Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых результатов 4 (стр. 4 из 10)

ООО «Правда» создано в 2003 году. В анализе будем использовать данные 2004, 2005 и 2006 годов.

Исходя из анализа размеров сельскохозяйственного производства (см. Приложение 1) видно, что стоимость валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) увеличилась в 2006 году по сравнению с 2004 в 20 раз, а по сравнению с 2005 годом в 4 раза. При этом как мы видим стало производиться молоко и мясо – что и послужило толчком к такому увеличению. И соответственно в 2005 году появился в хозяйстве крупный рогатый скот.

Производство зерна снизилось в 2006 году по сравнению с 2004 годом на 19,7% (но по сравнению с 2005 годом этот показатель вырос в 4,3 раза), но производство зелёной массы увеличилось в 2006 году по сравнению с 2004 годом на 36,6%, что даёт право сделать вывод о том, что организация старается подготовить хорошую кормовую базу.

В 2005 году появились сформированные основные средства, а в 2006 году их величина возросла в 3,6 раза. Численность работников увеличилась в 2006 году в 48,5 раз по сравнению с 2004 и в 6 раз по сравнению с 2005, при этом площадь сельскохозяйственных угодий не менялась.

Размер и структура товарной сельскохозяйственной продукции ООО «Правда» приведены в приложении 2.

Специализацию ООО «Правда» характеризует состав производимой в хозяйстве продукции. Исходя из анализа размера и структуры товарной сельскохозяйственной продукции видно, что структура денежной выручки по отрасли растениеводства в 2006 году по отношению к 2004 году уменьшилась на 74,17%. Это произошло за счёт снижения денежной выручки по зернопроизводству на 25,29%, а по прочей продукции растениеводства на 52,38%. А по отрасли животноводства денежная выручка в 2006 году увеличилась по сравнению с 2004 годом на 95,89% - это произошло за счёт увеличения выручки от молочной продукции на 79,53% и продажи скота на мясо на 16,20%. По сравнению с 2005 годом размер выручки от реализации продукции животноводства вырос на 17,84% также за счёт основных видов реализуемой продукции.

Прочая продукция в 2005г. не производилась. В 2006 году этот показатель вырос по сравнению с 2004 на 3,78%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в хозяйстве хорошо развито молочно-мясное скотоводство, а отрасль растениеводства является вспомогательной, т.е. служит в основном кормовой базой.

Наиболее важные пропорции, которые следует учитывать в процессе анализа условий деятельности хозяйства, характеризуются показателями производства валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, производства валовой продукции на 100 руб. основных производственных средств сельскохозяйственного назначения, уровня рентабельности и убыточности. Следовательно, целесообразно рассчитать основные экономические показатели деятельности ООО «Правда».

Анализируя приложение 3, видим что производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2006 году по сравнению с 2004 годом выросло в 20 раз и с 2005 в 4 раза, что обусловлено появлением в 2005 отрасли животноводства. Соответственно произошло увеличение уровня товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в 15 раз и 5 раз соответственно и прибыль увеличилась в 2005 году, но в 2006 году данные виды продукции стали нерентабельными.

Обобщающий показатель – уровень рентабельности – снизился в 2006 году до -2,23%, т.е. на 14,53% по сравнению с 2005 годом, т.е. продукция продавалась по цене ниже себестоимости.

Дав организационно-экономическую характеристику хозяйства, теперь необходимо сделать ряд выводов:

1) ООО «Правда» действует на основании ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и устава. Общество является добровольным объединением физических и юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности по производству и реализации сельскохозяйственной продукции;

2) Общество является постоянной коммерческой организацией и действует бессрочно;

3)Целью деятельности Общества является производство конкурентоспособной продукции, внедрение эффективных форм хозяйствования во всех сферах деятельности. Общество несет ответственность по всем своим обязательствам своим имуществом и не отвечает по обязательствам членов Общества;

4) Анализ размеров сельскохозяйственного производства показал, что стоимость валовой продукции, производство молока, зерна, среднегодовая численность работников, поголовье КРС увеличивается. Рассчитав основные экономические показатели можно сделать вывод о том, что ООО «Правда» является на данный момент времени перестаёт быть рентабельным.

Проведённый детальный анализ платёжеспособности организации при помощи финансовых коэффициентов представлен в приложении 4.

Так значение общего показателя платежеспособности значительно изменился в 2006 году и не удовлетворяет нормативному. Это говорит о том, что в организации недостаточно денежных средств и краткосрочных финансовых вложений для покрытия кредиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Являет­ся наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приво­димая в западной литературе, — 0,2. В отечественной практике фактические средние значения рассмотренных коэффициентов ликвидности, как правило, значительно ниже значений, упоминаемых в западных литературных источ­никах. Этот показатель наоборот в 2006 году превышает норматив, что указывает на то, что 90% текущей задолженности может быть погашено в ближайшее к моменту составления баланса время.

Коэффициент критической оценки показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. ООО «Правда» в 2006г. по сравнению с предыдущими годами становится наиболее ликвидным.

Анализ коэффициента текущей ликвидности говорит о том, что в ООО «Правда» с каждым годом становится больше возможность погасить текущие обязательства по кредитам и расчетам, мобилизовав все оборотные средства.

Положительная тенденция просматривается в уменьшении значения показателя маневренности функционирующего капитала, так как он показывает, какая часть этого капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности.

Доля собственных оборотных средств в активах. Характери­зует ту часть стоимости баланса, которая покрывается собственными оборот­ными средствами. Традиционно имеет большое значение в анализе финансо­вого состояния предприятий торговли; рекомендуемая нижняя граница пока­зателя в этом случае — 50%. В ООО «Правда» данный показатель в последние годы снижается и составляет около 0,3.

В общем можно сказать, что состояние организации удовлетворительное, так как в 2006 году не все виды продукции рентабельны и даже имеются убытки, но при этом анализ платёжеспособности позволяет сделать вывод, что организация в состоянии своевременно и полностью рассчитываться по своим долгам.

2.2 . Состояние организации бухгалтерского учёта финансовых результатов

Формирование основных показателей финансовых результатов в ООО «Правда» происходит в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н), а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса (Приказ Минсельхоза РФ от 13.06.2001 № 654). Однако, необходимо отметить, что в систему счетов, отражающих финансовые результаты деятельности, по рабочему плану счетов ООО «Правда» не входит счет «Доходы будущих периодов».

Процессом продаж (или реализацией) завершается кругооборот средств в организации: произведённая продукция реализуется и организация получает выручку в денежной форме, которая авансируется на возобновление процесса кругооборота средств, его непрерывное повторение.

Учёт продаж по обычным видам деятельности в ООО «Правда» ведётся на счёте 90 «Продажи», по дебету которого учитываются расходы по обычным видам деятельности, по кредиту доходы (выручка) по этим же видам деятельности.

Признание в бухгалтерском учёте суммы выручки от продажи товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг отражается по кредиту счёта 90 и дебету счёта 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списываются с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 20 «Основное производство» и других в дебет счёта 90 «Продажи».

При этом в конце года плановую себестоимость по дебету счета доводят до фактической путем отнесения разниц между рассчитанной фактической себестоимостью в конце года и плановой себестоимостью.

В данной организации к счёту 90 предусмотрены следующие субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

На субсчёте 90-1 по кредиту отражаются суммы выручки в корреспонденции с дебетом счетов 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», 50 «Касса» и др.

На субсчёте 90-2 по дебету отражается себестоимость продаж, по которым на субсчёте 90-1 учтена сумма выручки в корреспонденции с соответствующими счетами учёта продукции, работ, услуг.