и брэндов взаимосвязана (взаимозамедленна при ограниченности финансов), то есть существует взаимовлияние.

Определив, "стадию потребителя" по отношению к товару, "характеристики потенциального потребителя" и то, что необходимо развивать (товар или фирму), мы знаем, что сказать потенциальному потребителю и о чем. При таком подходе деньги не выбрасываются на ветер в виде рекламы, которая не увеличивает оборот фирмы — наоборот, это позволяет накопить имиджевый капитал.[4]

Имиджевые коммуникации призваны формировать образ фирмы в глазах клиентов, деловых партнеров, общества в целом. Если предприятию удастся создать о себе и своей деятельности позитивное представление у интересующих его групп общественности, включая собственных работников, то это значительно облегчит достижение поставленных перед ним целей. Многие проблемы, например, привлечение молодых специалистов и подбор других работников, а также восприятие ими целей предприятия, решается значительно проще, если фирма имеет положительный имидж. Реклама таких предприятий воспринимается с большим доверием.

Имидж – абстрактное понятие, он складывается в процессе всех коммуникаций, поэтому следует учитывать возможное влияние на образ предприятия при планировании всех видов рекламы, сервисного послепродажного обслуживания, переговоров а также при создании собственного сайта в Internet.[5]

Формирование Corporate Identity - одно из главных направлений усилий при создании однородного и выдающегося образа предприятия. Corporate Identity - более глубокое понятие, чем фирменный стиль, единый дизайн для товаров фирмы. Корпоративный образ отражает философию, организационную культуру предприятия, т.е. базис, на котором основан стиль деятельности, поведения на рынке, взаимодействие с внешней средой. Внутреннее противоречие между отдельными направлениями развития фирмы затрудняет восприятие ее образа покупателями и деловыми партнерами. Имидж компании в Internet и в реальном мире не должен различаться по своим основным глубинным чертам. Конечно, нужно учитывать, что аудитория в Сети отличается от большинства населения, по крайней мере, в России, аудитория Internet значительно лучше относится к нетрадиционным решениям, новинкам. Но образ фирмы, создаваемый сайтом, должен являться продолжением, развитием уже существующего, сложившегося образа, а не чем-то отстраненным.