Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции работ услуг (стр. 2 из 16)

В себестоимости продукции находят отражение производительности труда, снижение (увеличение) норм расхода сырья и материалов, результаты использования оборудования, техники и других основных средств, совершенствование технологии и организации производства.

Показатель себестоимости широко применяется на всех уровнях управления экономикой. [35]

На государственном уровне управления – в качестве базы ценообразования. При всех имеющихся концепциях ценообразования себестоимость выступает как предельный уровень цены, ниже которого она (цена) не может быть, так как в этом случае цена не обеспечивает простого воспроизводства средств предприятия.

На уровне предприятия - себестоимость используется в качестве основного инструмента управления производством и обеспечения деятельности предприятия на принципах коммерческого расчета, что предполагает сопоставление расходов предприятия с прибылью, полученной от ее реализации.

В условиях развития и углубления внутрихозяйственных экономических отношений, основанных на принципах рыночной экономики, обеспечивающих деятельность предприятия и его внутрихозяйственных подразделений (кооперативов, цехов, бригад и других подразделений) на основе законов рыночной экономики, требует исчисление себестоимости продукции не только по предприятию в целом, но и в размере его внутрихозяйственных формирований.

На этом уровне управления себестоимость является одним из важнейших показателей оценки эффективности использования хозяйственных ресурсов, которая достигается сопоставлением плановой (расчетной) и фактической себестоимости единицы производственной продукции или сопоставлением фактических затрат с плановым (нормативным) уровнем, пересчитанным на фактический объем выполненных работ, что позволяет обеспечить материальное стимулирование работников за достигнутую экономию средств в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг). [4]

Себестоимость используется в управлении в масштабах всей экономики государства, ее отдельных отраслей, предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

Источником информации для принятия решений в области затрат является система учета. В большинстве белорусских организаций таким поставщиком данных служит бухгалтерский учет.

Основными документами, регулирующими порядок формирования себестоимости являются:

· «Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов» 10.09.2008 № 183,

· «Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» утвержденные Постановление Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 октября 2008 г. № 210/161/151,

· закон «О бухгалтерском учете и отчетности»,

· инструкция «О порядке применения типового плана счетов» утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30 мая 2003г. №89.

· периодические издания, такие как «Экономическая газета», «Налоговый вестник», журнал «Главный бухгалтер» и др.

Положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции способствуют единообразному определению состава затрат в себестоимости на предприятиях, объединениях и учреждениях республики независимо от вида их деятельности, форм собственности и ведомственной подчиненности.

В условиях конкуренции товаров, работ, услуг на внутренних и внешних рынках сбыта снижение их себестоимости приобретает большое значение. В связи с этим у субъекта хозяйствования возникает потребность в совершенствовании внутрифирменного планирования, учета и изыскании резервов снижения себестоимости продукции (товаров, работ, услуг).

Успех предприятия зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:

¨ затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;

¨ информация о себестоимости часто лежит в основе прогнозирования и управления и затратами.[9]

Существует большое количество классификаций себестоимости по определенным признакам:

1. В зависимости от состава затрат, формирующих себестоимость продукции, различают:

- Цеховая себестоимость характеризует затраты конкретного внутрихозяйственного подразделения на производство продукции. В ее состав включают все затраты конкретного внутрихозяйственного формирования на производство данной продукции, а том числе и затраты на управление этим формированием.

- Производственная себестоимость характеризует величину затрат, обусловленных производством продукции на конкретном предприятии. Она складывается из цеховой себестоимости и затрат на управление предприятием.

- Полная (коммерческая)себестоимость включает в себя все затраты, связанные с производством и реализацией продукции. Она складывается из производственной себестоимости и затрат на реализацию продукции.

2. В зависимости от источника данных, используемых для исчисления себестоимости, различают:

Ö Плановая себестоимость исчисляется в начале календарного периода на планируемый срок и является составной частью плана социального и экономического развития предприятия.

Она определяется с учетом принятых норм расхода материальных ресурсов, тарифных ставок и норм выработки, а также плановых показателей производства продукции.

Ö Фактическая(отчетная) себестоимость рассчитывается в конце отчетного периода по данным бухгалтерского учета затрат на производство и выхода продукции. Фактическая себестоимость может отличаться от плановой, поскольку она характеризует реальные затраты на производство и реализацию продукции.

Ö Провизорная (ожидаемая) себестоимость устанавливается на основании фактических данных учета затрат и выхода продукции за девять месяцев и расчетов ожидаемых затрат и выхода продукции в четвертом квартале.

Этот показатель широко применяется в управлении производством. Руководители и специалисты предприятий, используя показатель провизорной себестоимости, имеет возможность разрабатывать на оставшееся до конца года время мероприятия по дальнейшему снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.

Ö Нормативная себестоимость исчисляется по нормам расхода материальных ресурсов, а также на основании норм затрат труда и расценок на заработной плате действующих на определенную дату.

По этим нормам отпускают материальные ресурсы для производственного потребления, а по расценкам начисляют заработную плату.

Показатель нормативной себестоимости используется для контроля за отклонениями фактических расходов от норм.

Ö Сметная себестоимость характеризует затраты на производство конкретных изделий или работ, выполняемых в разовом порядке. Сметная себестоимость составляется, как правило, на капитальный ремонт или строительство отдельных объектов.

3. В зависимости от степени обобщения данных, используемых для исчисления себестоимости:

Ö Индивидуальная себестоимость характеризует затраты отдельного предприятия на производство и реализацию продукции.

Ö Отраслевая себестоимость представляет совокупные расходы на производство и реализацию отдельных видов продукции всех предприятий отрасли. Данный показатель исчисляется в размере государственных предприятий и коллективных хозяйств района, области, республики.

Ö Фирменная себестоимость включает затраты на производство и реализацию продукции по группе предприятий, входящих в объединение, комбинат, фирму, трест.

4. В зависимости от времени исчисления различают:

Ö Годовую

Ö Квартальную

Ö Месячную себестоимость [17]

Рис. 1.1 Виды себестоимости

При прочих равных условиях, чем ниже себестоимость продукции, тем более конкурентоспособной становится продукция предприятия, тем выше величина прибыли и, следовательно, больше источников для реализации инвестиционных, социальных и иных программ.

Пути или направления снижения затрат на производство продукции необходимо рассматривать с точки зрения способов достижения оптимального сочетания уменьшающихся издержек и повышения качества. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Снижение себестоимости продукции представляет большую народнохозяйственную значимость. [34]

Основными факторами снижения себестоимости являются:

1. Повышение технического уровня производства.

К данным факторам относят:

- внедрение новой, прогрессивной технологии;

- механизация и автоматизация производственных процессов;

- улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов;

- изменение конструкции и технических характеристик изделий;

- прочие факторы, повышающие технический уровень производства.