Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции работ услуг (стр. 13 из 16)

- отраслевыми методическими рекомендациями по учету производственных затрат и калькулированию себестоимости услуг на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 12.11.1999 г. №160 (регистрационный №8/1575 от 1 декабря 1999 г.).

Пути или направления снижения затрат на производство и реализацию продукции рассматривается с точки зрения способов достижения уменьшения издержек и повышения качества.

В ходе проведения анализа затрат на производство товарной продукции были сделаны выводы о необходимости выявления резервов снижения себестоимости.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Для снижения себестоимости на ПКУП «Коммунальник» разработаны мероприятия, которые планируется внедрить в 2009 году.

Мероприятия по снижению себестоимости на ПКУП «Коммунальник»:

I. Организационно-технические мероприятия:
1. Внедрение системы GPS(спутниковое наблюдение за движением автотранспортных средств), проведение фотографий рабочего дня, корректировка маршрутных графиков;
2. Установка на автомобили, работающие на бензине Н-80 оборудования, позволяющего работать на сжатом газе;3. Установка счетчиков учета расхода дизельного топлива на погрузочной технике (5 штук);
4. Ввод пункта перегрузки твердых бытовых отходов по улице Дубровской;5. Экономия запчастей и горюче смазочных материалов за счет: приобретение мусоровозов КО-427 (6 единиц), МАЗ КО-452 (6 единиц), подметально-уборочной машины КО-326 (5 единиц), Бродвей-Сеньор (2 единицы), МАЗ-ПР (5 единиц), ЗИЛ-474100 (10 единиц).
6. Модернизация автотранспортной техники, а именно, замена мусоровоза КО-413 на КО-440-2 (ГАЗ-3309) в количестве 3 единиц;
7. Использование реставрационных запчастей, деталей, автошин.8. Внедрение системы Клиент-банк;
II. Технико-технологические мероприятия в области технологии производства:
1. Замена светильников под ртутные лампы на более экономичные натриевые лампы Р=250 кВт;
2. Замена водонагревателя в прачечной мощностью 15 кВт на спиральные машины в количестве 2 штук мощностью 4 кВт;3. Замена вулканизатора Р=3,2 кВт на вулканизатор Р=1,5 кВт.

Внедрение системы GPSи проведение фотографий рабочего дня позволит выявить и ликвидировать непроизводительные затраты рабочего времени, повысить экономию топливно-энергетических ресурсов.

На расчет затрат, включаемых в себестоимость оказания услуг по вывозу ТБО, особое влияние оказывают маршруты сбора и вывоза отходов, оптимизация которых позволяет сократить нерациональные затраты на содержание парка специальной техники. Маршрутизация движения собирающего мусоровозного транспорта осуществляется для всех объектов, подлежащих регулярному обслуживанию.

Для составления маршрутов сбора и графиков движения обслуживаемые домовладения объединяют в группы с общим накоплением ТБО за период между двумя заездами мусоровоза, равным количеству отходов, которое мусоровоз может вывезти за одну поездку.

Если вывоз ТБО производится через день, то накапливание отходов возрастает вдвое, соответственно должен быть сокращен размер обслуживаемого района.

Эффективность маршрутизации может быть повышена за счет применения математического моделирования процесса вывоза ТБО.

Установка на автомобили оборудования, работающего на сжиженном газе и счетчиков учета расхода дизельного топлива на погрузочной технике (5 штук) позволит сократить расходы на ТЭР в связи со значительным удорожанием цен на бензин Н-80 и дизельное топливо.

Замена светильников под ртутные лампы и замена водонагревателя в прачечной на спиральные машины позволит получить экономию электроэнергии.

Мероприятия по энергосбережению направлены на обеспечение энергетической безопасности и энергетической независимости предприятия, на повышение эффективности производства за счет экономии топливно-энергетических ресурсов.

За экономию топливно-энергетических ресурсов и материалов предприятию целесообразно осуществлять премирование.

