Смекни!
smekni.com

Агрессия (стр. 7 из 10)

- обучение приемам регулирования своего эмоционального состояния;

- обучение способам конструктивного выражения агрессии;

- формирование позитивных эмоций;

Коррекционная программа состоит из цикла занятий. Всего было проведено двадцать занятий по 30 – 35 минут каждое. Все занятия состояли из трех частей: вводная часть, основная, заключительная. Во вводную часть были включены физические упражнения, цель которых – поднять мышечный тонус, эмоциональное состояние детей. Содержание основной части предполагало знакомство детей с теоретическим материалом, игры и упражнения. Заключительная часть – релаксация.

Тематика занятий:

Занятия № 1. Знакомство с эмоциями.

Цель: познакомить детей с эмоциями, рассмотреть, как они проявляются. Провести дифференциацию эмоций (негативные и позитивные).

Занятие № 2. Эмоции и наше настроение.

Цель: продолжить знакомство с эмоциями, вербальное и невербальное общение с чувствами.

Занятие № 3. Мое отношение к эмоциям.

Цель: развитие способности осознания, принятия и выражение собственного отношения к эмоциям.

Занятие № 4. Что такое агрессия?

Цель: ознакомить детей с понятием агрессия. Научить распознавать собственные агрессивные реакции.

Занятие № 5. Динамика агрессивного поведения (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2).

Цель: продолжать знакомить детей с понятием агрессия. Рассмотреть динамику агрессивного поведения, как не вербально она проявляется.

Занятие № 6. Комплекс гимнастики «Бэби – йога» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2).

Цель: выработать механизмы саморегуляции у детей, вызвать положительные эмоции, снять мышечное напряжение.

Занятие № 7. Управление агрессией (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2).

Цель: учить понимать, осознавать и принимать свое чувство злости, гнева; знать, как оно проявляется. Обучать конструктивным способам выражения агрессии.

Занятие № 8. Уходи, злость, уходи! (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2)

Цель: выбор приемлемых способов поведения разрядки гнева и агрессии, отреагирование негативных эмоций. Снятие мышечных зажимов, способствовать развитию положительных эмоций.

Занятие № 9. Да! Нет!

Цель: изучение мотивов собственного агрессивного поведения, выражение негативных эмоций через вербализацию чувств.

Занятие № 10. Карикатура.

Цель: осознание своих личностных качеств детьми, возможность «посмотреть на себя со стороны». Изменение психосоматического состояния во время агрессивных проявлений.

Занятие № 11. Лепим сказку (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2).

Цель: учим направлять энергию детей в определенный вид деятельности, расслаблять руки. Закрепление навыков совместной деятельности. Изменение психосоматического состояния. Осознание внутренних чувств.

Занятие № 12. Связующая нить.

Цель: формирование чувства близости с другими детьми, принятие детьми друг друга такими, какие они есть. Формирование чувства ценности других.

Занятие № 13. Взаимоотношения.

Цель: показать на примере сказочных героев, как агрессивное поведение влияет на других персонажей. Обсудить возможные варианты выхода сказочных героев из конфликтной ситуации.

Занятие № 14. Возьми себя в руки.

Цель: учить детей изменять свое психосоматическое состояние, путем дыхательной гимнастики. Снятие мышечных зажимов. Научение системе управления своим агрессивным поведением.

Занятие № 15. Дыши и думай красиво.

Цель: изменение психосоматического состояния. Умение выражать чувство гнева и злости в движении танца под музыку.

Занятие № 16. Ругаемся овощами.

Цель: выражение негативных эмоций через вербализацию чувств; понимание, осознание и принятие своего чувства гнева. Закреплять знания и навыки, полученные на предыдущих занятиях.

Занятие № 17. Стойкий солдатик.

Цель: закрепление знаний о том, что такое агрессия, и как она проявляется. Рассмотреть и зафиксировать динамику агрессии. Проанализировать умения конструктивно выражать агрессию за пределами занятий.

Занятие № 18. Сломанная кукла.

Цель: учить, не вербально отобразить чувство гнева, нарисовать на бумаге. Закрепление умения конструктивно выражать агрессию.

Занятие № 19. Театр прикосновений.

Цель: закрепление системы управления своей агрессией. Обменяться чувствами и мнениям и о прошедших занятиях. Передать каждому ребенку положительные эмоции через прикосновения.

Занятие № 20. Портрет.

Цель: выяснить, что знают дети об агрессии. Обсуждение своих чувств и переживаний.

Занятия были основной частью коррекционной программы. Но коррекция агрессивного поведения осуществлялась и вне занятий. В частности были созданы условия, для того чтобы дети в любой момент времени могли выразить свои накопившиеся негативные эмоции. В группе постоянно висел «Листок гнева» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 5). Цель этого листа – дать возможность ребенку выместить агрессию на какой-либо объект, в частности на листок. С этой же целью была сделана совместно с детьми кукла «Бобо» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 6), эту куклу ребенок мог спокойно бить и пинать, вымещая на ней накопившиеся за день негативные чувства. Безболезненно выразив свою агрессию, не причиняя другим детям боль, ребенок, становится, более спокоен в повседневной жизни.

