Смекни!
smekni.com

Работа с лицами, "обнаружившими" свою гомосексуальность (стр. 2 из 6)

Диапазон изменчивости сексуального поведения

Как уже отмечалось ранее, большинство клиницистов и ученых считают, что сексуальная ориентация может быть лишь двух типов - гетеросексуальной и гомосексуальной. Для лиц, которые "обнаруживаются" в качестве бисексуалов либо сексуальная ориентация которых предполагает превалирование черт гетеро- или гомосексуальности, на процесс "обнаружения" оказывает влияние отсутствие их бисексуальной идентичности. Многим лесбиянкам и геям бифобия свойственна так же (см. третью главу), как многим гетеросексуалам свойственна гомофобия. Для бисексуалов проще сначала "обнаружиться" в качестве лесбиянок или геев, поскольку для поддержки их идентичности имеются различные организации и общественные ресурсы. В то же время, если бисексуал захочет затем "обнаружиться" в качестве такового, существует опасность, что он окажется в изоляции и лишится поддержки гомосексуального сообщества.

Для бисексуала, первоначально утвердившего свою гомосексуальность, процесс "обнаружения" имеет "двойной" характер, поскольку он связан как с осознанием своих гомосексуальных потребностей, так и с утверждением своей бисексуальной идентичности. Для лесбиянок и геев, в течение долгих лет утверждавших свою гомосексуальную идентичность, "обнаружение" себя в качестве бисексуалов чревато опасностью нарушения их прежней идентичности.

При обсуждении моделей "обнаружения" группы геев и лесбиянок включают также и бисексуалов.

Доминирующие в обществе установки и ценности

По целому ряду факторов наиболее благоприятные условия для "обнаружения" существовали в конце 1970-х - начале 1980-х годов в Великобритании, особенно в Лондоне. Это было время акций, проводимых "Фронтом освобождения геев" (GLF), когда угроза СПИДа еще не была столь острой, как в последующие годы. Моральный шантаж, который в результате распространения СПИДа в 1980-1990-е годы принялись проводить в отношении геев бульварные газеты, значительно осложнил процесс "обнаружения".

Общественные настроения, установки и ценности отражаются на внутрипсихических процессах человека и восприятии им того, насколько согласуется с ними процесс "обнаружения" и каким может быть реакция общества на открытое признание человеком своей гомосексуальности. Поэтому для того чтобы психотерапевт мог работать с проблемами, которые связаны с сексуальной идентичностью клиента, он должен осознавать особенности социального, культурного и политического контекста.

Индивидуальные особенности

Существуют иные всевозможные факторы, влияющие на процесс "обнаружения". Хэнли-Хеккенбрюк (Hanley-Hackenbruck, 1989, p. 25) напоминает о том, что в процессе "обнаружения", как и во всяком процессе развития, "индивидуальные особенности определяют большое разнообразие его вариантов, связанных не только с его продолжительностью и этапностью, но и с особенностями протекания каждого из этапов, а также с тем, насколько легко или сложно человек решает характерные для каждого этапа задачи. Индивидуальные нюансы процесса определения своей идентичности трудно перечислить. Они определяются особенностями личности и характера, возрастом, когда человек впервые осознал свою инакость, особенностями протекания физических процессов, ригидностью семейных взглядов (в частности тех, которые касаются сексуального поведения), религиозным воспитанием, негативным или травматичным опытом, связанным с сексуальной ориентацией".

Чтобы понять, как данные факторы влияют на процесс "проявления", психотерапевт должен все это учитывать.

Физические и сенсорные недостатки

Наличие этих недостатков также влияет на "обнаружения" лесбиянок и геев. Для лиц с такими недостатками этот процесс будет значительно осложнен. Представим себе, например, женщину-инвалида, передвигающуюся на коляске. Зная о том, что она лесбиянка, женщина при этом находится в сильной зависимости от тех людей, которые помогают ей передвигаться (посещая большинство пабов и клубов, женщина-инвалид должна будет подниматься или спускаться по ступенькам; многие из них расположены в полуподвальных помещениях или на первых этажах зданий) и делать покупки. Периодические издания гомосексуальной направленности могут быть, как правило, куплены лишь в местах встреч лесбиянок и геев. Это же относится к соответствующим книгам и либеральным библиотекам.

Один из наиболее важных моментов заключается в том, насколько отягощены гомофобией люди, которым предстоит осуществлять уход. За многими инвалидами ухаживают их родители или другие люди. Так, скажем, некоторым студентам-инвалидам помогают волонтеры местных отделений социальной службы. В тех случаях, когда оказывающие инвалиду помощь имеют проблемы сексуального характера, процесс "обнаружения" для него может быть серьезно затруднен.

У лиц, которые могут пользоваться телефоном, возможность получить помощь значительно выше, чем у людей с нарушениями слуха и речи. Многие линии телефонной помощи еще не оснащены текстовыми приставками для глухих, хотя это оборудование довольно дешево и дает глухим людям возможность общения при помощи телефона.

Печатная продукция, включая литературу гомосексуальной направленности, помогающая сформировать положительную самооценку, недоступна слепым. К счастью, "Pink Paper" (см. "Приложение 2") иногда выходит на аудиокассете.

Качество психотерапии

Особенности процесса "обнаружения" клиента определяются также его восприятием психотерапевта. Во взаимоотношениях Клиента и психотерапевта проявляются реакции переноса и контрпереноса, а также реакции, основанные на реальности. Это делает необходимым прохождение психотерапевтом качественных супервизий или консультаций с тем, чтобы своевременно учесть эти реакции и реагировать на них соответствующим образом.

Модель Вудмана и Ленны

Вудман и Ленна (Woodman and Lenna, 1980) предлагают модель, которую я бы охарактеризовал как преимущественно внутрипсихическую, поскольку она ориентирована на изучение внутреннего мира личности и ее психологических процессов. Данная модель включает четыре стадии, напоминающие стадии утраты и скорби, описанные Кублер-Росс (Kubler-Ross, 1969). Это стадии отрицания, нарушения идентичности, "торга" и депрессивная стадия. Вудман и Ленна отнюдь не считают, что конечным результатом формирования идентичности лесбиянок и геев является депрессия, однако преодоление депрессии ведет к формированию здоровой сексуальной идентичности.

На этой стадии клиент проявляет гомосексуальные наклонности, но геем себя не признает. Обращаясь за помощью к психотерапевту, он предъявляет жалобы, не имеющие никакого отношения к его сексуальной ориентации.

Клинический пример 1

Девятнадцатилетний Алек обратился ко мне через студенческую службу психологического консультирования с жалобами на приступы страха и бессонницу. Его состояние резко ухудшилось с тех пор, как он поступил в университет. Он не мог сказать, что именно привело к ухудшению состояния, и лишь когда между нами установились доверительные отношения, поделился со мной некоторыми своими переживаниями. Поначалу их гомоэротический характер был проявлен весьма слабо, но постепенно Алек смог рассказать мне о том, что испытывает половое влечение к некоторым молодым людям со своего курса. По мере того как ему удавалось все лучше осознавать и принимать свои гомосексуальные переживания, приступы страха возникали у него все реже, а сон нормализовался.

Обычно можно видеть особенности функционирования защитных механизмов - репрессии рационализации или проекции, учет которых позволяет прийти к осознанию своих чувств и поведения. Случай с Алеком представляет собой пример репрессии. Клиент же, использующий рационализацию, в этой ситуации мог бы привести множество причин, позволяющих ему объяснить свои переживания как "сиюминутные".

Клинический пример 2

Брайан был талантливым спортсменом и неизменным участником соревнований по регби. Он пользовался большим успехом у женщин и, посещая ночные клубы и дискотеки, менял их "как перчатки". В то же время он испытывал явные затруднения в установлении с ними эмоциональной близости и, вступая в сексуальные отношения с женщинами, оставался бесстрастным. Постепенно Брайан стал все чаще знакомиться в пабах с геями и встречаться с ними, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Они приводили его к себе, чтобы заняться сексом. На следующий день, как правило, Брайан не мог вспомнить происходившего накануне, поскольку был сильно пьян. Позднее он объяснял свое поведение тем, что заниматься сексом с мужчинами проще, чем с женщинами, а потому для удовлетворения своих сексуальных потребностей со временем стал посещать в основном пабы и клубы для геев.

Этот случай представляет собой пример отрицания с использованием механизмов защиты по типу сублимации и суппрессии.

Клинический пример 3

Работавший программистом Колин был женат. Он считался профессионалом высокого класса, и не последнюю роль в этом играло то, что он проводил на работе по 12-18 часов в день. Его семейная жизнь была далека от гармонии и связана для него с неприятными переживаниями. Для того чтобы хоть как-то их компенсировать, он использовал порнографическую продукцию. Колин "потреблял" ее в весьма больших количествах, отдавая предпочтение самым "крутым" журналам и фильмам (с показом "реального" секса). В ходе психотерапевтических сессий выяснилось, что преимущественное внимание при просмотре этой продукции он обращал на мужчин. На первый взгляд могло показаться, что таким образом он пытается убедить себя в том, что является "нормальным" гетеросексуалом. На самом же деле Колина в наибольшей степени возбуждали сцены и фантазии, где он либо занимался с мужчинами оральным сексом, либо наблюдал за тем, как мужчины занимаются вагинальным или анальным сексом с женщинами. Никто, однако, не знал о подобных его фантазиях, и Колин сам не делал никаких попыток разобраться, насколько ему присущи бисексуальные или гомосексуальные проявления.