Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 10 из 10)

При проверке учета затрат по статье «Электроэнергия на технологические цели» была подтверждена правильность распределения затрат на электроэнергию между видами продукции.

По результатам проверки затрат по статье «Заработная плата основных производственных рабочих» установлено наличие всех необходимых первичных документов (приказы о приеме на работу, табель учета выпущенной продукции за смену); соответствие данных синтетического и аналитического учета по расчетам по заработной плате; подтверждена правильность арифметических расчетов фактов включения в эту статью расходов на оплату труда работников, относящихся к общепроизводственному и общехозяйственному персоналу не выявлено. Проверка учета затрат по статье «Отчисления на социальные нужды с заработной платы основных производственных рабочих» не выявила фактов искажений.

Аудитор подтвердил правильность арифметических расчетов и учета амортизационных отчислений по производственному оборудованию на основании соответствующего рабочего документа. В учете расчетов по заработной плате с персоналом, обслуживающим оборудование, не обнаружено нарушений.

Учет накладных расходов соответствует порядку, установленному нормативными документами.

По результатам аудита калькулирования себестоимости продукции сделаны выводы о том, что выбранный метод распределения накладных расходов обоснован и закреплен в учетной политике предприятия; распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов между видами продукции в проверяемом периоде произведено соответствующим образом. Арифметическая проверка калькулирования себестоимости подтвердила данные, представленные экономическим субъектом.

Проведенная проверка выявила следующие недостатки системы бухгалтерского учета затрат на производство:

- лимитно-заборная карта на используемое в процессе производства сырье оформляется в начале месяца, а составление бухгалтерской записи по данной операции производится один раз в конце месяца;

- учет списания сырья и материалов в производство производится по установленным нормам, при этом отсутствует учет фактического расхода сырья;

- отсутствуют первичные учетные документы по передаче запасных частей работникам, осуществляющим ремонт;

- не предусмотрены первичные учетные документы по учету времени, фактически отработанного сотрудниками, для которых заработная плата установлена в виде фиксированного оклада;

- расходы на электроэнергию не распределяются между зданиями и сооружениями общепроизводственного и общехозяйственного назначения из-за отсутствия необходимых данных по цеху, в котором осуществляется выпуск продукции;

- распределение накладных расходов производится при принятии готовой продукции к учету, аналитический учет по видам изделий на счете 20 «Основное производство» не ведется.

Аудитору необходимо сравнить количественный показатель уровня существенности со значениями выявленных искажений. В нашем случае значение уровня существенности оказалось выше, чем значения выявленных отклонений. Это свидетельствует о том, выявленные отклонения по суммам не являются существенными и не влияют на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта, а порядок ведения бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на предприятии соответствует необходимым нормативным требованиям.

Необходимо учитывать не только количественный, но и качественный аспект существенности выявленных искажений. Аудитор должен сформулировать профессиональное суждение, чтобы определить, имеют или не имеют существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации в проверяемом периоде. Поскольку на данном предприятии затраты на производство составляют существенную долю от дохода, любое изменение в них может привести к существенным искажениям и введению в заблуждение пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемого экономического субъекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сделаем следующие выводы.

На основании систематизации нормативной базы по учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции можно сделать вывод о том, что законодательное регулирование по данному участку развито очень слабо. Одним из основных документов до сих пор остается Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, который не соответствует положениям по бухгалтерскому учету, что свидетельствует о необходимости коренного пересмотра законодательной базы. В сложившейся ситуации считаем, что предприятиям необходимо разрабатывать внутренние инструкции, определяющие состав и группировку затрат на производство по статьям калькуляции.

Анализ существующей на предприятии системы бухгалтерского учета затрат на производство позволил сделать вывод, что учет на предприятии автоматизирован, применяются унифицированные формы первичных учетных документов, ведомости по счетам учета затрат, утвержденные формы отчетности.

К недостаткам учета отнесем, например, тот факт, что лимитно-заборная карта на используемое в процессе производства сырье оформляется в начале месяца, а составление бухгалтерской записи по данной операции производится один раз в конце месяца.

