Смекни!
smekni.com

Латентная гомосексуальность (стр. 4 из 6)

Может показаться, что другие части фантазии ориентированы гетеросексуально. Однако это заключение не умещается в рамках оральной характерной структуры. Отношения Анны с любовником-мужем, представленные в ее фантазии, изображают переживание детско-материнского взаимодействия. Ее пассивность выражает беспомощность ребенка. Сила и контроль, который Анна отдает мужчине, изначально относится к матери. Пенис означает грудь, а сама Анна - это ребенок, которого дразнит и использует мать-муж. В каждом рассматриваемом нами случае фигурирует эксплуатация ребенка матерью для ее (матери) собственного сексуального удовольствия. В реальной жизни Анна функционирует как взрослая женщина, но ее жизнь в фантазиях и ее страх гомосексуальности отчетливо проявляются страстным стремлением неудовлетворенного ребенка.

Разлом в личности Анны отражает диссоциация ее тела. Она не чувствует своего тела, что характерно для шизоидной личности, а ее личность, помимо этого, содержит значительный оральный компонент, который проступает в выразительности и живости ее лица и рта. Анна колеблется между шизоидным уходом и оральным стремлением. Если попытка получить удовольствие и возбуждение не встречает отклика, женщина уходит в депрессию и "небытие". Она начала понимать свои настроения, когда стала лучше ощущать себя как личность. Она сказала: "Раньше я пользовалась чувством "небытия", когда у меня не было контакта с другим телом. Я пользовалась тем, что лежу в контакте с мужем. Теперь я перестала чувствовать, что не существую. Если мне грустно или я не в контакте с собой, мне хочется прикоснуться к Тому. Но теперь я могу побольше думать и о себе самой, о том, что я могу сделать. Это лучше, чем чувствовать себя оставленной в одиночестве. Я теперь могу справиться с этим чувством".

Анна скрыла ярость, вызванную отсутствием завершенности своего существования, которая всегда была направлена на мать-мужа-любовника, если эта фигура не могла удовлетворить ее. То, как она описывает это, почти пугает: "Другой ночью, когда Тому не удалось сохранить эрекцию, я почувствовала себя так, будто превратилась в пантеру. Это было похоже на фильмы, где видишь человека-оборотня. Я чувствовала, как мои руки становятся когтями, и я хочу рвать его этими когтями. Я действительно расцарапала ему спину. Я чувствовала, себя дьяволом и была полна сил".

В каждом человеке есть латентная жестокость, связанная с депривацией. Анна была голодным ребенком, она голодала по любви, и ее фантазия выходила за рамки ее понимания. Если в фантазиях появлялся мотив каннибализма, как мы увидим ниже, то он всего лишь отражал страстное стремление ребенка к полной груди и к полному животу. Однажды она рассказала: "Пока я мастурбировала, у меня возникла ужасная фантазия. Я чувствовала, что мои ноги стали огромными и выросли надо мной, как ноги чудовищного насекомого. Вагина превратилась в ловушку, в которую я хотела засосать мужчину, чтобы уничтожить его. Если он попадал туда, то пропадал, я пожирала его".

Едва ли можно более ясно выразить перемещение рта в вагину. Если иметь в виду, что у женщины может возникнуть такая фантазия, то нет ничего удивительного в том, что некоторые мужчины боятся вагины. Но мужчина уязвим только из-за собственной тревожности. Его генитальный орган не так-то легко разрушить. Анна могла бояться только такого мужчины, у которого уже установился страх того, что его кастрирует женщина.

Несмотря на сильные гомосексуальные чувства, Анна удерживала гетеросексуальную ориентацию, потому что она играла важную роль в ее жизни - позитивный отклик отца на ее женственность. Это позволяло ей переносить оральные чувства с матери на отца, последовательно вовлекая мужчину во все ее проблемы. Это давало ей положительный образ себя как сексуально привлекательной женщины, к которому она отчаянно стремилась.

Когда Анна, благодаря терапии, стала лучше сознавать себя, использование фантазий во время сексуального акта заставило ее чувствовать себя виноватой. Так, она сказала: "Я на самом деле не вовлекалась в занятие любовью и поэтому никогда не могла выразить свою любовь и влечение к нему". Большая часть фантазий была необходима, чтобы интенсифицировать чувства, но они же ограничивали ее отклик. "Если Том продвигался слишком быстро, я полностью уходила, будто я не могу принять собственных чувств. Я должна была контролировать мое представление целиком: это я или мое тело, а не Том, решает, когда я позволю себе отпуститься".

