Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности 2 (стр. 1 из 3)

Раздел 12 Учет финансовых результатов и использование прибыли

101-102 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

В соответствии с действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации.
Финансовые результаты определяются предприятием в конце каждого отчетного периода нарастающим итогом.

В плане счетов организации откры­вается сопоставляющий синтетический сч. 99 «Прибыли и убытки», предназначенный для выявления конечного финансового результата деятельности любой коммерческой организации. Целью их деятель­ности является извлечение прибыли для ее капитализации, развития бизнеса, обогащения собственников, акционеров и работников.Счет прибылей и убытков связан с другими синтетическими счетами бухгалтерского учета, которые отражают движение доходов и расходов организации. Так, на сч. 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, который отражается в отчетности ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках» в двух показателях: валовая прибыль и прибыль от продаж. Если ва­ловая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продаж (ф. № 2, стр. 010) и себестоимостью реализованной про­дукции (ф. № 2, стр. 010), то прибыль от продажформируется как разность между выручкой от продаж (ф. № 2, стр. 010) и полной себестоимостью реализованной продукции (ф. № 2, стр. 020 + + стр. 030 + стр. 040), включающей в себя себестоимость реали­зованной продукции, коммерческие и управленческие расходы.2. Финансовый результат от всех видов обычной деятельности выражается двумя показателями: прибылью до налогообло­жения(разность между доходами и расходами от основной про­изводственной, финансовой или инвестиционной деятельности) и прибылью после налогообложения, которая в «Отчете о прибы­лях и убытках» называется прибылью от обычной деятельностии представляет собой разность между прибылью до налогообложе­ния и налогом на прибыль:Действующая с 2000 г. ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и данные сч. 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» позволяют рассчитать прибыль (убы­ток) от обычной деятельности как в целом за год, так и в по­квартальном разрезе.3. Конечным финансовым результатом деятельности организации является чистая (нераспределенная) прибыль, которая формиру­ется на сч. 99 «Прибыли и убытки» как Прибыль (убыток) от про­даж (плюс, минус) Сальдо доходов и расходов от операционной и внереализационной деятельности (плюс, минус) Сальдо чрезвы­чайных доходов и расходов минус Налог на прибыль.4. Чистая прибыль является основным показателем для объявле­ния дивидендов акционерам, а также источником средств, направ­ляемых на увеличение уставного и резервного капитала, капитали­зации прибыли организации. Заключительными записями декабря отчетного года чистая прибыль переносится на сч. 84 «Нераспреде­ленная прибыль», которая по существу должна быть равна нерас­пределенной прибыли, если организация в течение года не использовала в исключительных случаях чистую прибыль на покрытие текущих расходов по внутрихозяйственным программам.Чистая (нераспределенная) прибыль характеризует реальный прирост (наращение) собственного капитала организации. Положительный финансовый результат свиде­тельствует также об эффективном и целесообразном использова­нии активов организации, ее основного и оборотного капитала.

Характеристика счета 90

Счет 90 «Продажи» предназначен для систематизации и накопления информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На нем формируется финансовый результат от основной деятельности, составляющей основную цель создания организации.

На этом счете отражаются, выручка и себестоимость:

· готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства;

· работ и услуг промышленного характера;

· покупных изделий (приобретенных для комплектации);

· строительных, монтажных, проектно-изыскательских, геологоразведочных, научно-исследовательских и тому подобных работ;

· товаров;

· услуг по перевозке грузов и пассажиров;

· транспортно-экспедиционных и погрузочно-разгрузочных операций.


Счет 90 «Продажи» активно-пассивный и финансово-результатный по назначению. Счет 90 имеет 6 субсчетов.
На субсчете 90-1 "Выручка" учитываются поступления активов, признаваемые выручкой. На субсчете 90-2 "Себестоимость продаж" учитывается себестоимость продаж. На субсчете 90-3 "Налог на добавленную стоимость" учитываются суммы на-лога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика). На субсчете 90-4 "Акцизы" учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров). Если организация является плательщиком экспортных пошлин, то дополни-тельно открывается субсчет 90-5 "Экспортные пошлины". Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж" предназначен для выявления фи-нансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.
Можно открывать и другие субсчета, например, по управленческим расходам, коммерческим расходам за период и т.п. Структура счета 90 облегчает составление отчета о прибылях и убытках, так как отражает основные позиции этого отчета.