Так же вне занятий, в основном во второй половине дня, проводились различные игровые упражнения с целью научения детей системе управления своей агрессией.

Игры – упражнения:

1. Разыгрывание ситуаций (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 7).

Детям предлагаются картинки, на которых изображены различные ситуации агрессивного поведения, затем распределяются роли между детьми и проигрываются ситуации, в которых дети сами выбирают наиболее подходящее решение для разрешения конфликта.

- Ты вышел во двор и увидел, что там дерутся два незнакомых мальчика. Разними их.

- Тебе очень хочется поиграть такой же игрушкой, как у одного из ребят из вашей группы. Попроси ее.

- Ты очень обидел своего друга. Попробуй помириться с ним.

- Ты нашел на улице слабого, замерзшего котенка – пожалей его.

2. «Строители».

Каждому ребенку предлагается построить себе дом и рассказать о нем другим детям. Для строительства дома можно использовать все предметы, находящиеся в игровой комнате: маленький стол, стулья, мячи, кегли и т. д. Каждому строителю задаются вопросы:

- Удобно ли тебе будет жить в этом доме?

- Где ты разместишь приехавших к тебе гостей?

- Кто будет жить в этом доме кроме тебя?

После беседы возможна перестройка дома с помощью других детей.

Игра сближает детей в группе, способствует эмоциональному и моторному самовыражению.

3. Совместные настольные игры.

Игра «Конструктор». Детям предлагается вдвоем или втроем собрать какую-нибудь фигуру из деталей «Консруктора». По ходу игры взрослый помогает решать возникшие конфликты и избегать их. После игры проигрываются конфликтные ситуации с нахождением путей выхода из них.

В совместных настольных играх дети овладевают навыками совместного бесконфликтного общения.

4. «Карикатура».

В группе выбирается один ребенок. Дети обсуждают, какие качества личности они ценят в этом ребенке, а какие им не нравятся. Затем группе предлагается нарисовать этого ребенка в шутливом виде. После рисования выбирается самый лучший рисунок. В последующей игре «предметом» обсуждения становится другой ребенок.

Игра помогает осознать свои личностные качества, дает возможность «посмотреть на себя со стороны».

5. «Кулачок».

Ребенку в руку дается какая-нибудь мелкая игрушка. Затем просят ребенка сжать кулачок крепко – крепко, и несколько секунд просят подержать кулачок сжатым, затем раскрыть руку, она расслабиться, и на ладошке будет красивая игрушка.

Упражнение способствует осознанию эффективных форм поведения, смещению агрегации и мышечной релаксации.

6. «По кочкам».

Подушки раскрываются на полу на расстоянии, которое можно преодолеть в прыжке с некоторым усилением. Играющие – лягушки, живущие на болоте. Вместе на одной кочке капризным «лягушкам» тесно. Они запрыгивают на подушки соседей и квакают: «Ква – ква, подвинься!» Если двум лягушкам тесно на одной подушке, то одна из них прыгает дальше или сталкивает в «болото» соседку, и та ищет себе новую кочку.

Упражнение способствует научению альтернативных форм поведения, быстрому реагированию в безвыходной ситуации.

7. «Ты - лев!»

Ребенку предлагается закрыть глаза, представить льва – царя зверей сильного, могучего, уверенного в себе, спокойного и мудрого. Он красив и выдержан, горд и свободен. Этого льва зовут, как и тебя, и у него твое имя, твои глаза, твои руки, ноги, тело. Лев – это ты!

Упражнение помогает успокоиться, восстановить эмоциональную возбужденность, снизить порыв гнева.

Таким образом, коррекционная программа основывалась на следующих принципах:

- Внимательное и терпеливое отношение к детям.

- Дана возможность ребенку выразить свою агрессию, сместив ее на другие объекты.

- Показ ребенку личного примера эффективного поведения. Не допускались при нем со стороны взрослых вспышки гнева и выражения агрессии по отношению к другим людям.

- Создавались такие условия для детей, при которых они в каждый момент времени чувствовали, что их любят, ценят и принимают такими, какие они есть.

И именно от соблюдения этих принципов в работе воспитателя зависела эффективность коррекционной программы [13,46]

2.4. Анализ и интерпретация контрольного эксперимента.

Название: Цветовой тест Люшера.

Цель: выявить, изменилась ли динамика проявления агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Оборудование: восьмицветовой ряд карточек, окрашенных в синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный, серый цвета.

Инструкция: ребенку предлагается выбрать из разложенных перед ним таблиц «самый приятный» цвет, затем приятный цвет из оставшихся и так каждый раз, пока все цвета не будут отобраны.

Интерпретация: данные полученные при проведении цветового теста Люшера занесены в таблицу.