Проблема Анны была настолько сфокусирована на мужчине, что возникал вопрос, не является ли ее гетеросексуальность защитным маневром. Вывод о том, что она не способна идентифицироваться с матерью, можно было сделать на основе неудовлетворенности собственной ролью матери и домохозяйки. Страх и недоверие к женщинам представляли собой проекцию ее собственных орально-гомосексуальных импульсов. Анна приняла себя как женщину, когда поняла, что "разыгрывает" перед своими детьми то отвержение, которое чувствовала со стороны своей матери. Интегрировав в свою личность то, что она функционирует в качестве матери, Анна смогла отойти от инфантильной позиции сексуального объекта и голодного ребенка.

Связь гомосексуальности с психическими и физическими травмами, порождающими неврозы, как правило выявляется при интерпретировании сновидений, фантазий и поз. Следующий случай отчетливо демонстрирует это в фантазии и сновидении еще одного пациента:

"После последней сессии я чувствовал себя очень хорошо. Мы проделали много физической работы. Ноги вибрировали, и я хорошо воспринимал свое тело. Я чувствовал себя очень эротично. Меня очень влекло к женщине, но не удалось застать своей подруги. Я пришел домой и занялся мастурбацией. Мне хотелось ввести что-нибудь в анус, когда я мастурбировал, что-нибудь вроде свечи. Пришла мысль, что можно наслаждаться гомосексуальным анальным взаимодействием. Этой ночью я увидел сон...

В сновидении я помогал другому человеку намазаться мазью, которая сделает его невидимым, чтобы он мог убить несколько старых врагов. Я спросил его, на кого он нападет первым. Он сказал: "Я собираюсь убить свою мать". Потом я видел, как он вонзил нож в грудь мужчины. Когда я проснулся, то понял, что он был я".

Свеча в анусе привела к ножу в груди, желание убить мать окончилось как нападение на мужчину - транспозиции и трансформации, вызванные гомосексуальным чувством, невероятны! То, что мать присутствует в сновидениях и фантазиях мужчины, говорит о том, что ее личность содержала сильный маскулинный компонент. (Такая транспозиция была поразительной чертой в случае Анны). Маскулинная мать - это мать с пенисом, близкая к той, что фигурирует в мифологии и психиатрии. Я буду говорить о ее значимости позже. В данном случае это была мать, которая анально возбуждает ребенка, вводя ему воду в прямую кишку. Таков один из путей возникновения анальной фиксации. Либидозное или эротическое чувство фокусируется на анусе, делая невозможным генитальное удовлетворение. Желанию гомосексуального проникновения, высвобождающего это эротическое чувство, противодействует злость на изнасилование, которое проецируется на гомосексуалиста. Вполне возможно, что именно это служит важнейшей причиной убийств в мире гомосексуалистов.

В случае Пауля можно предположить, что чрезмерно развитая маскулинность может быть защитой от латентных гомосексуальных чувств. Излишнюю "мужественность" создает ригидная осанка и мышечные напряжения, которые, к тому же, производят и другой эффект. Обуславливая движения и ограничивая подвижность, они порождают женоподобные жесты и манеры. Еще одним признаком женоподобности мужчины, который нетрудно объяснить, является мягкий, сипловатый, высокий голос. Он становится таким из-за ригидности горловой и брюшной мускулатуры и напряжений шейной мускулатуры и голосовых связок. В таких условиях поток воздуха перекрывается, а резонанс слабнет. Временами возникает эффект срывающегося голоса. Общая ригидность тела снижает нормальную агрессивность индивидуума и порождает так называемую пассивно-женственную структуру характера. Гомосексуальная тенденция людей с таким характером определенно отражена в динамике тела. Маскулинность у женщины подразумевает скрытые гомосексуальные чувства. Чаще всего ее признаком служит излишне развитая мускулатура. Мышцы при этом напряжены и контрактированы. Мужеподобность в этом случае служит не только для того, чтобы придать девушке мощный вид и создать иллюзию силы, но и для того, чтобы контролировать и пресекать сексуальное чувство. Другие признаки - широкие плечи, узкие бедра, резкие линии тела, оволошение тела и так далее. Именно эти черты характерны для явной маскулинной партнерши в лесбийских отношениях. Но излишняя фемининность, особенно чрезмерное развитие сексуальных аспектов личности, также подразумевает латентную гомосексуальность. Можно аналитически продемонстрировать, что излишняя сексуальность может быть свойством как обольстительной женщины, так и обольстительного мужчины. Есть психологический принцип, который гласит, что всякая чрезмерность возникает как компенсация противоположного состояния. Мне не встречалось исключений из этого правила. Неоднократные обследования подтверждают, что излишняя маскулинность у мужчины скрывает подавленные гомосексуальные тенденции. То же можно сказать и о женщинах - излишне женственные характеристики, такие как у тех, кого называют "sex pot", должны обязательно рассматриваться как прикрытие латентных маскулинных тенденций гомосексуальной природы.