Определение выручки
При формировании финансового результата в первую очередь необходимо определить выручку от продаж.
В бухгалтерском учете выручка отражается в оценке, установленной в договоре. На момент признания выручки на основании счета-фактуры следует сделать бухгалтерские записи:
Дебет 62 Кредит 90-1 – признана выручка от продажи готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг с учетом НДС.
При этом организации вправе по субсчету 90-1 отражать нетто-выручку, т. е. за вычетом НДС. Тогда начислять НДС они будут записью:
Дебет 62 – Кредит 68 «Расчеты по НДС» начислен НДС в бюджет.
Наиболее распространенным вариантом является отражение выручки с учетом НДС. Хотя согласно ПБУ 9/99, НДС не является доходом организации, отражать выручку с учетом НДС не запрещено. При таком способе начисление НДС отражается записью:
Дебет 90-3 – Кредит 68 «Расчеты по НДС».
Одновременно с этими записями на основании накладной списывают себестоимость проданных товаров, работ, услуг:
Дебет 90-2 –Кредит 20, 26, 43, 41, – списана себестоимость товаров, готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг на величину себестоимости.
Дебет 90-2 – Кредит 44 – списаны расходы на продажу на величину этих расходов.
Как известно момент признания выручки определяется моментом перехода прав собственности, установленным в соответствующем договоре. Если договором обусловлен момент перехода права собственности на товары от продавца к покупателю в момент ее отгрузки, то выручка принимается к учету в момент отгрузки. В этом случае покупатель принимает на себя все риски, связанные с возможностью гибели товара при его транспортировке. Выше был рассмотрен вариант, когда выручка принимается к учету в момент отгрузки.
Если договором обусловлен момент перехода права владения и риска ее случайной гибели от продавца к покупателю в момент доставки товара до франко-места либо при поступлении денежных средств на расчетный счет продавца, то выручка признается соответственно при доставке товара до франко-места либо при поступлении денег на расчетный счет продавца.
В соответствие со ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров, работ, услуг. Определение себестоимости

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
Порядок определения себестоимости зависит от методов учета затрат на производство.
При использовании метода полной себестоимости, себестоимость продукции определяют путем списания по окончании каждого месяца косвенных расходов в дебет счета 20 «Основное производство» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».
При использовании метода неполной себестоимости условно-постоянные расходы непосредственно списываются в дебет счета 90.
Дебет 90-2– Кредит 26 , 44 – списаны коммерческие и управленческие расходы.
Порядок признания управленческих и коммерческих расходов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Выявление прибыли или убытка

Финансовый результат по обычным видам деятельности определяется в конце каждого отчетного периода, путем сопоставления кредитового и дебетового оборотов по субсчетам, т.е. как разница между выручкой от реализации и себестоимостью данной продукции (работ, услуг).
Если в качестве финансового результата предприятие получило прибыль, то она отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с дебитом счета 90 «Продажи». Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается в дебете счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи».

Дебет 90-9 Кредит 99 отражена прибыль от продаж;
Дебет 99 Кредит 90-9 отражен убыток от продаж
.

Счет 90 на конец каждого месяца не должен иметь сальдо. Однако обороты по субсчетам счета 90 в течение года не закрываются, и их величина будет увеличиваться, начиная с января отчетного года.
В конце года осуществляется реформация баланса: все субсчета, открытые к счету 90 должны быть закрыты внутренними записями на субсчет 90-9.
Это отражается записями:

Дебет 90-1 - Кредит 90-9 — закрыт субсчет 90-1 по окончании года;
Дебет 90-9 - Кредит 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, закрыты субсчета к счету 90 «Продажи» по окончании года.

Затем закрывается субсчет 90-9 в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Пример

Производственное предприятие "Альфа" согласно договору купли-продажи отгрузило предприятию оптовой торговли "Омега" готовую продукцию и выставило счет на сумму 64900 руб., в т.ч. НДС по ставке 18%. Прямые затраты на ее производство составили 22 000 руб., общепроизводственные- 10 000 руб., расходы на продажу-4000 руб. Предприятие "Омега" оприходовала товар и затем оплатило счет. Вся произведенная продукция продана. Согласно учетной политике "Альфа" учет затрат на производство продукции осуществляется по неполной фактической себестоимости, выпуск готовой продукции отражается на счете 43 по фактической себестоимости. Согласно договору купли-продажи переход права собственности происходит в момент отгрузки. Отразим в учете предприятия "Альфа" операции, связанные с продажей продукции. Решение оформим в виде журнала операций.

Журнал хозяйственных операций
1 Отгружена покупателю готовая продукция, признан доход 62 90-1 64900
2 Начислен НДС в бюджет 90-3 68 9900
3 Списана неполная фактическая себестоимость продукции 90-2 43 35000
4 Списаны общехозяйственные расходы 90-2 26 10000
5 Списаны расходы на продажу 90-2 44 4000
6 Определен финансовый результат от реализации 90-9 99 6000
7 Получены денежные средства от покупателя 51 62 64900

12.2. Учет операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов