Смекни!
smekni.com

Глобальная стратегия развития медиаотрасли (стр. 1 из 3)

Д.В. Мартынов

Бурное развитие Интернета, мобильных технологий, всевозможных устройств для чтения цифрового контента вызвало нарастающую волну жарких дискуссий о судьбах периодической печати.

По нашему мнению, более-менее достоверный прогноз для рынка печатных изданий можно сделать лишь в том случае, если посмотреть на ситуацию более широко: не только с позиций рынка периодики, но и с учётом научно-технического развития общества и тесно связанных с этим процессом тенденций коммуникативных связей.

Эволюция контента

Известный древнегреческий мыслитель Платон считал, что человек познаёт мир вспоминая. Всё в мире людей - лишь отражение идей, «эйдосов», неких божественных сущностей, вечных, неизменных, не зависящих от пространства и времени. Идеи, по Платону, - это некие образцы, матрицы, как бы назвали их сегодня, по которым из бесформенной и текучей материи организуются, воплощаются все вещи реального мира. Бессмертная человеческая душа до своего воплощения в человеке при его рождении существует как раз в мире идей. То есть - в тот момент обладает полным знанием обо всех идеях, о «матрице» всей Вселенной во всех деталях. В земной жизни душа как бы припоминает часть вечных виденных ею идей. Человек получает истинные знания, когда душа его вспоминает то, что она уже знает, - точнее, знала когда-то!

Не напоминает ли вам Интернет мир «эйдосов» Платона? Ведь это виртуальное информационное поле огромных объёмов, которое содержит массу информации, накопленной и накапливаемой человечеством. Пока это поле конечно, ограничено числом серверов и компьютеров, но, возможно, появятся технологии, которые снимут это ограничение...

Если взглянуть на развитие рынка прессы в исторической ретроспективе, то вся история СМИ вплоть до конца ХХ века - это путь от дорогого, доступного только избранным продукта до глобальных многотиражных изданий, уже зачастую бесплатных.

И еще несколько лет назад трудно было представить, что закончится этот путь - поворотом в обратную сторону. Идеальное СМИ XXI века похоже на газету «Куранты», выпускавшуюся для царя Алексея Михайловича, - индивидуальный продукт в единственном экземпляре, полностью заточенный под одного-единственного потребителя.

Эволюция медиа-носителей

Бумага не была первым носителем зафиксированной, записанной информации - ей предшествовали своды пещер, камни, дерево, кожи животных, глиняные таблички, папирус. Как делать бумагу, придумали китайцы ещё во II веке до н. э. В начале VII века изготовление бумаги стало известно в Корее и Японии, а еще через 150 лет - в арабских странах. Оттуда искусство делать бумагу разошлось по всему миру, достигло Европы и пришло в Англию.В Европе бумага появилась в XI-XII веках, где довольно быстро заменила животный пергамент.

Согласно ряду источников, первые опыты книгопечатания были предприняты все в том же Китае в 1041-48 годах. В Европе книгопечатание возникло в 40-х годах XV века. Принцип набора был известен человечеству с глубокой древности. Примеры его применения встречаются еще у Цицерона. Однако официально начало наборного печатания в Европе относят именно к 40-м годам XV столетия и связывают с именем Иоганна Гуттенберга, который создал печатную форму из подвижных литер, которые после печати можно было разбирать и использовать при новом наборе. Это изобретение и стало основой технического прогресса в газетном деле.

Дальнейшим крупным прорывом стало появление в середине XIX века скоропечатной ротационной машины, позволившей в тысячи раз увеличить выпуск печатных изданий.

В стремлении повысить скорость и эффективность печатных процессов полиграфисты неизбежно сталкивались с необходимостью механизировать и даже автоматизировать набор. Один из подходов к решению этой проблемы был реализован в монотипе - в этом устройстве была впервые применена идея разделения клавиатуры и отлива. Несколько операторов, изготавливающих несколько перфолент одновременно, могли заставить буквоотливной механизм, управляемый этими перфолентами, работать с максимальной скоростью.

Совершенствование телетайпного оборудования в США позволило к 1929 году создать оборудование, полностью использующее принцип разделения функций человека и машины. В 60-е годы перфоленту заменила магнитная лента, что позволило поднять скорость до ещё более невероятной величины - 1000 символов в секунду, или 3, 6 млн. символов в час. Важнейшей особенностью развития периодической печати, начиная ещё с 19 века, было становление массовости. Периодика уже была рассчитана на широкие слои общества и стала доступна им по цене. Увеличивались тиражи, ускорился выпуск газет. Телеграф, ротационный станок и другие технические достижения были поставлены на службу СМИ.

