Смекни!
smekni.com

Система аттестации аудиторов в Российской Федерации (стр. 2 из 3)

Аттестация, обучение и повышение квалификации аудиторов проводятся в учебно-методических центрах (УМЦ), включенных Минфином России в государственный реестр Учебно-методических центров.

Для проведения аттестации создается аттестационная комиссия из числа ученых, высококвалифицированных практиков, профессиональных бухгалтеров и руководящих работников Министерства финансов Российской Федерации.

Состав аттестационной комиссии утверждается президиумом АБиАС и согласовывается с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Российской Федерации. Из состава аттестационной комиссии формируются экзаменационные комиссии для приема экзаменов.

2.2 Условия допуска к аттестации

Аттестация проводится с целью проверки квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, в форме квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, по итогам которого выдаются квалификационные аттестаты аудиторов следующих типов: в области общего аудита; в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; в области аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудита страховщиков); в области аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов (банковского аудита).

К аттестации допускаются лица, имеющие высшее экономическое и (или) юридическое образование, полученное в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо имеющие документ о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельство об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридическом образовании. Кроме того, претендентам необходим стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних пяти на территории РФ (либо в российских или совместных с российскими организациях и учреждениях на территории иностранных государств).

Претенденты допускаются к квалификационным экзаменам при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность.

Претенденты, не имеющие при себе паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность, либо опоздавшие на квалификационные экзамены, считаются не явившимися. Решение о новом направлении на экзамены выносит аттестационная комиссия.

2.3 Порядок подачи документов претендентами

Претенденты на получение квалификационного аттестата аудитора представляют в Минфин РФ через УМЦ следующие документы:

– заявление, заполненное в печатном виде, о допуске к аттестации по форме, приведенной в Приложении 3 к Временному положению о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ;

– заверенную в установленном порядке копию диплома о высшем экономическом или юридическом образовании;

– заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (в случае невозможности нотариального заверения трудовой книжки представляется копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, либо справка с места работы с указанием занимаемой должности и срока пребывания в ней);

– свидетельство Министерства образования РФ о признании эквивалентности иностранного документа об образовании (при наличии высшего экономического и (или) юридического образования, полученного в иностранном образовательном учреждении);

– две фотографии (4 x 6);

– копию платежного документа о внесении платы за проведение аттестации;

– копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лицапо месту жительства на территории РФ.

Документы рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца с момента их представления в аттестационную комиссию.

При ненадлежащем оформлении представленных документов до сведения специалистов в письменном виде доводится мотивированный отказ в допуске к аттестации.

В случае возникновения сомнений в достоверности представленных в анкете сведений у кандидата на получение квалификационного аттестата могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие представленные сведения.

При отсутствии замечаний по представленным документам специалисты допускаются к проведению экзамена на получение квалификационного аттестата, о чем им сообщается заблаговременно с указанием даты и места проведения экзамена.

За проведение аттестации взимается плата (на дату подачи претендентом полного комплекта документов) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ. Отметим, что при неудовлетворительных итогах аттестации плата за ее проведение не возвращается претенденту.

3. Продолжительность и структура экзамена

Аттестационная комиссия отвечает за разработку и утверждение экзаменационной программы, отвечающей следующим критериям:

- экзамен проводится в письменной форме;

- экзамен проводится в три этапа;

- экзамен должен соответствовать практической работе претендента;

- уровень сложности должен соответствовать университетскому диплому;

- неподкупность и честность экзаменационного процесса.

В теоретическую часть экзамена должны входить следующие предметы:

- общие вопросы и принципы теории бухучета;

- требования законодательства и стандарты составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности;

- российские и международные стандарты финансовой отчетности;

- финансовый анализ;

- анализ затрат и управленческий учет;

- управление рисками и система внутреннего контроля;

- аудит;

- законодательные требования и профессиональные стандарты проведения обязательного аудита;

- российские и международные стандарты аудита;

- профессиональные навыки;

- профессиональная этика и независимость.

Также в экзамен должны быть включены следующие предметы в той степени, в которой они относятся к аудиту:

- законодательство о компаниях и корпоративном управлении;

- законодательство о неплатежеспособности и банкротстве предприятий;

- налоговый кодекс;

- гражданское и коммерческое право;

- законодательство о соцобеспечении и трудовое законодательство;

- информационные технологии и компьютерные системы;

- бизнес экономика, общая экономика и финансовая экономика;

- математика и статистика;

- основные принципы финансового управления предприятиями.

Экзамен должен проводиться в три этапа:

· первый этап должен состоять из 6 экзаменационных билетов по три часа на сдачу каждого.

Эти экзаменационные билеты должны быть составлены таким образом, чтобы можно было проверить наличие знаний по предмету и должны быть представлены с виде вопросов с вариантами ответов, или же в виде математических расчетов, таким образом, чтобы его можно было сдать на компьютере. Запрещается пользоваться учебниками или справочной литературой.

· второй этап должен состоять из 6 экзаменационных билетов по три часа на сдачу каждого.

На этом этапе претендентам должно быть предложено написать эссе или дать расширенный ответ, демонстрирующий знание предмета претендентом. Составители вопросов должны указать, какой справочной литературой (или калькуляторами) может пользоваться претендент на экзамене, если таковое предусмотрено.

· третий этап должен состоять из одного задания продолжительностью 5 часов.

Освобождение от экзаменов

На первом этапе сдачи квалификационного экзамена аттестационная комиссия может принять решение об освобождении претендента от сдачи некоторых предметов, если он изучал их в университете.

В аттестационную комиссию могут обратиться университеты с целью получения признания того, что выдаваемые ими дипломы подтверждают прохождение предметов, необходимых для сдачи на первом этапе и их можно перезачесть.

Аттестационная комиссия опубликовывает перечень университетов, курс предметов в которых освобождает от сдачи квалификационного экзамена на первом этапе.

Краткое описание процедуры аттестации аудиторов:

- претендент на получение аттестата аудитора должен иметь как минимум три года для завершения всего процесса;

- с компанией по прохождению стажировки претендент заключает ученический контракт;

- компания по предоставлению стажировки регистрирует контракт в аттестационной комиссии вместе с должным образом заверенной копией диплома о высшем образовании;

- аттестационная комиссия выдает справку о соответствии диплома о высшем образовании и регистрации ученического контракта. В справке указывается, что претендент освобождается от сдачи первого этапа квалификационного экзамена;

- экзамены первого и второго этапов проводятся 4 раза в год, а третий этап – 2 раза в год. За пол года до сессии экзаменационная комиссия сообщает дату проведения экзаменов и адреса экзаменационных центров;

- претендент обязан зарегистрироваться на экзамен минимум за 2 месяца до объявленной даты с указанием экзаменационного центра, где он планирует сдачу экзамена;

- претендент может, но не обязан проходить теоретическую подготовку в учебном центре;

- при регистрации на экзамен претендента просят для статистики сообщить, в каком учебном центре он проходил подготовку, если таковая была;

- каждому претенденту присваивается идентификационный номер. Этот номер будет проставлен на экзаменационной работе претендента без указания его имени. Проверяющий не должен идентифицировать работы претендентов;