Смекни!
smekni.com

Латентная гомосексуальность (стр. 3 из 6)

Роуз была пациенткой, которая без тревоги приняла свои гомосексуальные чувства, хотя явной гомосексуалисткой не являлась. Этой женщине оказалось гораздо труднее принять собственные половые отношения с мужем. По поводу последнего она сказала так: "Я чувствую себя, как доска, которая лежит там и подчиняется ему". Затем Роуз вспомнила о взаимодействии с подругой, которую знала с шестнадцати лет: "...она была хорошенькой девушкой с маскулинными чертами, как у лесбиянки. Когда я была помладше, мне хотелось контакта с ней. Однажды ночью, около года назад, мы целовались. Я очень хорошо себя чувствовала, и это было правильно для меня, потому что это было мое чувство, но в то же время и неправильно, поэтому я решила, что не могу продолжить этого".

Контраст между ее чувствами, вызванными гомосексуальным переживанием, и тем, что она чувствовала в гетеросексуальных отношениях, выявил бессознательные конфликты. Целуясь со своей подругой-лесбиянкой, Роуз чувствовала себя свободной и активной (агентом, а не реагентом) и сама принимала в этом участие как человек, обладающий достоинством и произвольно участвующий в том, что происходит. Половой акт с мужчиной выглядел для нее мазохистским подчинением. Различие между этими откликами сообщало о наличии страха перед пенисом. Для Роуз этот орган символизировал мощь и авторитарность, которой она не могла сдаться. Ее конфликт возникал на почве бессознательной потребности контролировать сексуальную ситуацию, а кроме этого, его порождало чувство, что половое сношение с мужчиной принижает ее до обезличенного сексуального объекта. Анализ гомосексуальной тенденции позволил ей понять смысловое значение ее затруднения, и она сказала: "Моя мать всегда внушала мне, что я должна быть лучшей. И в кровати я всегда была хороша - разыгрывала хорошее представление. Несколько раз, когда мне удавалось остаться расслабленной, я действительно наслаждалась сексом. После того как я последний раз была у вас, у нас с мужем было сношение. Я обнаружила, что не сознаю собственное тело, потому что занимаюсь контролированием. У меня был замечательный оргазм, меня охватил поток чувств, я поняла, что была как моя мать - контролировала все и вся".

Заявление Роуз указывает на то, что у нее была потребность контролировать сексуальную ситуацию, возникшая от бессознательного отношения к собственному телу. Она контролировала тело, чтобы дать путь сексуальному импульсу. Анализ показал, что импульсы, которых она боялась, были направлены на самоудовлетворение. В ходе беседы Роуз описала свою сексуальную активность как "ввинчивание", но она чувствовала, что мастурбирование было нежелательно. Сексуальная искушенность, которая принимает вульгарный оттенок в нормальном половом акте, но отвергает природную функцию самоудовольствия, типична для современного невротизированного человека. Роуз могла расслабиться в лесбийской ситуации, потому что здесь не было необходимости вагинального проникновения. Ее гомосексуальная тенденция выражала отказ от женственности собственного тела. Именно этот инсайт позволил ей достичь лучшего отклика при взаимодействии с мужем.

Роуз осознала и пережила свою тенденцию к гомосексуальности. В иных случаях вывод о том, что у человека присутствует гомосексуальный элемент, необходимо отделить от страха близкого контакта с человеком того же пола. Женское отвращение к прикосновению другой женщины может указывать на присутствие скрытой гомосексуальной тенденции.

Работа с другой моей пациенткой, Анной, выявила некоторые аспекты этой проблемы. Я просил ее высказаться о возможных гомосексуальных чувствах. Она ответила: "Как же у меня может быть подавленное желание любить женщину или желание того, чтобы меня любила женщина, когда у меня так много недоверия к женщинам и зависти к тому, как они выглядят? Я думаю, что изначально не чувствую желания, причем с женщинами еще больше, чем с мужчинами. Я чувствую, что боюсь и того, что меня не соблазнят, и того, что попытаются соблазнить. Например, когда женщина-врач прикасается ко мне, мне так комфортно, что я думаю: может быть, она понравилась бы мне, если бы любила или желала меня. Даже если я знаю, что она не захочет, потому что женщина на самом деле не может хотеть этого, или... может быть... если кто-то из них делал это, например, в лагере, это будто происходило с невинной любимой маленькой девочкой. Но стоит мне почувствовать хотя бы оттенок того, что кто-то может хотеть меня, я словно костенею от неловкости и страха. Я могу, пожалуй, представить, что хочу прикосновения груди другой женщины, но ничего больше. Мне может понравиться прикосновение другой женщины, но только если она поглаживает мне спину, например, а не прикасается к моей груди, потому что в этом случае я чувствую себя неадекватно".