Премирование осуществляется при соблюдении:

· установленных технически и экономически обоснованных норм расхода материальных, трудовых и прочих ресурсов на всех уровнях производства;

· систематического достоверного учета расхода материальных ресурсов, осуществляемого на основе показаний контрольно-измерительных приборов или других технических средств;

· контроля за поступлением, хранением и расходованием материальных ресурсов, качеством выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдением ГОСТов;

· организационно-технических мероприятий, направленных на экономию материальных, трудовых и прочих затрат и снижение норм их расхода и обеспечения эффекта от их внедрения и др.

Использование реставрационных запчастей, деталей и автошин позволит снизить затраты на приобретение новых запасных частей и автошин, т.к. реставрация обходится гораздо дешевле.

Улучшение организации производства и труда так же позволяет снизить себестоимость продукции, в том числе за счет: совершенствования организации и управления производством, сокращения административно-управленческих расходов, улучшения организации труда.

Снижение себестоимости зависит от всех сторон деятельности предприятия. В каждом подразделении должны быть экономические группы , обеспечивающие сни­жение себестоимости.

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выполняемых работ, но и от их абсолютной суммы.

Добиться этого возможно двумя путями:

1. Совершенствование структуры аппарата управления. Для реализации этого проекта необходимо создать отдел маркетинга, так как в условиях рыночной конкуренции следует большое внимание уделять на продвижение своих услуг, создание рекламы предприятию, что позволит привлечь новых клиентов.

2. Совершенствование работы управленческого персонала. В данный момент все отделы связанные с обработкой экономической информации и принятия управленческих решений не используют в достаточной степени компьютерное обеспечение.

Хотя в настоящее время предприятие внедряет в бухгалтерский учет систему «1С Бухгалтерия», большинство учета осуществляется на сложных устаревших программах, что увеличивает затраты времени на ведение бухгалтерского учета. Внедрение системы Клиент-банк позволит сократить численность административно-управленческого персонала в количестве 1 человека и повысить качество работы бухгалтерской службы, так как данная программа заменяет функции бухгалтера по работе с банком.

Таким образом, необходимо повышение квалификации управленческого персонала и привлечение на постоянную работу экспертов в области компьютерных технологий. Это позволит максимизировать эффективность управления и в конечном итоге уменьшить затраты на содержание управленческого персонала, а это в свою очередь приведет к снижению себестоимости продукции в целом.

Для роста производительности и качества труда необходимо систематическое повышение профессионально-квалификационного уровня рабочих и управленческих кадров с последующей их аттестацией.

На основе рационализации организационно-производственной структуры предприятия предприятию необходимо определять оптимальную численность работающих на предприятии с учетом прогнозируемых объемов в разрезе производства.

Также для снижения себестоимости необходимо большое внимание уделить совершенствованию управления производством и сокращению затрат на него, улучшению использования основных фондов, улучшению материально-технического снабжения.

Совершенствовать материально-техническое снабжение надо путем уменьшения норм расхода сырья и материалов, поиска новых и надежных поставщиков запчастей, материалов. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции.

Качественно новый метод поиска партнеров может обеспечить Интернет. Любое серьезное предприятие размещает информацию о себе и своем продукте на созданном специально для этих целей сайте и связь с этим производителем возможна в течение нескольких секунд. Т.к. материальные затраты занимают большой удельный вес в структуре себестоимости, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии в целом по предприятию дает крупный экономический эффект.

Серьезное влияние на себестоимость услуг оказывают затраты на содержание парка контейнеров. При этом от объективности определения потребности в контейнерах зависят как затраты на сбор ТБО, так и качество предоставления этих услуг, а также организация процесса их транспортировки.

3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий

Рассчитаем экономическую эффективность предложенных мероприятий по снижению себестоимости.

1 Мероприятие по внедрению системы GPS, корректировке маршрутных графиков:

Мероприятие по внедрению системы GPS дает экономию бензина, позволяет ужесточить контроль за рациональным использованием автотранспортной техники.