На предприятии учет списания сырья и материалов в производство производится по установленным нормам, при этом отсутствует учет фактического расхода сырья.

Анализ списания запчастей на ремонт производственного оборудования показал, что отсутствуют первичные учетные документы по передаче запасных частей работникам, осуществляющим ремонт.

Не предусмотрены первичные учетные документы по учету времени, фактически отработанного сотрудниками, для которых заработная плата установлена в виде фиксированного оклада.

При рассмотрении состава накладных расходов было выявлено, что расходы на электроэнергию не распределяются между зданиями и сооружениями общепроизводственного и общехозяйственного назначения из-за отсутствия необходимых данных по цеху, в котором осуществляется выпуск продукции.

Установлено, что распределение накладных расходов производится при принятии готовой продукции к учету. При этом аналитический учет по видам изделий на счете 20 «Основное производство» не ведется.

В результате обобщения данных различных источников литературы определены цели аудиторской проверки затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, систематизирована информационная база аудита. Предложен тест системы внутреннего контроля, позволяющий выявить наиболее рисковые области; составлены план и программа аудита.

В ходе проверки обнаружено, что в учетной политике предприятия не предусмотрен рабочий план счетов.

При проверке первичных учетных документов выявлено, что в некоторых из них отсутствует сквозная нумерация и подписи лиц, ответственных за составление данных документов.

Посредством проведения аналитических процедур обнаружены операции, неверно отраженные в бухгалтерском учете. Данные искажения не являются существенными.

По результатам проверки предлагаем следующее:

1. Первоначально оформлять операции по передаче сырья в производство бухгалтерскими записями на внутреннее перемещение по счету 10 «Сырье и материалы» столько раз, сколько фактически производилась выдача сырья со склада в подразделение, а в конце месяца на окончательный расход сырья производить бухгалтерскую запись по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счета 10 «Материалы».

2. Определять фактический расход сырья и отклонения фактического расхода от нормативного с помощью специальных измерительных приборов, полученные результаты оформлять в специально разработанном документе. Применение данной рекомендации на практике позволит усилить контроль над затратами на производство.

3. Использовать требование-накладную по форме М-11 для оформления операций по списанию запчастей.

4. Применять унифицированный табель учета использования рабочего времени по форме Т-12 (заполняется в ручную работниками бухгалтерии) или по форме Т-13 (заполняется в условиях автоматизированной обработки данных).

5. Оборудовать счетчиком учета потребленной электроэнергии здание цеха основного производства, что позволит достоверно формировать себестоимость продукции по местам возникновения затрат.

6. Первоначально отражать и распределять затраты по видам изделий на счете 20 «Основное производство».

7. Сформировать рабочий план счетов, в котором к счету 20 «Основное производство» будут открыты соответствующие субсчета по видам изделий, а к счету 10 «Материалы» будут предусмотрены субсчета для отражения внутреннего перемещения сырья.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 352 с.

2. Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности». Утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 7 августа 2001 г. Принят Государственной Думой 13 июля 2001 г. Одобрен Советом Федерации 20 июля 2001 г.

4. Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахонова Н.Н. Аудит: Учебное пособие. Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 544 с.

5. Аудит: Учебник / Мельник М.В., Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. и др.; Под ред. М.В. Мельник. – М.: Экономистъ, 2005. – 282 с.

6. Аудит: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. / Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А. и др; Под ред. Данилевского Ю.А. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. – 544 с.

7. Слатецкая Н.Ю. Планирование аудиторской проверки // Аудиторские ведомости – 2003. -№ 11. – С. 19-25

8. Мозгалина Е.А. Аудит: стадия планирования // Аудиторские ведомости – 2000. - № 11. – С.34-40

9. Аудит: Учебник для вузов / Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. и др.; Под ред. проф. Подольского В.И. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2003. – 583 с.

10. Попова Т.Д., Шмельцер Л.А., Черная А.А. Внутренний контроль и аудит издержек. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 224 с.