Развитие технологий

Ещё совсем недавно - 40-50 лет назад подготовка материалов для печати была задачей долгой и трудоёмкой. Внедрение персональных компьютеров открыло возможность издавать на месте самые разнообразные материалы, причём хорошего качества. Таким образом, развитие технологий определяло развитие информационных носителей, причём с возрастающими темпами. И их развитие всё ускоряется: между изобретением бумаги и печатного станка прошла почти тысяча лет, четыре столетия человечеству потребовалось на то, чтобы ускорить процесс печати - придумать ротационную машину и линотип, а вот линотип и ротационный станок от телетайпа отделяет уже всего сто лет, от телетайпа до первой системы программного набора текста - всего пятьдесят, ещё через тридцать появились первые редакционно-издательские системы... А меньше чем через двадцать лет мир захватывают новые носители информации, заменители бумаги. Персональные компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшетники...

Распространение СМИ ускоряется

Американские исследователи подсчитали, что и распространение СМИ все ускоряется: на завоевание аудитории в 5 млн. человек радио потребовалось 38 лет, телевидению - 14, а Интернету - всего 4 года.

В 1964 году Г.Мур сделал прогноз, сегодня известный как «закон Мура»: «Число транзисторов на кристалле одной площади будет удваиваться каждые 24 месяца». Закон уточнился за прошедшие 40 лет (удвоение каждые полтора года) - но пока он действует и в наше время. Также каждые полтора года удваивается мощность компьютеров одной ценовой категории.

Дигитализация

В основе происходящих в последние десятилетия изменений всего рынка средств массовой информации лежат два близких по своей природе процесса, взаимосвязь которых можно было бы представить как причинно-следственную. Это дигитализация и конвергенция.

Дигитализация - перевод содержания СМИ во всех его формах - текстовой, графической, звуковой - в цифровой формат. Цифровой формат нивелирует ряд факторов, ограничивавших сферу воздействия СМИ. Такие барьеры, как время, необходимое для публикации, соответствующие финансовые издержки, географические границы распространения газет и некоторые другие, могут быть преодолены с помощью новых информационно-коммуникационных технологий.

Три уровня конвергенции

Конвергенция представляется процессом, который в ближайшие десятилетия может полностью изменить не только системы средств массовой информации и коммуникации, но и различные связанные с ними индустрии.

На медиарынке конвергенция происходит одновременно на трёх уровнях:

Слияние технологий, которое позволяет разным техническим носителям - кабельным или телефонным сетям, беспроводной спутниковой связи - доставлять информацию пользователю или потребителю. В основе технологической конвергенции медиа лежит процесс дигитализации, перевода содержания в цифровую форму, который позволяет «уравнивать» печатное слово и движущееся изображение. Цифровой формат cодержания позволяет осуществлять его распространение в различных формах вне зависимости от конкретной индустрии СМИ и технологических платформ. Технологическая конвергенция предполагает также, что интерактивность становится одной из важнейших составляющих современной коммуникации. В конечном результате технологическая конвергенция ведёт к миниатюризации техники.

Во-вторых, конвергенция - это слияние прежде различных и разобщенных медиа, в результате чего становится трудно определить, о каком же конкретно средстве идет речь. Радио в Интернете, энциклопедия Британика на компакт-диске, видеофильм по каналу кабельного ТВ или электронное рекламное сообщение, принятое вашим миниатюрным карманным коммуникатором, внешне похожим на калькулятор, но выполняющим большинство функций персонального компьютера... Передача функций одних СМИ другим, «перемена ролей» у разных каналов коммуникации, возможность получать одинаковые содержательные продукты разными каналами - все это радикально меняет прежние представления о каналах коммуникации и информации.

Наконец, конвергенция - это слияние рынков. От газетных баронов - ведущих представителей медиабизнеса прошлого века - современная индустрия СМИ движется ко всё большей интеграции с телекоммуникационным сектором, а также с производством бытовой электроники и информационными технологиями. В результате создаётся новый интегрированный рынок, на котором неразрывными связями скрепляются мультимедийные услуги, сетевое обслуживание, создание программных продуктов.

Развитие интернета в мире

Как уже говорилось, основной тенденцией, определяющей перспективы развития медиарынка, является стремительный рост пользователей Интернета. Интернет-аудитория продолжает увеличиваться как в абсолютных, так и в относительных показателях. Цифровое будущее становится привычным цифровым настоящим. Сегодня Сетью охвачены более двух миллиардов пользователей (в 2000 г. было всего 318 млн.). По данным IMS Research, общее количество всех подсоединенных к Интернету устройств (включая ПК, мобильники, смартфоны и т.д.) достигает 5 млрд. Уровень проникновения Интернета по всему миру составляет 28, 7%. Общее количество сайтов в Интернете (на июль 2010 г.) - более 205 млн. (в 2008 г. было 156 млн.). Средний пользователь Интернета проводит в Сети в месяц 31, 3 часа. Количество размещённых в Интернете файлов перевалило за 3 млрд. Средняя посещаемость интернет-СМИ в Рунете - 7, 09 млн. посетителей в сутки.