Смущение, о котором отчетливо говорит Анна, указывает на эмоциональное затруднение, отражающее конфликты и трудности на гетеросексуальном уровне, и дает ключ к их пониманию. Если не знать о латентной гомосексуальной тенденции у таких людей, как Анна, невозможно понять отклонения в их гетеросексуальном функционировании. На первый взгляд, Анна выглядела оживленной, яркой молодой женщиной. Ей было двадцать четыре года, она была замужем, у нее был пятилетний ребенок. Но под ее веселым, возбужденным внешним видом скрывалась маленькая девочка, очень грустная, сердитая и смущенная. Она страдала от сильной подавленности, граничащей с меланхолией. Однако эти чувства исчезали в присутствии нового мужчины. Она подметила: "Я чувствую себя изнуренной и подавленной. Я знаю, что Том не виноват. Но я знаю, что если я нахожусь в обществе какого-нибудь другого мужчины или нескольких мужчин, усталость мгновенно проходит. Я могу играть роль". В такой ситуации Анна могла быть "душой компании", выделяться среди всех других девушек. Если ей не удавалось сделать этого, она чувствовала себя подавленной, из нее словно "выпускали воздух". Когда она была девочкой, она играла роль "веселой маленькой принцессы" для отца, чтобы оживить его в состоянии уныния и обеспечить себе его покровительство. "С новым человеком приходит новое переживание, новое открытие, которое поднимает тебя, - сказала она. - Пруст говорил о каждом новом взаимоотношении: "Может быть, это ключ, который откроет дверь в золотую сокровищницу. Надежда..." Пруст был гомосексуалистом.

Его слова - о надежде и провале гомосексуального образа жизни.

Анна сильно откликалась на чувство сексуального желания или потребности. Это ясно видно в мазохистских фантазиях, которые она использовала для того, чтобы достичь высшей точки полового акта. В типичной фантазии ее партнер становился "мужем-любовником, который тиранит, но обожает меня. Я чрезвычайно красива, особенно мое тело. Любовник-муж желает навсегда удержать меня силой. Он возбуждает меня, затем останавливает перед завершением. Потом, когда мы вышли, он решает заняться со мной любовью прямо сейчас, иногда в наказание за мой взгляд или за что-нибудь еще, по его усмотрению. Его способность возбуждать и притягивать меня - признак мастерства".

Вторая часть фантазии варьируется. Одна сцена описывалась так:

"Мы были в примерочной магазина. Он решил сделать "это" там. Я наполовину раздета, на мне только накинуто что-то, комбинация, может быть... и стою спиной к зеркалу, а мои руки протянуты или спрятаны за спину. Ноги всегда немного расставлены. Иногда он приказывает кому-то раздвинуть их. В этой фантазии и в некоторых других это делает другая женщина, возможно продавщица. Затем он легко и быстро щекочет руками мои гениталии. Затем, в последний момент, он вводит пенис. Но как-то я ассоциировала проникновение пениса с идеей причинить мне боль, будто бы он был очень большой, и эту часть фантазии я использую редко".

В другом варианте любовник-муж "щекочет мне грудь, часто через одежду, например через комбинацию, а затем, в момент самого сильного возбуждения, запускает руку под белье или бюстгальтер. Иногда он возбуждающе ласкает мне грудь, пока я сама не обнажу ее".

Многие элементы этой фантазии указывают на личностные проблемы Анны. Во-первых, налицо явный эксгибиционизм. Начало терапии совпало с обучением Анны актерскому мастерству. Она говорила, что на сцене, играя спектакль, она оживает. Во-вторых, значительная часть ее возбуждения возникала при условии мужского желания и страсти. Она была лакомым кусочком, который мужчина с удовольствием проглотил бы. Чужая природа ее переживания придавала ему гомосексуальный оттенок. В-третьих, присутствовал страх пениса. Поскольку в фантазии пенис обычно подчинялся рукам, и его роль сводилась к тому, что он только демонстрировался, и поскольку ее фантазия не всегда заканчивалась коитусом, она вполне могла дублировать гомосексуальное переживание.

Учитывая те чувства, которые возникали у Анны в ответ на прикосновения другой женщины к ее груди, ее фантазии лучше понятны с точки зрения гомосексуальности. Любовник-муж, который щекочет ей грудь и возбуждает ее, пока она произвольно не обнажит ее - это женская фигура, которая не может быть никем иным, кроме матери. Такой вывод можно сделать, потому что каждое гомосексуальное взаимодействие находится на одном и том же уровне, где повторяется инфантильное переживание, связанное с матерью. Анна идентифицирована с этой матерью-любовницей и черпает возбуждение из удовольствия, которое мать-любовница получает, лаская ее грудь. Это отождествление дает представление о ролях, которые можно поменять местами. Анна одновременно является и матерью, чьи груди ласкают, и ребенком, который любит ласкать материнскую грудь. Другими словами, эта фантазия выражает подавленное инфантильное влечение к материнской груди. Эту интерпретацию легче принять, если знать о гомосексуальной тревожности Анны.