Смекни!
smekni.com

Латентная гомосексуальность (стр. 6 из 6)

И Джим, и Роберт были способны функционировать в гетеросексуальных отношениях лишь при условии, что партнерша принимает их незрелость. Это принятие отодвигало их страх кастрации или страх быть брошенным. Как только женщина начинала требовать, чтобы они заняли более ответственную позицию, которая предполагала, что надо осуществлять выбор и принимать решения, это откликалось бессознательным ощущением опасности. Гомосексуальность же казалась выходом.

Обвинять гомосексуалиста в том, что он женится только для собственного удобства, как утверждает Берглер, значит не принимать во внимание, что любой человек хочет жить нормальной семейной жизнью. Гомосексуалист вступает в брак, относясь к этому несерьезно, потому что боится результата такого шага. Он считает, что ответственность и обязательства, которые женитьба и будущее отцовство принесут с собой, слишком велики для него. Слабая и незрелая личность заставляет его убежать в явную гомосексуальность. Проблему бисексуала, как и гомосексуала, составляет не тенденция к гомосексуализму, а незрелость и невротизированность структуры личности.

Гомосексуальность и гетеросексуальность можно поместить на противоположные концы шкалы, содержащей целый спектр оттенков. Это не категории и не лимиты. Не существует стопроцентных гетеросексуалов и стопроцентных гомосексуалов. Если в каждом человеке скрыта гомосексуальность, как утверждает Каприо, то у каждого гомосексуалиста должна присутствовать латентная гетеросексуальная тенденция. Оргастическая потенция (способность испытывать полноценный оргазм) - особая ценность, которая отличает гетеросексуала от гомосексуала. Чем эта способность больше, тем больше человек склонен к гетеросексуальному паттерну, и чем она меньше, тем сильнее человек проявляет гомосексуальные тенденции. Личностную структуру можно ранжировать по шкале потенции, на одном конце которой находится гомосексуальность, на другом - гетеросексуальность, а бисексуальное поведение и латентные гомосексуальные влечения находятся посередине. Это полезное рабочее понятие, поскольку оно позволяет отнести людей к одному или другому классу. Люди не бывают гетеросексуальными и гомосексуальными, оргастическая потенция каждого человека индивидуальна и ассоциирована с соответствующей степенью невротичности.